Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Семейные правоотношения (Сарбаева Р.Р.)

Текст урока

  • Конспект

     
    1. 
    Название предмета
    Обществознание
    2. 
    Класс
    9
    3. 
    УМК
    Обществознание Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, 
    9 класс,  Москва, «Просвещение», 
    4. 
    Уровень обучения
    базовый
    5. 
    Тема урока
    Семейные правоотношения
    6. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    2
    7. 
    Место урока в системе уроков по теме
     урок № 1-2
    Цель урока: создание условий для осознания ценности семьи, воспитания ответственности по отношению к семейным обязанностям               
    Задачи: 
     -обучающие: формировать базовые знания в области семейных правоотношений;
    -развивающие: развивать умения работать с источниками права; проводить правовой социальной информации
            -воспитательные: воспитывать ответственность по отношению к семейным 
               обязанностям. 
    Планируемые результаты:
    Предметные (знания, умения, представления): объяснять понятия «брак», «семья», «семейные правоотношения», «личные неимущественные и имущественные правоотношения», называть и объяснять условия заключения брака, называть права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей.
    Метапредметные (УУД):
    - познавательные: умение проводить анализ правовой нормы;
    - регулятивные: постановка цели, задач, планирование работы;
    - коммуникативные: умение выражать свои мысли устно и письменно, слушать товарищей.
    Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, Семейный Кодекс РФ, таблицы
    Образовательные ресурсы
    Презентация «Семейные правоотношения» (Электронный ресурс) – Режим доступа:http://powerpt.ru/getfile-715
    Семейный кодекс РФ. Разд.3.гл.7. ст. 33-35, 37. 40, 42.
    О таинстве брака. http://www.pravoslavie.ru).
    Литература.
    1. Обществознание.  9 класс Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, ,  Москва, «Просвещение», 2014
    2.Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. Под ред. Л.Н. Боголюбова, Е.И. Жильцова, Москва, «Просвещение», 2014
    3.Поурочное планирование. Обществознание. 9 класс. Новые стандарты. Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева, автор – составитель И.Ю. Буйволова, Волгоград, «Учитель», 2012 
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Действия учителя
    Действия учащихся
    Формируемые УУД
    
    
    
    познавательные
    личностные
    коммуникативные
    регулятивные
    1.Организационный этап
    Организационный момент. Приветствие, проверка учащихся по списку
    Настраиваются на работу на уроке
    
    
    .
    
    
    
    
    
    
    
    2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
    Звучит отрывок из «Марша Мендельсона»,.
    Вопросы учителя:
    Знакома ли вам эта мелодия?
    Какое отношение имеют музыка нашему занятию?
    Помогает учащимся сформулировать тему и задачи урока
    Слушают музыку, , отвечают на вопросы учителя;
    
    
    
    
    
    формулируют тему и задачи урока.
    Выдвигать гипотезы о связях событий, явлений.
    Формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к изучаемому материалу.
    Аргументировать свою позицию, владеть монологической речью
    Прогнозировать дальнейшее развитие событий
    Актуализа
    ция знаний
    Рубрики в учебнике к теме: «Вспомните», «Подумайте». Вопросы:
    -Почему семью называют особой малой группой, ячейкой общества?
    -Что означает создание благоприятного психологического климата в семье?
    -Может ли семья существовать без брака, а брак - без семьи?
    Выявление проблемного вопроса: Может ли семья существовать без брака?
    Высказывают свои мнения.
    В семье особые отношения, строящиеся на уважении, понимании, согласии, любви. Психологический климат в семье –спокойствие, равноправие, уважение. Без брака семья существовать не может и брак – без семьи. (Возможные ответы: семья может существовать без брака, например, живут совместно несколько лет)
    Осознание личностью семьи как ценности
    
    Овладение способ
    ностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
    
    3. Первичное усвоение новых знаний
    Беседа о  роли семьи и брака для человека, общества, государства.
    Определения семьи и брака
    Раскрывает юридический смысл понятий семья и брак.
    
    Беседа по вопросам:
    Какие виды брака вы знаете, слышали?
    Какая разница между фиктивным и реальным браком? Что вы знаете о гражданском браке? О церковном браке?
    При каких условиях заключается брак?
    Представление пословиц и поговорок о семье и браке (домашнее задание)
    Вопрос: О каких браках вы слышали и знаете?
    Чем они различаются?
    - Индивидуальная работа. Ответы по понятиям «семья» и «брак»: членов семьи связывает брак, общий быт, взаимная забота, взаимопонимание, воспитание детей, а брак порождает взаимные юридические права и обязанности супругов.
    -Отвечают на вопросы учителя, читают определения в учебнике,  делают записи в тетради.
    
