Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Обобщающий урок по теме: Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Текст урока

  • Конспект

                                            Урок – практикум.
    Обобщающий урок по теме: Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
    ЦЕЛИ УРОКА:
    1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
    обобщение, систематизация и углубление знаний обучающихся о бессоюзном сложном предложении; 
    совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.
    2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 
    воспитание эстетического вкуса; 
    вызвать у обучающихся интерес к теме урока; 
    помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек; 
    воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля. 
    3. РАЗВИВАЮЩИЕ: 
    развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; 
    развитие умения аргументировать, доказывать; 
    развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
    ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА :
    1. Запись на доске:
    - тема урока;                                                                                                                                 2. Карточки с образцами заданий и правильными ответами.
    МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ: 
    Устный и письменный.
    Фронтальный, групповой, индивидуальный.
    
    ХОД УРОКА
    I. Организационный  этап. 
    II. Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф записан на доске ) 
                                         
    - Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф.
    Откуда в этом мире красота?
    Он злой, враждебный людям и природе,
    Но смотришь глубже на людей и, вроде,
    Вновь побеждает в мире доброта.                                                                                         ---Выразительное чтение эпиграфа учащимся.
    - Все ли слова вам знакомы и понятны? ( «Враждебный».Подберите синонимы к этому слову)
    - Запись эпиграфа в тетрадях.
    - Сформулируйте главную мысль стихотворной строфы.
    (С доброты человек начинается) 
    - Настроимся на разговор о доброте.
    - Назовите синонимы к слову «доброта». Запись слов в тетрадях и на доске.
    (Добродушие, незлобивость, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание, милосердие) 
    - Какой смысл  слова «доброта»?
    (Это отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро другим)
     Задание к эпиграфу
    - Определите структуру предложений и объясните знаки препинания в них.
    (1-ое предложение -простое)
    (2-ое предложение - сложное  с союзной и бессоюзной связью: состоит из двух частей; между ними ставится …….. )
    III. Сообщение темы урока и постановка целей. 
    Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении 
    - Как вы уже поняли, на уроке пойдет речь о бессоюзных предложениях.   Сегодня мы должны с вами вспомнить все, что знаем об этих предложениях и знаках препинания в них.
     IV Актуализация  имеющихся знаний.
    1)Какие предложения мы называем бессоюзными? 
    (Это сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу, интонационно и порядком расположения)
    2)Какие смысловые отношения выражаются между простыми предложениями в составе бессоюзных? 
    (Перечисление, последовательность, сравнение, пояснение, условие, причина, следствие, времени,, дополнение, противопоставление)
    4) Расскажите о каждом из них. 
    3)Какие знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения?
    (Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире)
    V. Работа в разноуровневых группах.
    -Дома вы составили опорный конспект.
    Используя свой конспект, вы должны выполнить задания.
    (Самостоятельная письменная работа в разноуровневых группах с последующей проверкой.)
    Задание для первого уровня: выпишите бессоюзные сложные предложения, подчеркните грамматические основы.  Во время проверки начертите схемы предложений. 
    Доброе дело — правду говорить смело.
      Доброе молчанье — чем не ответ! 
      Сделав добро, не хвались.
    Даешь другому — приобретаешь себе.
    Задание для второго уровня: выберите бессоюзные сложные предложения, в которых необходимо поставить  тире,расставьте знаки препинания и объясните их постановку.
    Все добры, все ровны. Добро не лихо — бродит тихо.
    Доброе слово сказать — посошок в руку дать.
    Доброму слову — добрый ответ.Добрый сосед — как хлеба сусек. 
    Добрый хозяин — господин деньгам, а худой — слуга. 
      Добрым быть — добрым и слыть.
    
     
     Задание для третьего уровня: выберите бессоюзные сложные предложения, в которых необходимо поставить тире; выпишите эти предложения, расставьте знаки препинания и объясните их постановку. 
    
    Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живёт! (Ш.Руставели).
    Добрый человек оставляет добрую память ( ) злой человек будет быстро забыт. 
    Высшая мудрость – различать добро и зло. (Сократ).
    Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. (Л.Н.Толстой)
    VI. Проверка самостоятельной работы. Представители групп составляют схемы предложений на доске .                                                                                -Выставление оценок-
    VII. Дополнительное задание. 
    Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания. 
    1.Доброта () это единственая одежда() которая никогда не ветшает.
    2. Спешите делать добрые дела ()……
    3.Хочешь изменить мир к лучшему ()…..
    7.Подведение итогов урока.
    1) Какую роль играют в нашей речи бессоюзные сложные предложения? 
    - Обратите вновь внимание на эпиграф.
         - Почему автор использует такую структуру предложения?Что этим достигается?
    VIII. Домашнее задание.
     Задание по группам.
    1 группа- Подобрать 10 пословиц о смелости, сделать пунктуационный разбор предложений.
    2 группа –Выпишите и разберите предложения по группам:
    -Части разделяются точкой с запятой
    -Части разделяются тире                                                                                                                                                                            
    1)Мигают звёзды на небе; лес обнажился.
     
    
    2)Было ещё рано, начало шестого; золотистый утренний туман поднимался над лесом, просыпавшимся после долгой ночи.
    
    3)Деньги исчезают – работа остаётся.
     
    
    4)Он упал – все засмеялись.
     
    5)Лес рубят – щепки летят. 
    Станет тепло – снимем шубы.
    Любишь кататься – люби и саночки возить.
    
    6)Хвалы приманчивы – как их не пожелать? (И. Крылов)
    
    7)Молвит слово – соловей поёт.
     
    8)Приказ есть приказ – так его воспитали.
    Всё небо в тучах – плохая погода.
    
    
     

    Автор(ы): Малова Н. В.

    Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.doc