Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Искусство (Анипко В.Д.)

Текст урока

  • Конспект

     Обществознание в 9 классе
    Искусство.
    Цель урока: 
    Пополнение знаний учащихся по теме «Искусство».
    
    Задачи урока: 
    разъяснить учащимся значение искусства в жизни общества;
    по­казать функции художественной культуры и искусства;
    сформировать умение анализировать различные произведения искусства;
    отработка заданий части А из тестов для подготовки к ОГЭ.
    
    Тип урока: изучение нового материала с использованием технологий проблемного обучения.
    
    После изучения темы учащиеся должны:
    - знать, что такое искусство и как оно соотносится с художест­венной культурой;
    - пояснять, кто является субъектом художественной культуры;
    - уметь анализировать произведение искусства, определяя ценности, которыми оно обладает.
    
    Оборудование:
    Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2006;
    тесты по темам «Религия», «Искусство»;
    мини-таблица «Функции искусства»;
    кластеры;
    запись на доске 
    «Культура       Искусство»;
                                            Польза 
    Красота 
                                            Добро
    
    Приемы: кластер, тестирование, исследование.
    
    Понятийный минимум:
    Искусство, художественная культура, фольклор.
    
    Межпредметная связь: мировая художественная культура, искусство.
    
    План:
    1. Что такое искусство?
    2. В чём сходство искусства и художественной культуры? 
    3. В чём отличие искусства от художественной культуры?
    4. Каким должно быть произведение искусства?
    
    Ход урока
    Деятельность учителя                                                                             Деятельность учащихся
    
    1. Организационный момент.
    Здравствуйте! Начинаем урок.                                                                                                          
    
    2. Актуализация знаний.
    Скажите, какую сферу общественной жизни мы изучаем на протяжении                           Отвечают: 
    ряда уроков?                                                                                                                                 Духовную.
    Выполним небольшой тест, который поможет нам всем вспомнить                                  
    основные понятия по данной теме.                                                                                    Выходят к доске и пишут термины
                                                                                                                                                                                                                
    1. Это слово в переводе с латинского означает « возделывание»,                                              Культура
     «культивирование почвы», «развитие».                                                   
    2. Все виды преобразовательной деятельности, а также её результаты.                                Культура
    3. Часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми                 Культурное наследие
     поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся
     следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое.
    4. Принятая в особых социальных кругах система правил поведения,                                 Этикет
     составляющих единое целое.
    5. Средства поощрения и наказания, стимулирующие  людей                                             Санкции
     соблюдать социальные нормы.
    6. Три основные формы культуры.                                                      Элитарная, массовая, народная
    7. Один из фундаментальных институтов общества, сфера                                                
    общественного сознания, отличительная черта которой –                                                    Религия
    вера в сверхъестественное.
    8. Архаичные политеистические религии                                       Тотемизм, фетишизм, анимизм
    9. Мировые монотеистические религии                                           Буддизм, христианство, ислам
    10. Представляет собой веру в существование духов и души                                             Анимизм
    11. Представляет собой комплекс верований и обрядов, связанных
     с представлением о родстве между группами людей и видами                                         Тотемизм
     животных и растений
    12. Представляет собой религиозное поклонение не животным,                                     Фетишизм
     а конкретным предметам
    
    3. Поисково-исследовательский этап.
    Тема сегодняшнего урока – «Искусство».                                                                                  
                             Эпиграф: «Искусство – подражание миру 
                                                  чувственных предметов, тень теней». 
                                                                                       Платон
    
     Слово «искусство» вы, безусловно, много раз встречали
     в обыденном лексиконе. Попытайтесь опреде­лить
     значение этого слова в следующих выражениях:                        Определяют значение слова
    а)	искусный ювелир;                                                                      (Мастер своего дела, умелец)
    б)	музыка как вид искусства;                                                       (Выражение художественных 
                                                                                                                               образов в звуках)
    в)	изобразительное искусство.                                                  (Живопись, скульптура, графика)
    
    Что вы видите?                                                                              Что это слово может 
                                                                                                           употребляться в раз­ных значениях.
    
    Какая перед нами сейчас стоит задача?                          Выяснить, какое из значений слова нам 
                                                                                                       нужно знать  в обществознании.
    
    В обществознании мы должны знать три значения понятия.                                                    
    Какое объяснение даёт понятие в широком смысле?                                 Определяют значения слова 
    Искусство в широком смысле - художественное творчество                       и записывают в кластер.
     в целом.
    Искусство в узком смысле - изобразительное искусство                                    
     (живопись, скульптура, графика), 
    Искусство - высокая степень умения, мастерства.
    
    С какой сферой общественного сознания связано возникновение                   Отвечают: (с магией и искусства?                                                                                                     религиозными верованиями) 
    С какой наукой в настоящее время тесно связано искусство?                Эстетика - наука о красоте.
                                                                                                                                 Запись в кластере
    В повседневной жизни искусство часто понимается очень                        Запись на простой доске
     широко, артисты, режиссёры, поэты называют себя        «Художественная культура        Искусство»
    и деятелями искусства, и деятелями культуры. 
    Тогда между этими двумя понятиями нужно
     ставить какой знак?                                                                                                                                  (=)
     Значит, можно их отождествлять?                                                                                                         Нет.
    Почему?                                                                              Потому что есть общее, но есть и отличия.
    