    (Ответы: гражданский брак, фиктивный брак, церковный брак)
    1.Работа с раздаточным материалом. (Прил.1)
    Определения семьи и брака 
    
    
    Знание, понимание таких понятий как «семья» и  «брак»
    Овладение логически
    ми действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения
    	
    4.Осознание и осмысление
    -Что связывает членов семьи?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Каковы условия вступления в брак?
    Выяснение порядка и условий заключения брака. 
    
    Каков порядок заключения брака?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Вопрос: Как вы понимаете, что такое семейные правоотношения
    Знакомит с источниками семейного права, с семейными правоотношениями.
     
    
    
    
    
    
    
    
    Организует работу со статьями Семейного кодекса и  с текстом учебника  по группам
    1 группа –личные неимущественные права супругов (статьи 31, 32)
    2 группа – имущественные права (стать 34-37)
    3 группа –
    Договорный режим имущества (статьи 40-42)
    Организует комментированное чтение статей 54-58 о правах детей, и о правах родителей  - статьи 63, 64, 67.
    Индивидуальная работа. Ответы по понятиям «семья» и «брак»: членов семьи связывает брак, общий быт, взаимная забота, взаимопонимание, воспитание детей, а брак порождает взаимные юридические права и обязанности супругов.
    2.Работа с текстом учебника (ситуация по гражданскому браку и фиктивному). Стр. 154-155
    Рубрика «Факт» (учебник, стр. 156) и раздат.материал
    по церковному браку.
    (Прил.2)
    Выясняют разницу между браками. 
    Гражданский брак-это официальный, законный брак (а не фактический, как думают многие)
    Фиктивный брак-брак, заключённый без намерения создать семью, а только из корыстных побуждений (например, получить возможность проживать в квартире супруга). Такой брак признаётся недействительным.
    Церковный брак-это венчание в церкви.
    Различие состоит в том, что только гражданский брак, т.е. государственная регистрация порождает
    юридические права и обязанности супругов.
    -Работа в парах. По схеме и источнику выявляют порядок и условия заключения брака.
    -Запись в тетради определений и условий заключения брака.(взаимное добровольное согласие, достижение брачного возраста, отсутствие других браков, отсутствие близкого родства, дееспособность)
    -Работа со схемой в учебнике «Условия заключения брака». Стр.156
    .(совместное письменное заявление, назначение даты регистрации брака- через месяц после подачи заявления, в день регистрации вручается «Свидетельство о заключении брака») ---Запись в тетради
    Работа с текстом учебника стр.158. Работа с документом: Семейный кодекс РФ. 
    Семейные правоотношения -это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, выраженные в правах и обязанностях членов семьи и возникающие из брака, родства и некоторых других оснований.
    Записывают понятие семейные правоотношения, субъекты и объекты семейных правоотношений.
     Делятся на группы, работают с документами, делают записи в тетради.
    Сообщают устно о проделанной работе.
    Читают и комментируют статьи Семейного кодекса.
    о правоотношениях супругов. 33-35, 37. 40, 42.
    
    Знание, понимание отличий браков, осознание того, что только гражданский брак порождает юридические права и обязанности
    Овладение навыками смыслово
    го чтения текстов различных стилей, осознан
    ного построения речевых высказываний в соответ
    ствии с задачами
    
    Первичное закрепление
    
    Организует работу по решению познавательных задач. (Прил.3) по теме, проводит фронтальный опрос по понятиям темы.
    Выполнение заданий в рабочей тетради: тема№8, зад. №1, 1-й и 2- варианты, стр.65-66
    (задания на соответствие условий для вступления в брак и условий, препятствующих заключению брака; на определение имущественных и неимущественных отношений)
    Выполняют познавательные задачи, отвечают на вопросы.
    Выполняют задания. Проверка заданий.
    Выбирать верные способы решения задач
    Наличие мотивации к индивидуаль
    ной работе, работе на результат
    Ориентироваться в особенностях семейных правоотношений
    Первичное закрепление
    
    Рефлексия 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Почему закон 
    придаёт большое значение обязанностям супругов? 
    
    
    
    
    
    Наш проблемный вопрос: Может ли семья существовать без брака?
    
    Отвечают на вопросы.
    Благодаря изученным нами обязанностям супругов строятся все отношения в семье, это основа семьи, если их не будет, то и семья разрушится, а семья в жизни человека играет очень важную роль.
    Семья без брака не может существовать,
    т. к. мы выяснили, что с законной регистрацией брака возникают юридические права и обязанности супругов, а без брака - это просто сожительство.    
    
    Формировать потребность в самовыражении.
    Логически излагать свои мысли
    Выполнять рефлексию.
    Домашнее задание
    
    
    
    
    §18, дифференцированное домашнее задание.
    Выбрать одно из высказываний и изложить свои мысли по поводу поднятой проблемы:
    «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего общества».(Дж. Локк)
    «Семья более священна, чем государство» (Пий XI)
    «Брак, если уж говорить правду, зло, но необходимое зло» (Сократ)
    Записывают домашнее задание.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.doc
  • урок 1

     
    1. 
    Название предмета
    Обществознание
    2. 
    Класс
    9
    3. 
    УМК
    Обществознание Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, 
    9 класс,  Москва, «Просвещение», 
    4. 
    Уровень обучения
    базовый
    5. 
    Тема урока
    Семейные правоотношения
    6. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    2
    7. 
    Место урока в системе уроков по теме
     урок № 1
    Цель урока: создание условий для осознания ценности семьи, воспитания ответственности по отношению к семейным обязанностям               
    Задачи: 
     -обучающие: формировать базовые знания в области семейных правоотношений;
    -развивающие: развивать умения работать с источниками права; проводить правовой анализ социальной информации
            -воспитательные: воспитывать ответственность по отношению к семейным 
               обязанностям. 
    Планируемые результаты:
    Предметные (знания, умения, представления): объяснять понятия «брак», «семья», «семейные правоотношения», «личные неимущественные и имущественные правоотношения», называть и объяснять условия заключения брака, называть права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей.
    Метапредметные (УУД):
    - познавательные: умение проводить анализ правовой нормы;
    - регулятивные: постановка цели, задач, планирование работы;
    - коммуникативные: умение выражать свои мысли устно и письменно, слушать товарищей.
    Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, Семейный Кодекс РФ, таблицы
    Образовательные ресурсы
    Презентация «Семейные правоотношения» (Электронный ресурс) – Режим доступа:http://powerpt.ru/getfile-715
    Семейный кодекс РФ. Разд.3.гл.7. ст. 33-35, 37. 40, 42.
    О таинстве брака. http://www.pravoslavie.ru).
    Литература.
    1. Обществознание.  9 класс Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, ,  Москва, «Просвещение», 2014
    2.Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. Под ред. Л.Н. Боголюбова, Е.И. Жильцова, Москва, «Просвещение», 2014
    3.Поурочное планирование. Обществознание. 9 класс. Новые стандарты. Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева, автор – составитель И.Ю. Буйволова, Волгоград, «Учитель», 2012 
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Действия учителя
    Действия учащихся
    Формируемые УУД
    
    
    
    познавательные
    личностные
    коммуникативные
    регулятивные
    1.Организационный этап
    Организационный момент. Приветствие, проверка учащихся по списку
    Настраиваются на работу на уроке
    
    
    .
    
    
    
    
    
    
    
    2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
    Звучит отрывок из «Марша Мендельсона»,.
    Вопросы учителя:
    Знакома ли вам эта мелодия?
    Какое отношение имеют музыка нашему занятию?
    Помогает учащимся сформулировать тему и задачи урока
    Слушают музыку, , отвечают на вопросы учителя;
    
    
    
    
    
    формулируют тему и задачи урока.
    Выдвигать гипотезы о связях событий, явлений.
    Формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к изучаемому материалу.
    Аргументировать свою позицию, владеть монологической речью
    Прогнозировать дальнейшее развитие событий
    Актуализа
    ция знаний
    Рубрики в учебнике к теме: «Вспомните», «Подумайте». Вопросы:
    -Почему семью называют особой малой группой, ячейкой общества?
    -Что означает создание благоприятного психологического климата в семье?
    -Может ли семья существовать без брака, а брак - без семьи?
    Выявление проблемного вопроса: Может ли семья существовать без брака?
    Высказывают свои мнения.
    В семье особые отношения, строящиеся на уважении, понимании, согласии, любви. Психологический климат в семье –спокойствие, равноправие, уважение. Без брака семья существовать не может и брак – без семьи. (Возможные ответы: семья может существовать без брака, например, живут совместно несколько лет)
    Осознание личностью семьи как ценности
    
    Овладение способ
    ностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
    
    3. Первичное усвоение новых знаний
    Беседа о  роли семьи и брака для человека, общества, государства.
    Определения семьи и брака
    Раскрывает юридический смысл понятий семья и брак.
    
    Беседа по вопросам:
    Какие виды брака вы знаете, слышали?
    Какая разница между фиктивным и реальным браком? Что вы знаете о гражданском браке? О церковном браке?
    При каких условиях заключается брак?
    Представление пословиц и поговорок о семье и браке (домашнее задание)
    Вопрос: О каких браках вы слышали и знаете?
    Чем они различаются?
    
    Каковы условия вступления в брак?
    Выяснение порядка и условий заключения брака. 
    
    Каков порядок заключения брака?
    
    - Индивидуальная работа. Ответы по понятиям «семья» и «брак»: членов семьи связывает брак, общий быт, взаимная забота, взаимопонимание, воспитание детей, а брак порождает взаимные юридические права и обязанности супругов.
    -Отвечают на вопросы учителя, читают определения в учебнике,  делают записи в тетради.
    
    (Ответы: гражданский брак, фиктивный брак, церковный брак)
    1.Работа с раздаточным материалом. (Прил.1)
    Определения семьи и брака 
    
    -Работа в парах. По схеме и источнику выявляют порядок и условия заключения брака.
    -Запись в тетради определений и условий заключения брака.(взаимное добровольное согласие, достижение брачного возраста, отсутствие других браков, отсутствие близкого родства, дееспособность)
    -Работа со схемой в учебнике «Условия заключения брака». Стр.156
    .(совместное письменное заявление, назначение даты регистрации брака- через месяц после подачи заявления, в день регистрации вручается «Свидетельство о заключении брака») ---Запись в тетради
    Работа с текстом учебника стр.158. Работа с документом: Семейный кодекс РФ. 
    
    
    
    Знание, понимание таких понятий как «семья» и  «брак»
    Овладение логически
    ми действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения
    	
    4.Осознание и осмысление
    -Что связывает членов семьи?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Индивидуальная работа. Ответы по понятиям «семья» и «брак»: членов семьи связывает брак, общий быт, взаимная забота, взаимопонимание, воспитание детей, а брак порождает взаимные юридические права и обязанности супругов.
    2.Работа с текстом учебника (ситуация по гражданскому браку и фиктивному). Стр. 154-155
    Рубрика «Факт» (учебник, стр. 156) и раздат.материал
    по церковному браку.
    (Прил.2)
    Выясняют разницу между браками. 
    Гражданский брак-это официальный, законный брак (а не фактический, как думают многие)
    Фиктивный брак-брак, заключённый без намерения создать семью, а только из корыстных побуждений (например, получить возможность проживать в квартире супруга). Такой брак признаётся недействительным.
    Церковный брак-это венчание в церкви.
    Различие состоит в том, что только гражданский брак, т.е. государственная регистрация порождает
    юридические права и обязанности супругов
    
    
    Знание, понимание отличий браков, осознание того, что только гражданский брак порождает юридические права и обязанности
    Овладение навыками смыслово
    го чтения текстов различных стилей, осознан
    ного построения речевых высказываний в соответ
    ствии с задачами
    
    Первичное закрепление
    
    Организует работу по решению познавательных задач. (Прил.3) по теме, проводит фронтальный опрос по понятиям темы.
    Выполнение заданий в рабочей тетради: тема№8, зад. №1, 1-й и 2- варианты, стр.65-66
    
    Выполняют познавательные задачи, отвечают на вопросы.
    Выполняют задания. Проверка заданий.
    Выбирать верные способы решения задач
    Наличие мотивации к индивидуаль
    ной работе, работе на результат
    Ориентироваться в особенностях семейных правоотношений
    Первичное закрепление
    
    Рефлексия 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Почему закон 
    придаёт большое значение обязанностям супругов? 
    
    
    
    
    
    Наш проблемный вопрос: Может ли семья существовать без брака?
    
