Урок – практикум.
Обобщающий урок по теме: Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
обобщение, систематизация и углубление знаний обучающихся о бессоюзном сложном предложении;
совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание эстетического вкуса;
вызвать у обучающихся интерес к теме урока;
помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек;
воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.
3. РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
развитие умения аргументировать, доказывать;
развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА :
1. Запись на доске:
- тема урока; 2. Карточки с образцами заданий и правильными ответами.
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:
Устный и письменный.
Фронтальный, групповой, индивидуальный.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
II. Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф записан на доске )
- Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф.
Откуда в этом мире красота?
Он злой, враждебный людям и природе,
Но смотришь глубже на людей и, вроде,
Вновь побеждает в мире доброта. ---Выразительное чтение эпиграфа учащимся.
- Все ли слова вам знакомы и понятны? ( «Враждебный».Подберите синонимы к этому слову)
- Запись эпиграфа в тетрадях.
- Сформулируйте главную мысль стихотворной строфы.
(С доброты человек начинается)
- Настроимся на разговор о доброте.
- Назовите синонимы к слову «доброта». Запись слов в тетрадях и на доске.
(Добродушие, незлобивость, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание, милосердие)
- Какой смысл слова «доброта»?
(Это отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро другим)
Задание к эпиграфу
- Определите структуру предложений и объясните знаки препинания в них.
(1-ое предложение -простое)
(2-ое предложение - сложное с союзной и бессоюзной связью: состоит из двух частей; между ними ставится …….. )
III. Сообщение темы урока и постановка целей.
Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
- Как вы уже поняли, на уроке пойдет речь о бессоюзных предложениях. Сегодня мы должны с вами вспомнить все, что знаем об этих предложениях и знаках препинания в них.
IV Актуализация имеющихся знаний.
1)Какие предложения мы называем бессоюзными?
(Это сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу, интонационно и порядком расположения)
2)Какие смысловые отношения выражаются между простыми предложениями в составе бессоюзных?
(Перечисление, последовательность, сравнение, пояснение, условие, причина, следствие, времени,, дополнение, противопоставление)
4) Расскажите о каждом из них.
3)Какие знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения?
(Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире)
V. Работа в разноуровневых группах.
-Дома вы составили опорный конспект.
Используя свой конспект, вы должны выполнить задания.
(Самостоятельная письменная работа в разноуровневых группах с последующей проверкой.)
Задание для первого уровня: выпишите бессоюзные сложные предложения, подчеркните грамматические основы. Во время проверки начертите схемы предложений.
Доброе дело — правду говорить смело.
Доброе молчанье — чем не ответ!
Сделав добро, не хвались.
Даешь другому — приобретаешь себе.
Задание для второго уровня: выберите бессоюзные сложные предложения, в которых необходимо поставить тире,расставьте знаки препинания и объясните их постановку.
Все добры, все ровны. Добро не лихо — бродит тихо.
Доброе слово сказать — посошок в руку дать.
Доброму слову — добрый ответ.Добрый сосед — как хлеба сусек.
Добрый хозяин — господин деньгам, а худой — слуга.
Добрым быть — добрым и слыть.
Задание для третьего уровня: выберите бессоюзные сложные предложения, в которых необходимо поставить тире; выпишите эти предложения, расставьте знаки препинания и объясните их постановку.
Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живёт! (Ш.Руставели).
Добрый человек оставляет добрую память ( ) злой человек будет быстро забыт.
Высшая мудрость – различать добро и зло. (Сократ).
Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. (Л.Н.Толстой)
VI. Проверка самостоятельной работы. Представители групп составляют схемы предложений на доске . -Выставление оценок-
VII. Дополнительное задание.
Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания.
1.Доброта () это единственая одежда() которая никогда не ветшает.
2. Спешите делать добрые дела ()……
3.Хочешь изменить мир к лучшему ()…..
7.Подведение итогов урока.
1) Какую роль играют в нашей речи бессоюзные сложные предложения?
- Обратите вновь внимание на эпиграф.
- Почему автор использует такую структуру предложения?Что этим достигается?
VIII. Домашнее задание.
Задание по группам.
1 группа- Подобрать 10 пословиц о смелости, сделать пунктуационный разбор предложений.
2 группа –Выпишите и разберите предложения по группам:
-Части разделяются точкой с запятой
-Части разделяются тире
1)Мигают звёзды на небе; лес обнажился.
2)Было ещё рано, начало шестого; золотистый утренний туман поднимался над лесом, просыпавшимся после долгой ночи.
3)Деньги исчезают – работа остаётся.
4)Он упал – все засмеялись.
5)Лес рубят – щепки летят.
Станет тепло – снимем шубы.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
6)Хвалы приманчивы – как их не пожелать? (И. Крылов)
7)Молвит слово – соловей поёт.
8)Приказ есть приказ – так его воспитали.
Всё небо в тучах – плохая погода.
Автор(ы): Малова Н. В.
Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.doc