Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Формы культуры: единство в многообразии (Картыменова М.В.)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    Конспект к уроку обществознания в 9 классе
    По теме «Формы культуры: единство в многообразии».
    
    
    
    
    
    Автор: Картыменова М.В.
    учитель обществознания 
    МБОУ «Астрахановская ООШ»,
     
    
    Цели урока:
    1.Научить  учащихся различать  формы культуры: народную, элитарную, массовую.
    2.Сформировать представление о субкультурах как неотъемлемой части  доминирующей культуры.
    3.Способствовать развитию представлений о культуре как едином процессе развития  и существования всех ее форм (народная, элитарная, массовая) и разновидностей  (субкультура и контркультура)
    4. Способствовать развитию следующих компетенций: ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, коммуникативных.
    
    Оборудование урока: 
    1.  Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание, учебник для 9 класса, М.,2011.
    2. Презентация к уроку.
    3.  ТСО (компьютер, проектор) 
       
                             Ход урока.
    1. Оргмомент. Слайд 1: сегодня мы продолжаем работу над изучением культуры как сложного и многогранного явления в развитии человека и общества. Нам предстоит исследовать тему: «Формы культуры: единство в многообразии». Перед тем, как мы двинемся дальше, давайте вспомним, что нам с вами уже известно о культуре.
    2.  Актуализация имеющихся знаний: предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
    Слайд 2: Дайте определение понятию «культура» в широком и узком смысле слова.
    Объясните, чем различаются материаль- 
    ная и нематериальная культура? 
    Может ли один и тот же предмет быть объектом и материальной и нематериаль- 
    ной культуры?
    Слайд 3: Объясните, что такое культурные комплексы, культурное наследие, культурные универсалии? Почему, на ваш взгляд, схема выстроена именно так?
    Слайд 4: Важным элементом любой культуры являются культурные нормы. Установите правильное соотношение между видами культурных норм и их определениями ( ответ:1-б, 2-д, 3-г, 4-в, 5-а)
    3.Переход к новой теме: 
    Мы вспомнили важнейшие понятия  предыдущего урока, давайте теперь перейдем к новой теме. 
    Слайд 5: сегодня на уроке мы должны разобраться в вопросах, которые вы видите на экране. Для успешного достижения этой цели предлагаю вам поработать в группах. 
    4.Организация работы в группах по изучению нового материала: 
    Группа 1. Элитарная культура.
    1. Охарактеризуйте процесс создания элитарной культуры.
    2. Выделите особенности, присущие элитарной культуре.
    3. Приведите примеры проявления элитарной культуры.
    4. Объясните взаимосвязь между уровнем образования в обществе и развитием элитарной культуры.
    Для поиска ответов на поставленные вопросы изучите с.144-145 учебника. 
    Группа 2. Народная культура.
    1. Охарактеризуйте процесс создания народной культуры.
    2. Выделите особенности, присущие народной культуре.
    3. Приведите примеры проявления народной культуры.
    Для поиска ответов на поставленные вопросы изучите с.145-146 учебника.
    Группа 3. Массовая культура.
    1. Охарактеризуйте процесс создания массовой культуры.
    2. Объясните условия, необходимые для ее возникновения.
    3. Выделите особенности массовой культуры.
    4. Приведите примеры проявления массовой культуры.
    Для поиска ответов на поставленные вопросы изучите с.146 учебника.
    Группа 4. Субкультура.
    1. Раскройте значение понятия «субкультура».
    2. Объясните причины возникновения субкультур.
    3. Назовите основные виды субкультур.
    4. Выделите особенности, присущие субкультурам.
    5. Раскройте особенности молодежной субкультуры.
    Для поиска ответов на поставленные вопросы изучите с.149-152 учебника.
    5.Кооперация групп: 
    Слайд 6. В процессе выступления групп заполняется таблица «Характеристика форм культуры», учащиеся фиксируют ее в тетрадях, раскрывается понятие доминирующей культуры.
    Слайд 7.  По результатам работы 4 группы записывается определение субкультуры, заполняется схема, отражающая причины возникновения, виды и особенности субкультур. Группа объясняет понятие контркультуры, ее отличия от субкультуры.
    В процессе работы с группами учитель предлагает для обсуждения ряд вопросов, способствующих лучшему усвоению всех нюансов темы:
               Вопросы для беседы с классом.
    1. Какая из форм культуры вам более знакома и почему?
    2. В чем сильные и слабые стороны массовой культуры?
    3. Какие формы культуры необходимо развивать?
    4. Можно ли обойтись без народной культуры?
    5. Почему многие молодые люди примыкают к различным субкультурам? Это хорошо или плохо?
    6. Что различает субкультуру и контркультуру?
    
    6.Задания на закрепление изученного материала: 
    Слайд 8.  Необходимо соотнести примеры произведений с формами культуры. 
    (ответы: 1-б, 2-в, 3-а, 4-в, 5-б, 6-а, 7-б.)
    Слайд 9. Сравнить массовую и народную культуры.
    7.Подведение итогов урока: предлагаются следующие вопросы для обсуждения: 
    1. Как изменилось ваше представление о культуре за сегодняшний урок?
    2. Можно ли говорить о единстве культуры  или мы должны согласиться с множественностью культур?
    8. Домашнее задание: п. 19, зад. в рабочей тетради на печатной основе.
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку