Название предмета – русский язык
Класс - 9а
УМК - Русский язык, практика, под редакцией Ю.С.Пичугова, 2010г.
Уровень обучения – базовый
Тема - Обобщение по теме «Бессоюзное сложное предложение»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы – 8
Место урока в системе уроков по теме – урок обобщения и систематизации.
Цели урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: формировать их личностную позицию; воспитывать любовь к природе; вызвать у учащихся интерес к теме урока; воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.
3. РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения применять полученные знания; развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
Задачи: - закрепить основные лингвистические понятия по данной теме,
-обобщить особенности постановки знаков препинания в БСП,
-уметь конструировать предложения.
Планируемые результаты – знать основные признаки БСП, правила постановки запятой, точки с запятой, двоеточия, тире, уметь соблюдать в практике письма основные правила пунктуации, нормы построения БСП, употребления в речи.
Техническое обеспечение урока – компьютер, индивидуальные листы, запись эпиграфа (на доске): «Всё, что даётся легко, без труда, представляет собой весьма сомнительные ценности» (Л.Леонов)
ХОД УРОКА
1. Организационный этап.
2. Сообщение темы урока (запись в тетрадях) и постановка целей .
- Работа с эпиграфом.
- Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф.
«Всё, что даётся легко, без труда, представляет собой весьма сомнительные ценности» (Л.Леонов)
Задания к эпиграфу:
- Какова основная мысль фразы?
- Выпишите словосочетания, определите способ подчинительной связи (согласование, управление, примыкание).
- Переделайте сложноподчинённое предложение в бессоюзное и объясните знак препинания. Что изменилось? (появилась лёгкость, выразительность)
- Запись в тетради целей урока.
3. Актуализация уже имеющихся знаний.
1) Какое предложение называется бессоюзным?
(Это сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу, интонационно и порядком расположения)
2) Какие смысловые отношения выражаются между простыми предложениями в составе бессоюзных?
(Перечисление, последовательность, сравнение, пояснение, условие, причина, следствие, время, дополнение, противопоставление)
3) Какие знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения?
(Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире)
4) Какие предложения в нашем языке появились раньше: сложные союзные или бессоюзные?
Сообщение ученика: БСП появились в языке раньше, чем союзные. Во-первых, БСП характерны для разговорного стиля, для устной речи, а устная форма речи появилась намного раньше письменной. Во-вторых, БСП очень часто встречаются в произведениях устного народного творчества (пословицы, сказки, былины), а устное творчество сложилось раньше, чем письменная литература. В-третьих, в произведениях древнерусской литературы, например, в «Слове о полку Игореве», преобладают бессоюзные сложные предложения.
Дополнения уч-ся:
-В стихах и рассказах для малышей БСП намного больше, чем союзных. Это потому, что в языке маленьких детей часто встречаются такие предложения. (А.Барто «Фонарик» и «Помощница»)
-В БСП предложениях смысловые связи между частями слабее, чем в союзных, потому они и не являются характерными для научного стиля. Можно предположить,что появление союзных сложных предложений в языке связано с развитием науки.
4. Проверь себя.
А) Грамматический разбор предложений.
1. У наших зим особенная прелесть: под вечер успокоится пурга и хлынет свет, как будто загорелись закатом подожжённые снега.
2. Погода в эти дни стояла переменная: дули резкие западные ветры; ночи стали прохладные; приближалась осень.
3. Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката.
4. Солнце уже село, из леса выползал туман.
5. Вдруг мужики с топорами явились – лес зазвенел, застонал, затрещал.
Б) Объяснить знаки препинания.
Бабушка сердилась, внучка не слушалась (последовательность).
Бабушка сердилась: внучка не слушалась (причина).
Бабушка сердилась - внучка не слушалась (время).
В) Допишите, образуя БСП:
- Нас охватило чувство страха… (причина).
- Раздался удар грома… (быстрая смена событий).
- Я давно наблюдал за лиственницей… (противопоставление).
Г) Продолжите предложение Даша задумчиво рассматривала звёзды на небе…, чтобы получились предложения следующих типов:
1. простое с однородными членами (без союзов),
2. СБП с запятой,
3. СБП с двоеточием.
5. Графический диктант: начертить схемы (предложения на экране без знаков).
- Дождь только что перестал (,) облака быстро бежали (,) глубоких просветов становилось всё больше и больше на небе.
-Холодная вода Байкала похожа на жидкое стекло (:) сквозь неё весной видно вглубь на сорок метров.
- Ястреб (,) неспешно махая крыльями (,) пролетел высоко над дальним лесом (-) другой точно так же пролетел в том же направлении и скрылся.
- Солнце садилось (,) широкими багровыми полосами разбегались его последние лучи (;) золотые тучи расстилались по небу всё мельче и мельче.
6. Релаксация. Гимнастика для глаз.
Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, затем открыть.
Быстро моргать глазами в течение 20сек.
Глазами «рисуем» ромашку.
7. Конструирование предложений.
-Закончить предложение согласно данным схемам.
1. Прослушали прогноз погоды, и стало ясно: …
[ ], и [ ] : [ ], (потому что)
2. Погода в этот день была переменчива; …
[ ]; [ ]; [ ]; [ ]
8. Работа с текстом (текст на экране)
1.Бывают летним вечером самые тихие и торжественные минуты, когда вся природа, разомлев под солнцем и натрудившись за день, медленно-медленно погружается в сгущающиеся сумерки. 2.Заря почти отцвела, лишь за самой высокой горой видна прозрачная полоска. 3.Она ещё бросает робкий свет на вершины деревьев, что одинокими вехами маячат у самого края света. 4.Но это там, в недосягаемой, безмолвной дали. 5.И здесь, на реке, куда солнце заглядывает только к полудню, уже спустились краски. 6. Тени от прибрежных скал легли от берега до берега, соединились по-братски. 7.Они ещё не черны, густо-синими оттенками отливают на быстрине блеском глухариного крыла. 8. Но под самым берегом, где в этот час явственней слышно бормотанье многочисленных ручейков, уже устоялась темнота.
Задания к тексту:
1. найдите БСП (2,7),
2. назовите грамматическую основу в 6 предложении ( тени легли, соединились),
3. сколько грамматических основ во 1 предложении (2),
4. в тексте найдите слово с чередующейся гласной в корне (заря),
5. сколько букв и звуков в слове «погружается» (11б,10зв)- 1 предложение,
6. назовите предложение с обособленным обстоятельством (1,),
7. назовите СПП с определительным придаточным (1,3,5,8),
8. назовите предложения с уточняющим членом (4,5)
9. Контроль и самооценка знаний, умений и навыков .
- Сегодня на уроке вы оцените себя сами.
«Знаю», «умею» - это 1 балл,
«нет», «не уверен» - 0 баллов.
Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Индивидуальный лист.
1 .Знание теоретического материала о БСП -
2. Умение конструировать БСП-
3. Умение находить БСП в тексте-
4. Умение выполнять дополнительные задания по орфографии, грамматике.
10. Домашнее задание.
Выписать из произведений (указать название и автора) 5 СБП и начертить схемы.
11. Рефлексия.
Вы хорошо поработали, поставили себе баллы. Спасибо за работу.
Автор(ы): Клименко Т. Н.
Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx