Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Правонарушения и юридическая ответственность (Майер О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Технологическая карта урока
    Предмет   Обществознание
    Класс 9 
    Автор УМК  Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. 2014 г. М.: Просвещение (под ред. Боголюбова)
    Уровень обучения – базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 2 час.
    Тема урока – правонарушения и юридическая ответственность
    Тип урока – формирование и закрепление новых знаний
    Вид урока – комбинированный (используется несколько видов деятельности примерно одинаковых по времени)
    Цель методическая: продолжить внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках обществознания, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации.
    Цели урока:
    Предметные – создать условия для формирования представлений о государственных правоохранительных органах; учащиеся знакомятся с понятиями «правоохранительные органы», «прокуратура», «нотариат», дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правоохранительных органах; осуществляют поиск информации, проверяют ее с помощью справочной литературы;  
    Метапредметные:
    Регулятивные: умение формулировать и удерживать учебную задачу, определять последовательность действий при решении поставленной задачи.
    Коммуникативные  – формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья.
    Познавательные – развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу через выполнение исследовательской работы; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах. 
    Личностные – воспитать у учащихся представление о правоохранительных органах как органах порядка и защиты населения. 
    Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование
    Литература для учителя
    1. Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс под ред. Л. Н. Боголюбова. 2014 г. М.: Просвещение
    2. Программа курса обществознания для 9 класса общеобразовательных школ ( Обществознание 5-11 кл. М.: «Просвещение», 2007.- под ред Л.А. Соколова).
    3. Учебник «Обществознание» - 9 класс под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева. М.: «Просвещение» - 2014
    4. Краюшкина С.В. Тесты по обществознанию -9 класс М.: «Экзамен» - 2013-11-21
    
    
    Цели для ученика
    1. Систематизировать  и углубить знания о том, что такое преступление, виды преступлений, юридическая ответственность
    2. Расширить горизонты своего социального опыта примерами из жизни и литературы
    3. Осознать необходимость и обязательного соблюдения законов. Формировать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание.
    Цели для учителя 
    Развивающие: формирование у учащихся способностей к рефлексии как собственных поступков, так и других людей, развивать умения учащихся применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач, работа над формированием высокой коммуникативной культуры учащихся.
    Образовательные: Расширить представления учащихся о нормах российского законодательства, через работу с юридическими источниками и рассмотрение правовых ситуаций. (работа с текстом, анализ видеоматериалов, презентация результатов работы), повторение и усвоение обществоведческих понятий.
    Воспитательные: продолжить воспитание правовой культуры, работу по формированию духовно-патриотических ценностей подрастающего поколения, научить уважать закон, быть законопослушным гражданином, способствовать социализации подростка, а также уважительному отношению к прошлому и настоящему нашей страны.
    Метапредметные: 
    Регулятивные: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.
    Личностные: Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
    Коммуникативные: планирование учебного сотрудни­чества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологи­ческое высказывание.
    Предметные: Развивать в детях чувство ответственности. Способствовать усвоению новых понятий, знаний о правонарушениях и юридической ответственности.
    Тип урока
    Урок открытия новых знаний
    Формы урока
    Фронтальная, индивидуальная, групповая
    
    Методы урока
    Словесный, проблемно-поисковой, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления, игровые технологии
    Оборудование урока
    Рабочие листы, распечатанные тексты, презентация, видеоролик, ноутбук, проектор, доска
    
    Опорные понятия, термины
    Правонарушения, закон, гражданский кодекс, уголовный кодекс, юридическая ответственность
    Новые понятия
       уголовная ответственность;
    ·    состав преступления;
    ·     невменяемость;
    ·     необходимая оборона;
    ·     крайняя необходимость;
    ·     наказание;
    ·     несовершеннолетние.
    
    Формы контроля
    Лист самоконтроля
    Домашнее задание: параграф 10
    Написать эссе по теме или  сложный план по теме 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
      
    Этап урока
    Рекомендуемое время
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Формируемые УУД
    Оборудование урока
    
    1.Постановка цели и задачи урока
    
    
    
    
    7 минут
    1. Приветствует учащихся (посмотрели и улыбнулись), демонстрирует видеоролик (время ролика зависит от уровня подготовки класса, на усмотрение учителя). Фильм 1983г «Пацаны», ролик из интернета.
    2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
    3. Организует беседу, выявляющую представления детей о правонарушениях. 
    4. Подводит итог беседы, фиксируя на доске определение правонарушения.
    5. Ставит цель урока выяснить что такое правонарушение, виды правонарушений и юридическая ответственность
    
    Смотрят ролик.
    Выдвигают
    предположения
    о теме урока.
    Слушают вопросы
    учителя.
    Отвечают на вопросы
    учителя
    Взаимодействуют
    с учителем во время
    опроса, осуществляемого
    во фронтальном
    режиме
    
    Выделять существенную
    информацию
    из видеоролика.
    Выдвигать гипотезу
    и обосновывать ее.
    Осуществлять
    актуализацию
    личного жизненного
    опыта
    Слушать собеседника.
    Строить понятные
    для собеседника
    высказывания
    Контролируют
    правильность
    ответов обучающихся
    Уметь слушать в соответствии
    с целевой
    установкой.
    Принимать
    и сохранять учебную
    цель и задачу.
    Дополнять, уточнять
    высказанные мнения
    по существу полученного
    задания
    Видеоролик, рабочий лист, слайд 1 презентации 
    2.Актуализация знаний учащихся
    5 минут
    1.Задает вопрос учащимся дать оценку поведению героев фильма
    2. Беседа по вопросам домашнего задания
    
    Слушают вопросы
    учителя. 
    -Что называется правоотношением?
    -Кто может быть участником правоотношений?
    -Что такое правоспособность и дееспособность, с какого возраста наступает?
    -Что значит правомерное поведение?
    У правомерного поведения есть свой антипод – противоправное поведение.
    Отвечают на вопросы
    учителя
    Взаимодействуют
    с учителем во время
    опроса, осуществляемого
    во фронтальном
    режиме
    Отвечают на вопросы учителя Слушать собеседника.
    Строить понятные
    для собеседника
    высказывания
    Контролируют
    правильность
    ответов обучающихся
    
    3.Изучение нового материала
    
    
    
    
    
    20 минут
    1. Работа по вопросу «Правонарушения и его признаки» Обществознание 9 кл.с.85-86.Сотавление схемы. См. приложение.
    2. При необходимости корректирует
    результаты работы группы
    3. Изучение  вопроса «Виды правонарушений» Решение правовых ситуаций.  См. приложение.
    4. Работа по вопросу «Юридическая ответственность и ее виды». Предлагает проанализировать пословицы
    
    
    
    
    
    
    
    5. Составление таблицы. Виды юридической ответственности
    Работают над содержанием текста 
    Организует объяснение темы и ее первичное закрепление во время урока.
    -Что такое правонарушение?
    -Каковы его признаки?
    Организует составление схемы, поясняет задание.
    Организует работу детей в парах и индивидуально. Поясняет  задание, выполняемое учащимися.Выслушивает ответы, комментирует.
    Обращает внимание на пословицы:
    -“За худые слова слетит и голова”.
    -“Каков грех, такова и расправа”.
    -“Таскал волк, потащили и волка”.
    
    Выясняет тему следующего этапа урока-неотвратимость наказания.
    Предлагает поработать с
    “Кодексом об административных правонарушениях Р.Ф.”
    “Гражданским кодексом Р.Ф.”
    “Трудовым кодексом Р.Ф.”
     и выполнить задание.
    Предлагает поработать с “Уголовным кодексом Р.Ф.”, в интернете.
    Выслушивает ответы  учащихся, комментирует.
    Дает задание в группе. (слайд 9)
    
    Класс: понимать
    на слух ответы
    обучающихся, фиксировать результат работы групп в рабочий лист
    Слушают, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, записывают определение в тетрадь, работают с технологической картой, работают с текстом учебника, составляют схему.
    Выполняют задание в тетради и по желанию на интерактивной доске.
    