    Проблемно-поисковое мини-задание: 
    Определите, что из названного можно отнести                                                             
    к художественной культуре, а что к ис­кусству:
    - картина И. Айвазовского «Девятый вал»,                                                               (искусство)
    - рисунок ученицы 1 класса.                                                               (художественная культура)
    Почему вы так решили? Найдём сначала общие черты:
    1. Отображение мира.
    2. Через образы.
    3. Присутствует красота, т.е. эстетика.
    4. Выражение своего внутреннего состояния.                                                     Запись в кластере
    
    Специалисты подтверждают наши с вами выводы.                                                                      
    А теперь – основное отличие:
    Художественная ценность            ценность только для самого автора.                      Запись в кластере
    Вывод: Искусство – вершина художественной культуры.                                                         
    
    Какие функции выполняют и художественная культура,                                               Познавательная
     и произведения искусства?                                                                                            Коммуникативная 
                                                                                                                                                 Воспитательная
    Работа с учебником. Обратимся к учебнику, с. 167, и посмотрим, 
    правы ли мы.
    Ещё 2 функции на первый взгляд незнакомы, но, прочитав их
     значение, вы поймёте, что всё не так уж сложно.
    Гедонистическая функция искусства связана с тем наслаждением,                        Работа с кластером
     которое оно доставляет людям. Гармония красок, форм, звуков
     способна сама по себе вызвать у человека эстетическую радость,
     эстетическое удовольствие и наслаждение
    Рекреационная функция – способна снять производственное
     утомление, восстановить утраченные силы. Главная задача – 
    психологическая разрядка и отдых.
    
    Говоря о субъектах культуры, хочется остановиться на таком                                               
    моменте: в каком качестве мы с вами выступаем как субъекты
     художественной культуры?                                                                                  
    Как называется человек, финансирующий новые                                                                   (меценат)
    произведения  и идеи?
    
    Специалисты считают, что к сфере искусства можно отне­сти                                       
    только те произведения, которые наделены познаватель­ной,
     эстетической и нравственной ценностью (истина + красота + добро)?
    
    Исследовательская работа.
    Задание: Сейчас вам будут предоставлены произведения искусства
     разных видов и направлений.                          
    Ваша задача – проанализировать их, основываясь на указанных
     выше критериях, и определить доминирующий критерий 
    в каждом случае.                                                                                                                              
    Обсуждение.
    
    Работа в группах.                                                                                                                         
                                                               Раздаются репродукции
     Обсуждение 4 мин.                                                                                                                                     
                                                                                                                        Краткие выступления учащихся.
    
    Проблемный вопрос. Какой можно сделать вывод 
    по данной работе и по всему уроку?                                                        Великолепие, многообразие 
                                                                                                          видов искусства, каждое из которых 
                                                                                                               служит истине, добру и красоте, 
                                                                                                                    несёт определённую функцию.
    
    Дополнительный проблемный вопрос: Поясните, почему театр 
    относят к изящным искусствам, а архитектуру к прикладным? 
                                                                                                           Используется запись на доске:
     
                                                                                                                                               Польза
                                                                                                   Красота 
                                                                                                                                               Добро
    
    Отвечают.
    
    4. Рефлексивный момент.                                                                                                    
    Что нового для себя вы узнали на уроке?                                                                                                                
    
     7. Задание на дом.                                                                                                                          
    § 21, особое внимание обратить на функции искусства, выполнить тест. 
    Оценки.
    Спасибо за урок!
    
                                                                                                                                   
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение.
    Тест по теме «Искусство»
    
    1. Что является отличительным признаком искусства?
           1) использование художественных образов
           2) отражение представлений о добре и зле
           3) объяснение сущности событий и явлений
           4) обращение к сверхъестественным силам
    
    2. Какое из приведенных ниже понятий объединяет, обобщает все остальные?
          1) архитектура                     3) живопись
          2) музыка                              4) искусство
    
    3. Отражение окружающего мира в художественных образах свойственно 
          1) морали                             3) искусству
          2) религии                            4) идеологии
          
      4.  Верны ли следующие суждения об искусстве?
    А. Целью искусства является самовыражение творца и эмоциональное воздействие на зрителя.
    Б. Благодаря искусству осуществляется научное познание мира.
             1)  верно только А                    3) верны оба суждения
             2) верно только Б                     4) оба суждения неверны
             
    5. Ниже приведен ряд понятий. Все они, за исключением одного,  относятся к видам искусства
          1) литература                        4) цирк
          2) мораль                               5) музыка
          3) архитектура
    Найдите и выпишите номер понятия, выпадающего из этого ряда.
    Ответ:
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docx