Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

2 Язык и культура. "Язык каждого народа создан самим народом" (Карпенко Т. Г.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Название предмета: русский язык
    Класс:10
    УМК  А.И.Власенкова, Л.М. Рыбченковой,  2011г.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Язык и культура. «Язык каждого народа создан самим народом».
    К. Д. Ушинский.
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 1
    
    Тема:Язык и культура. «Язык каждого народа создан самим народом». 
    К. Д. Ушинский.
    Цели урока:
    Раскрыть взаимосвязь понятий «язык» и «народ»
    Развивать творческие и исследовательские навыки обучающихся.
    Воспитывать культуру  общения.
    Формировать  у обучающихся собственную точку зрения на основе языкового материала.
    Совершенствовать навыки работы с научно-учебным, лингвистическим текстом, уделяя одновременно внимание повышению письменной грамотности учащихся.
    
    Подготовка к уроку:
    Карточки с заданием.
    Информационный материал, работа в группах.
    Презентация « Язык и культура»
    Сообщения обучающихся.
    
    Оборудование: компьютер, проектор.
    
    Планируемые результаты:
    Умение  работать с текстом;
    Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих и моральных качеств личности;
    Умение владеть языковыми нормами
    
    
       Эпиграф к уроку:
    «Язык каждого народа создан самим народом». 
    К. Д. Ушинский.
    Ход урока
    I.Организационный момент.
     Сообщение темы и цели занятия. Слайд 1.
    II. Проверка домашнего задания.
    1. Фронтальный опрос:
    - Каковы две основные функции русского языка в жизни человеческого общества?
    - Какова роль русского языка в жизни нашего государства?
    - К какой группе славянских языков он относится?
    - Помогает ли это в общении людей славянской национальности?
    - Перечислите официальные и рабочие языки ОНН?
    2. Составить план второго текста 269 упражнения.
    Слайд 2
    Примерный план:
    1) Начало человеческого слова есть история человечества.
    2) Язык каждого народа создан самим народом.
    3) Грубая, серая масса народа — источник вдохновения поэтов, художников, музыкантов.
    4) Язык народа есть цельное органическое его создание.
    5) Язык народа — цвет всей его духовной жизни.
    3. В это время остальные пишут взаимодиктант по словам, подобранным дома к уроку.
    Переварить, развивать, обижаться, пробежать, скрепить, умилять, преподать, несправедливо, спешить, трясина, единица, золото, молчание, с помощью, родители, огорчение, водица, земелька, поляна, веснушка, хлопотливые.
    Прекрасный, искусный, добросовестный, лестный, властвовать, ровесник, искусственный, контрастный, бестактный, лестница, солнце, здравствуйте, сверстник, президентский, чувствовать, хлёсткий, участвовать, поздний, прелестный, несносный.
    III. Работа по теме урока
    1. — Вспомните, что такое язык. (Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.) Слайд 4
    — Значит, язык возник и развился с данным человеческим коллективом, поэтому представляет собой явление социальное: нет народа без языка, нет языка без народа.
    Слайд 5.
    Порассуждайте над высказыванием (работа в группах). Приведите примеры.
    — Напишите изложение второго текста из упр. 269 по составленному плану.
    План( слайд2), на работу отводится 15—20 минут, затем 2—3 человека читают свои работы.
    2. Подберите афоризмы о языке. 
    Слайд 6.
    Язык мудрого — в сердце, сердце глупца — на языке. (Соломон)
    Язык голову бережёт. (Б. Грасиан)
    Язык — первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. (А. Генис)
    Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли.
    Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
    Паустовский К. Г.
    Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.
    Мериме П.
    3. Закрепление знаний и умений. (Выступления обучающихся).
    Понятия: культура, взаимосвязь языка и культуры, влияние одного народа на другой, взаимообогащение языков, самобытность национального языка.
    IV. Рефлексия. Письменная
    - Дополните предложение « Язык связан с …. (обществом, культурой, историей)».
    V.Домашнее задание.
    Упр. 269 (вторая часть): задание 3 (объяснить знаки препинания в первых двух предложениях), задание 4 (объяснить все случаи и пользования дефиса и тире в данном тексте), задание 5 (выписать 10-15 слов с проверяемыми гласными в корне).
    
     

    Автор(ы): Карпенко Т. Г.

    Скачать: Русский язык 10кл - Конспект.doc

Презентация к уроку