    
    Анализируют, отвечают на вопросы, делают вывод, записывают определение в тетрадь.
    
    
    
    
    
    
    
    Поиск в тексте ответов на конкретные вопросы, передают содержимое в преобразованной форме, применяют теоретические положения источника в процессе анализа учащимися фактов
    
    Продолжают заполнять 
    таблицу, делают выводы,
    представляют результаты.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Выполняют задание в группах.
    Проверяют работу
    Распечатанные тексты, рабочие листы. Слайд 2,3,4,5,6,7,8,9
    4.Первичное осмысление и закрепление.
    3 минут 
    1.Обощение материала урока
    Организует работу по вопросу: что нового вы узнали сегодня на уроке?
    Отвечают на вопросы.
    
    5.Рефлексия
    3 минуты
    1.Подводит итоги урока
    2.Предлагает ученикам сформулировать вывод урока
    3. Организует заполнение учениками листа самоконтроля 
    Подводят итог урока, заполняют листы самоконтроля
    Развивают умение рефлексировать, адекватно оценивать свой вклад в урок и действия других
    Рабочий лист, вкладка лист самоконтроля (или отдельно можно распечатать, как удобно)
    6.Домашнее задание
    2 минуты
    1.Объясняет цель и содержание, алгоритм выполнения д\з, отвечает на уточняющие вопросы.
    2. Благодарит учащихся за работу на уроке
    
    Составить сложный план по теме. (задание ОГЭ)
    Развивают умение слушать, правильно фиксировать д\з
    Слад 10,11,12
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Материалы к уроку:
    Лист самоконтроля урока по теме: Правонарушения и юридическая ответственность.
    
    Укажите имя, фамилию _________________________________________
    
    Оцените по 5-балльной шкале (отметьте кружочком):
    
    эмоциональную атмосферу на уроке (понравилось- не понравилось)
    
    
     0               1                 2                  3                  4                  5
    познавательность урока (узнал много нового – ничего не узнал)
    
    
     0               1                 2                  3                  4                  5
    полезность урока (пригодится в жизни – не пригодится)
    
    
    
    0               1                 2                  3                  4                  5
    работу учителя
    
    
     0               1                 2                  3                  4                  5
    свою работу на уроке
    
    
     0               1                 2                  3                  4                  5
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Задание № 1. Определите, к каким видам правонарушений относится деяние: 
    1     Ученик переходил улицу на красный сигнал светофора (административный проступок).
    2.      Подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали на стенах нецензурные слова (административные проступок).
    3.      Гражданка Коврова не выполняла свои договорные обязательства о найме жилья (гражданские проступок).
    4.      Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (уголовное преступление).
    5.      Гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей (административный проступок).
    
    
    
    
    Задание № 2. О каких видах юридической ответственности идет речь? (работа в группах)
    1.      Этот вид ответственности был установлен судом. Иного порядка ее установления, кроме судебного, законом не предусмотрено. (уголовная)
    2.      Ответственность за данный проступок была установлена органами ГАИ, наложившими на нарушителя штраф в размере трех минимальных окладов. (административная)
    3.      Этот вид ответственности всегда имеет имущественных характер. На этот раз суд потребовал возмещения нанесенного материального и морального ущерба. (гражданская)
    4.      Ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего. (дисциплинарная)
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docx
  • урок 2

     Технологическая карта урока
    Предмет   Обществознание
    Класс 9 
    Автор УМК  Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. 2014 г. М.: Просвещение (под ред. Боголюбова)
    Уровень обучения – базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 2 час.
    Тема урока – правонарушения и юридическая ответственность
    Тип урока – формирование и закрепление новых знаний
    Вид урока – комбинированный (используется несколько видов деятельности примерно одинаковых по времени)
    Цель методическая: продолжить внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках обществознания, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации.
    Цели урока:
    Предметные – создать условия для формирования представлений о государственных правоохранительных органах; учащиеся знакомятся с понятиями «правоохранительные органы», «прокуратура», «нотариат», дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правоохранительных органах; осуществляют поиск информации, проверяют ее с помощью справочной литературы;  
    Метапредметные:
    Регулятивные: умение формулировать и удерживать учебную задачу, определять последовательность действий при решении поставленной задачи.
    Коммуникативные  – формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья.
    Познавательные – развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу через выполнение исследовательской работы; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах. 
    Личностные – воспитать у учащихся представление о правоохранительных органах как органах порядка и защиты населения. 
    Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование
    Литература для учителя
    1. Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс под ред. Л. Н. Боголюбова. 2014 г. М.: Просвещение
    2. Программа курса обществознания для 9 класса общеобразовательных школ ( Обществознание 5-11 кл. М.: «Просвещение», 2007.- под ред Л.А. Соколова).
    3. Учебник «Обществознание» - 9 класс под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева. М.: «Просвещение» - 2014
    4. Краюшкина С.В. Тесты по обществознанию -9 класс М.: «Экзамен» - 2013-11-21
    2 час по теме
    Решаем задачи по праву
    Задача 1.
    Водитель автомобиля проехал на красный свет. Приведите один пример, когда за последствия данного правонарушения водитель будет нести ответственность по нормам административного права, и один пример, когда за последствия данного правонарушения водитель будет нести ответственность по нормам уголовного права.
    
    А) Раскройте разницу в составе правонарушения, обусловившую изменение характера правонарушения.
    
    Б) Кто и как будет определять вид ответственности в том и другом случае?
    
    В) Какой вид юридической ответственности возможен в том и другом случае?
    
    Ответ задача 1
    Проехав на красный сигнал светофора, водитель нарушил правила дорожного движения, и будет нести за это административную ответственность. В случае, если водитель при нарушении правил дорожного движения (в т.ч. проезд на красный сигнал светофора), причинит кому-либо тяжкий вред здоровью или смерть, то он будет нести уголовную ответственность.
    А) разница в наступивших последствиях, в первом случае вред никому не причинен, либо причинен до средней тяжести вреда здоровью включительно. Т.е. изменился объект правовой охраны (правонарушения), в первом случае это общественные отношения по охране установленных правил дорожного движения, во втором случае это общественные отношения по охране жизни и здоровья.
    
    Б) определять вид ответственности будут органы внутренних дел (в первом случае работники ГИБДД в порядке административного разбирательства, во втором случае следователи ОВД в уголовно-процессуальном порядке)
    
    В) в обоих случаях возможна гражданско-правовая ответственность, так как вред причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), должен быть возмещен владельцем источника повышенной опасности.
    Задача 2.
    Составьте схему прохождения индивидуальной жалобы до того, как она попадет в Европейский суд по правам человека. Чем вы можете объяснить столь длинную дистанцию? Почему гражданин не может непосредственно обратиться в Европейский суд по правам человека?
    
    Ответ задача2
    
    Районный (городской) суд – Суд субъекта РФ – Верховный суд РФ – Европейский суд по правам человека.
    
    Такой порядок прохождения жалобы обусловлен спецификой работы Европейского суда по правам человека, так его задачей является именно защита прав человека от незаконных притеснений внутригосударственным правом и действиями различных государственных органов, а не рассмотрение дел по существу. Поэтому только после прохождения всех внутригосударственных процедур защиты своего права, гражданин имеет право обратиться в Европейский суд по правам человека, так как вышестоящий суд может отменить или изменить решение нижестоящего суда, чем восстановить нарушенное право.
    Задача 3
    
    Зная об увлечении племянника коллекционированием предметов крестьянского быта, гражданка Л. подарила ему старинную прялку, принадлежавшую ранее ее свекрови. Заехав как-то к племяннику в гости, гражданка Л. обнаружила, что подаренная ею вещь находится в сарае, крыша которого протекает. Гражданка Л. решила отнять у племянника подаренную вещь.
    
    А) На каком основании она может это осуществить?
    Б) Раскройте последовательность ее действий.
    В) Нормы какого кодекса регулируют данные правоотношения?
    Г) Объясните, почему вы считаете, что данное правоотношение регулируется нормами именно этого кодекса.
    Ответ: задача 3
    Задача 4
    А) На основании ст. 578 ГК РФ, согласно которой даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
     1. Обеспечить доказательства возможности утраты прялки (фотографии, свидетели);
    2. Обратиться в суд с иском об отмене договора дарения;
    3. Получить прялку.(обращение в суд необходимо, только если племянник добровольно не вернет прялку).
                4. Гражданского кодекса/
    Д) так как предметом гражданского права являются имущественные (по поводу имущества, собственности и др. имеющие стоимостное выражение) и связанные с ними личные неимущественные (честь, достоинство, деловая репутация) общественные отношения.
    Задача 5
    Прочитайте текст и найдите ошибочное утверждение. Сформулируйте правильное утверждение. Обоснуйте, почему вы считаете, что данное утверждение ошибочно, а ваша формулировка является правильной.
    "Юридическая ответственность – это применение к виновному мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. Сюда включается применение мер уголовного наказания за совершенное преступление, назначение штрафа за административный проступок. Вместе с тем возмещение убытков по суду за причиненный вред одним гражданином другому видом юридической ответственности не является, поскольку в данном случае речь идет о взаимоотношении частных лиц".
    Ответ: задача 5
    Ошибочным является последнее предложение данного текста, так как возмещение убытков будет гражданско-правовой ответственностью, которая в свою очередь является разновидностью юридической ответственности.
    Юридическая ответственность – это применение к виновному лицу мер государственного принуждения (определенных неблагоприятных последствий) за совершенное им правонарушение. (перечислять виды юридической ответственности не стоит). Это определение достаточно полное, так как отражает все признаки юридической ответственности (виновность, наложение ответственности от имени государства, основанием является совершенное правонарушение) и оно универсально подойдет к любому виду (уголовной, административной, налоговой и др.)
    Задача 6
    Некий Федор Петров из г. Иваново купил холодильник «Норд», а через день обнаружил массу неисправностей в нём. Сначала он попытался разрешить проблему мирным путём, обратившись в магазин с просьбой возвратить деньги и забрать неисправный товар. Однако все попытки договориться с торгующей организацией оказались безрезультатными. Федор вспомнил, что статья 18 Закона о защите прав потребителей в современной России указывает, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатка товара, уменьшение покупной цены, замена на товар аналогичной марки, товар другой марки или же расторжение договора купли-продажи. Ведь даже на Руси XIII века существовали правила, по которым покупатель, который приобрел больного коня или вещь с недостатками, мог возвратить их продавцу.
    Что нужно сделать Федору
    
    Решение задачи 6 Статья 126 Гражданско-прцессуального кодекса разъясняет:
    «Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    В заявлении должны быть указаны:
    1. Наименование суда, в который подаётся заявление,
    2. наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения,
    3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его местонахождения.
    4. обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, поддерживающие изложенные истцом обстоятельства,
    5. требования истца,
    6. цена иска,
    7. перечень, прилагаемых к заявлению документов,
    Заявление подписывается истцом или его представителем.
    Задача 7
    Став инвалидом, гражданка Ф. получала очень маленькую пенсию, поскольку в течение 12 лет замужества нигде не работала. Нуждаясь в средствах для существования, гражданка Ф. подала иск в суд на взыскание алиментов с бывшего супруга, который расторгнул брак после того, как она стала инвалидом. Статьи какого кодекса станут основанием для рассмотрения дела в суде? Назовите участников правоотношения при рассмотрении дела в суде. Как суд решит проблему гражданки Ф.? Почему?
    
    Ответ задача 7
    В силу ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    
    • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;
    • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    Участниками правоотношения являются бывшие супруги и суд, рассматривающий дело. Суд изучит материальное положение бывшего супруга Ф., и если признает, что он (супруг) обладает достаточными необходимыми для этого средствами, то дело будет решено в пользу Ф.; размер алиментов определит суд в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    Задача 8
    Всю жизнь дед отдал воспитанию своего внука, обеспечивая его материально и поддерживая в трудную минуту. Однако прошли годы. Внук вырос и стал генеральным директором крупного предприятия. Дед к тому времени состарился, оказался нетрудоспособным. Его дети погибли в автомобильной катастрофе. Старый человек оказался в затруднительном положении: денег на лекарство не хватает, а еще нужно платить за квартиру и иметь средства на питание.
    Какой есть выход из данной ситуации?
    Ответ задача 8
    Статья 95 Семейного кодекса РФ указывает:
    «Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных внуков, обладающих необходимыми для этого средствами».
    « Не быть подчиненным никакому закону - значит быть лишенным самой спасательной защиты, ибо законы должны нас защищать не только от других, но и от самих себя» Г.Гейне.
    Мы живем в обществе, где существуют законы, в обществе которое строит правовое государство. А мы знаем, что главный признак правового государства это верховенство закона. В таком государстве перед законом все равны и одинаковы и дворник, и президент. Недаром древнегреческую богиню праосудия Фемиду изображают с повязкой на глазах, а весы на руках означают, что правосудие должно правильно определить вину и наказание.
    Рефлексия Дать оценку своей работе на уроке(да, нет)
    1.Было ли тебе интересно на уроке?
    2.Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?
    3.Применил ли ты свои знания
    4.Какой отметкой ты оценил бы свою работу на уроке.
    Ситуация № 1. Одиннадцатиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?
    Ученики. Проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.
    Учитель. Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
    Игра «Верю - не верю»
    Учитель будет зачитывать вам ситуации, а вы, если согласны с той характеристикой, которую он дал – ученики встают, если нет – садятся.
    Ситуация № 1. Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если Лиза и Ирина не уйдут, то им придется плохо. Я считаю, что это проступок.
    Ситуация № 2. Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, ее окружили. Один из парней вырвал из рук Татьяны сумочку, другой сорвал с нее золотую цепочку. Я считаю, что это правонарушение.
    - Я думаю, что все подростки, которые окружили девушку – настоящие преступники. Поднимите руку, кто со мной согласен?
    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
    1) Закончить высказывания.
    Вина человека может быть выражена в форме… (умысла или неосторожности)
    За совершение любых преступлений в нашей стране уголовная ответственность наступает с …. ( 16 лет)
    За наиболее тяжкие преступления уголовная ответственность может возникнуть с (14 лет)
    Для несовершеннолетних лишение свободы ограничивается… (10 годами)
    Викторина «Закон и я».
    Задание № 1. Определите, к преступлениям или правонарушениям относятся деяния:
    Ученик переходил улицу на красный сигнал светофора (административный проступок).
    Подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали на стенах нецензурные слова (административные проступок).
    Гражданка Коврова не выполняла свои договорные обязательства о найме жилья (гражданские проступок).
    Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (уголовное преступление).
    Гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей (административный проступок).
    Ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего. (дисциплинарная)
    Задание №3
    Реши тесты
    1. Такое уголовное наказание для несовершеннолетних как лишение свободы ограничено:
    а) 10-ю годами; б) 15-ю годами; в) 20-ю годами; г) отсутствует совсем.
    2. Уголовное право - это совокупность правовых норм, которые регулируют:
    а) общественные отношения в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления;
    б) трудовые отношения;
    в) правонарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений;
    г) противоправность, преступность и наказуемость деяний.
    3. Осуждённые несовершеннолетние отбывают свой срок заключения:
    а) в тюрьме б) в воспитательно-трудовых колониях;
    в) в пионерских лагерях; г) на каторге
    Интерактивная часть
    4.1. Разъяснения задания
    Каждый из вас получает один из казусов. Ваша задача: определить к какому виду правонарушения (преступление или проступок) это относится. В классе стоят два стола с табличками «преступление» и «проступок».
    Получив казус и приняв решение, каждый должен подойти к соответствующей табличке. Таким образом, у нас сформируется 2 группы законодателей.
    Задания
    Кража денег из банка (преступление)
    Повреждение дерева (проступок)
    Клевета на человека (проступок)
    Убийство человека (преступление)
    Азартные игры (проступок)
    Ограбление прохожего (преступление)
    Нарушение техники безопасности (проступок)
    Террорист попытался угнать самолет (преступление)
    Рабочий совершил прогул (проступок)
    Девушка похитила чужого ребенка (преступление)
    Дебош в общественном месте (проступок)
    Ложное сообщение об акте терроризма (преступление)
    Распитие  спиртных напитков в общественном месте (проступок)
     Переход дороги на красный свет светофора (проступок)
    Тестовые задания.
    1.     К юридической ответственности привлекают за:
    А) совершение преступления,
    Б) совершение правонарушения,
    В) совершение проступка.
    2.     Можно ли к несовершеннолетнему применять такое наказание как штраф?
    А) нельзя;
    Б) можно в любом случае;
    В) можно, если виновный имеет свое имущество или заработок.
        3. Как называется уголовное наказание, при котором несовершеннолетний    в свободное от учебы время выполняет общеучебные работы?
             А) исправительные работы;
             Б) обязательные работы,
             В) лишение права заниматься определенной деятельностью.
       4.   Какая мера воспитательного характера может быть применена к несовершеннолетнему?
            А) лишение права заниматься определенной деятельностью,
            Б) штраф,
            В) передача под надзор родителей.
       5. Главной целью наказания является:
           а) месть преступнику,
           б) перевоспитание преступника,
           в) восстановление социальной справедливости.
     6. К административной ответственности могут привлекаться лица:
           а) не моложе 14 лет,
           б) не моложе 16 лет,
           в) не моложе 18 лет.
     7. Какой орган решает вопросы о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности?
          А) народный суд,
          Б) начальник отдела милиции,
          В) комиссия по делам несовершеннолетних.
     8. Можно ли за нарушение трудовой дисциплины оштрафовать работника?
          А) нельзя,
          Б) можно по решению трудового коллектива,
          В) можно по решению народного суда.
    9. Какие воздействия не предусмотрены трудовым законодательством для тех, кто совершает дисциплинарные поступки?
         А) замечание,
         Б) выговор,
         В) арест на 15 суток,
         Г) увольнение с работы.
    10. Закончите предложение «Административное право предусматривает ответственность за административные
        а) преступления,
        б) проступки (правонарушения),
        в) шалости»
     Правильные варианты ответов: 1- б, 2 -в, 3-б, 4-в, 5 –в, 6 –б, 7 – в, 8 –а, 9-в, 10-б.
     Оценка выставляется по следующей схеме: «5» - 9-10 правильных ответов,
                                                                                «4» - 7-8 правильных ответов,
                                                                                «3» - 6 правильных ответов.
    Задания для группы 1: Используя ст. 20 УК РФ из следующих ситуаций выберите те, за которые наступает уголовная ответственность для подростков (с 14- до16лет).
    Подростки залезли в чужой автомобиль и катались по городу.
    Друзья решили посмотреть, как устроено ружьё, купленное отцом одного из них. Играя, один из ребят направил ружьё на товарища и нажал на курок. Неожиданно для них обоих ружьё выстрелило, один из подростков погиб.
    Играя мячом во дворе, подросток разбил стекло.
    На перемене подросток зашел в раздевалку, забрал понравившуюся чужую шапку.
    Не успев подготовиться к контрольной работе, подросток позвонил директору и сообщил, что в школе заложена бомба.
    Подросток остановил первоклассника и потребовал у него денег.
    Подростки курили в туалете школы.
    Подросток перебежал на запрещающий знак светофора. (5 минут)
    Задания для группы 2: Используя ст. 88 и 90 УК РФ
    1) Расположите наказания в определенном порядке — по мере убывания их тяжести (от более тяжелых к менее тяжелым).
    2) Расположите меры воспитательного характера в определенном порядке — по мере убывания их тяжести (от более тяжелых к менее тяжелым).
    Решите задание. Трое подростков, Володин, Рожков и Панин, прогуливаясь как-то вечером, решили покататься на чужом автомобиле. С этой целью они вскрыли автомобиль «Жигули», но тут их задержали работники милиции. Володину было 13лет, Рожкову – 14, Панину – 16. Кто из них будет привлечен к уголовной ответственности? (5 минут)
    1) Можно ли к несовершеннолетнему применять такое наказание, как штраф?
    а) нельзя
    б) можно в любом случае
    в) можно, если виновный имеет свое иму­щество или заработок
    2) Какая мера воспитательного харак­тера может быть применена к несовершеннолет­нему правонарушителю?
    а) лишение права заниматься определен­ной деятельностью
    б) штраф
    в) передача под надзор родителей .
    3) Главной целью наказания является
    а) месть преступнику
    б) воспитание преступника
    в) восстановление социальной справедливости
    4) К административной ответственности могут привлекаться лица не моложе
    а) 14 лет
    б) 16 лет
    в) 18 лет
    5) Какой орган решает вопросы о при­влечении несовершеннолетнего к админист­ративной ответственности?
    а) народный суд
    6) начальник отдела милиции
    в) комиссия по делам несовершеннолетних
    б) Какие воздействия не предусмотрены трудовым законодательством для тех, кто со­вершает дисциплинарные поступки?
    а) замечание
    б) арест на 15 суток
    в) увольнение с работы.
    7) Закончите предложение «Админист­ративное право предусматривает ответ­ственность за административные
    а) преступления
    б) проступки (правонарушения)
    в) шалости.
    8) К принудительным мерам воспитательного воздействия относится:
    а) штраф
    б) выговор
    в) ограничение досуга.
    9) Старшеклассник отобрал у пятиклассника пирожное. УК РФ расценивает этот факт как:
    а) кража
    б) грабёж
    в) разбой.
    10. Какой максимальный срок лишения свободы можно применить к несовершеннолетнему?
    а) 10 лет
    б) 7лет
    в) 12лет. (5минут)
    Текст с ошибками.
    На основании статьи 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 16 лет, но не исполнилось 20 лет. К несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступления, предусматривается одно уголовно-правовое воздействие – назначение наказания. Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) конфискация имущества; г) пожизненное лишение свободы; д) обязательные работы; е) исправительные работы; и) арест; к) лишение свободы на определенный срок.
    Самой строгой мерой наказания для несовершеннолетних является смертная казнь. Если подросток совершил преступление, а сам не достиг возраста уголовной ответственности, его направляют в специализированный детский дом закрытого типа. Как и в предыдущем уголовном законодательстве, в особую главу выделены преступления против несовершеннолетних. Вовлечение в совершение преступления, а тем более в преступную группу, наказывается лишением свободы до 15 лет. Несовершеннолетний возраст, как отягчающее обстоятельство, учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.
    
    Ошибки
    Правильные ответы
    1. 16 лет
    1. 14 лет
    2. 20 лет
    2. 18 лет
    3. Одно уголовно-правовое воз­действие
    3. Два уголовно-правовых воз­действия:
    а) назначение наказания;
    б) принудительные меры воспитательного воздействия
    4. в, г
    4. а, б, д, е, и, к
    5. Смертная казнь
    5. Лишение свободы на срок не свыше 10 лет
    6. Специализированный детский дом
    6. Специализированные воспитательные учреждения: спец. школа или спец. училище
    7. Как и в предыдущем уголовном законодательстве
    7. Впервые в уголовном законодательстве в особую главу выделены преступления против несо­вершеннолетних
    8. До 15 лет
    8. До 8 лет
    9. Как отягчающее обстоятельство
    9. Как отягчающее обстоятельство
    Обратим внимание на доску, на которой продемонстрированы примеры правонарушений
    Проанализируем ряд ситуаций.
    Ситуация № 1. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?
    - Дима нарушал Устав школы, в котором говорится, что обучающиеся не должны пропускать уроки без уважительной причины.
    Ситуация № 2 Десятиклассники Саша, Оля, и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в парк и распили там бутылку вина. Как можно расценить их поведение?
    - Это административное правонарушение, предусмотренное статьей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах».
    
     

    Автор(ы): Майер О. А.

    Скачать: Обществознание 9кл - урок 2.docx