    Отвечают на вопросы.
    Благодаря изученным нами обязанностям супругов строятся все отношения в семье, это основа семьи, если их не будет, то и семья разрушится, а семья в жизни человека играет очень важную роль.
    Семья без брака не может существовать,
    т. к. мы выяснили, что с законной регистрацией брака возникают юридические права и обязанности супругов, а без брака - это просто сожительство.    
    
    Формировать потребность в самовыражении.
    Логически излагать свои мысли
    Выполнять рефлексию.
    Домашнее задание
    
    
    
    
    §18, дифференцированное домашнее задание.
    Выбрать одно из высказываний и изложить свои мысли по поводу поднятой проблемы:
    «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего общества».(Дж. Локк)
    «Семья более священна, чем государство» (Пий XI)
    «Брак, если уж говорить правду, зло, но необходимое зло» (Сократ)
    Записывают домашнее задание.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Сарбаева Р. Р.

    Скачать: Обществознание 9кл - урок 1.doc
  • урок 2

     
    1. 
    Название предмета
    Обществознание
    2. 
    Класс
    9
    3. 
    УМК
    Обществознание Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, 
    9 класс,  Москва, «Просвещение», 
    4. 
    Уровень обучения
    базовый
    5. 
    Тема урока
    Семейные правоотношения
    6. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    2
    7. 
    Место урока в системе уроков по теме
     урок № 2
    Цель урока Сформировать представления о семейных правоотношениях, имущественных и личных неимущественных правах и обязанностях в семейно-брачных отношениях
                 
    Задачи: 
     -обучающие: сформировать базовые знания в области семейных правоотношений;
    -развивающие: расширить правовой кругозор учащихся на основе изучения Семейного кодекса
    -воспитательные: воспитывать уважение к социальным институтам, к семье  
    Планируемые результаты:
    Предметные (знания, умения, представления): объяснять понятия «брак», «семья», «семейные правоотношения», «личные неимущественные и имущественные правоотношения», называть и объяснять условия заключения брака, называть права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей.
    Метапредметные (УУД):
    - познавательные: умение проводить анализ правовой нормы;
    - регулятивные: постановка цели, задач, планирование работы;
    - коммуникативные: умение выражать свои мысли устно и письменно, слушать товарищей.
    Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, Семейный Кодекс РФ, таблицы
    Образовательные ресурсы
    Презентация «Семейные правоотношения» (Электронный ресурс) – Режим доступа:http://powerpt.ru/getfile-715
    Семейный кодекс РФ. Разд.3.гл.7. ст. 33-35, 37. 40, 42.
    О таинстве брака. http://www.pravoslavie.ru).
    Литература.
    1. Обществознание.  9 класс Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, ,  Москва, «Просвещение», 2014
    2.Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. Под ред. Л.Н. Боголюбова, Е.И. Жильцова, Москва, «Просвещение», 2014
    3.Поурочное планирование. Обществознание. 9 класс. Новые стандарты. Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева, автор – составитель И.Ю. Буйволова, Волгоград, «Учитель», 2012 
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Действия учителя
    Действия учащихся
    Формируемые УУД
    
    
    
    познавательные
    личностные
    коммуникативные
    регулятивные
    1.Организационный этап
    Организационный момент. Приветствие, проверка учащихся по списку
    Настраиваются на работу на уроке
    
    
    .
    
    
    
    
    
    
    
    2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
    Организует формулировку темы урока  c мотивирующим приёмом. 
    - Начать урок хотелось бы с одной притчи.
    "В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. 
    Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
    – Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо. 
    Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. 
    Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. 
    "Ох, что сейчас будет!", – думает сосед. 
    Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
    – Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила. 
    – Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. 
    ... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему: 
    – Ну что ты так долго? Посмотрел? 
    – Да! 
    – Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы."
    -  О чем притча? Главный смысл этой притчи?
    - Назовите тему  нашего урока?
    
    Организует постановку цели урока детьми.
    
    - Какие цели мы перед собой поставим?
    
    формулируют тему урока.
    Семейные правоотношения
    
    С помощью учителя ставят цели:
    1) Дать определение семейные правоотношения права
    2) выяснить, какие условия необходимы для заключения брака
    
    .
    Выдвигать гипотезы о связях событий, явлений.
    Формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к изучаемому материалу.
    Аргументировать свою позицию, владеть монологической речью
    Прогнозировать дальнейшее развитие событий
    Актуализа
    ция знаний
    - Ребята, давайте вспомним, что такое 
    Семья и брак? Какие виды брака можете назвать?
    Каковы условия заключения брака?
    Организует дифференцированную работу
    
    
    Отвечают на вопросы учителя 
    
    
    
    более сильные учащиеся выполняют задания по карточкам
    Осознание личностью семьи как ценности
    
    Овладение способ
    ностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
    
    3. Первичное усвоение новых знаний
    1) Организует работу по  формированию
    понятия  
    - А теперь назовите главный источник семейного права?
    - Какой документ еще закрепляет семейное право?
    Правильно. Откройте Конституцию и найдите ст. 19 и ст. 38. Что они закрепляют?
     Делит учащихся на 3 группы  для изучения Семейных правоотношений
    - Ребята, сейчас вы будете работать в группах, каждая  со  своими кейсами. 
    
    
    
    
    
    
    
    Называют главный источник (Семейный кодекс РФ)
    И Конституцию РФ
    Работают с Конституцией, проговаривают положение статей.
    
    
    1 группа  - сущность и особенности семейных правоотношений
    2 группа – Права и обязанности супругов  
    
    3 группа – правоотношения родителей и детей
    Приложение
    Группы работают заполняют таблицы.
    
    
    Знание, понимание таких понятий как «семья» и  «брак»
    Овладение логически
    ми действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения
    	
    4.Осознание и осмысление
    Предоставляет слово представителям групп.
    Анализирует ответы учащихся
    Оценивает их деятельность
    
    \Организует работу со статьями Семейного кодекса и  с текстом учебника  
    -личные неимущественные права супругов (статьи 31, 32)
    имущественные права (стать 34-37)
    3 группа –
    Договорный режим имущества (статьи 40-42)
    Организует комментированное чтение статей 54-58 о правах детей, и о правах родителей  - статьи 63, 64, 67.
    Все группы проговаривают свои задания и результаты работы
    
    
    
    работают с Семейным Кодексом
    
    Знание, понимание отличий браков, осознание того, что только гражданский брак порождает юридические права и обязанности
    Овладение навыками смыслово
    го чтения текстов различных стилей, осознан
    ного построения речевых высказываний в соответ
    ствии с задачами
    
    Закрепление
    
    Задает вопросы учащимся, которые помогают выявить недостаточно усвоенные понятия.
    Выполнение заданий в рабочей тетради: тема№8, зад. № 2-3, 1-й и 2- варианты, стр.65-66
    (задания на определение имущественных и неимущественных отношений
    Выполняют познавательные задачи, отвечают на вопросы.
    Выполняют задания. Проверка заданий.
    Выбирать верные способы решения задач
    Наличие мотивации к индивидуаль
    ной работе, работе на результат
    Ориентироваться в особенностях семейных правоотношений
    Первичное закрепление
    
    Рефлексия 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    1) Организует фиксирование нового содержания.
    
    - Какие учебные цели вы поставили перед собой на уроке?
    - На все ли задачи удалось найти правильный ответ?
    
    Организует выполнение учащимися самооценки 
      Расскажите по вопросам, чему научились на уроке.                                                           
    - Что сделано на уроке?
    - Что является главным результатом для меня?
    - Каким способом достигли результата?
    - Соответствует ли полученный результат поставленным целям? 
    Отвечают на вопросы учителя.
    
    
    
    
    
    
    
    Самооценка учащихся.
    
    Отвечают на вопросы учителя.
    
    
    
    
    
    По плану рассказывают, что узнали, знают, смогли.
    
    
    Формировать потребность в самовыражении.
    Логически излагать свои мысли
    Выполнять рефлексию.
    Домашнее задание
    
    
    
    
    Предлагает домашнее задание.
    1.Прочитать параграф 18
    2.На выбор
    - представьте, что у вас появилась возможность создать закон о том,  как  нужно воспитывать детей. Какие нормы права вы бы определили в нем?
    -  Эссе  на тему «Почему жить в браке и жить вместе не одно и тоже».
    
    Записывают домашнее задание.
    
    
    
    
    
    
    
    
    Оценки за урок
    учитель оценивает работу учащихся после самооценки
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Сарбаева Р. Р.

    Скачать: Обществознание 9кл - урок 2.doc
  • Приложение к уроку 2

     Приложения.
    
    Приложение 1.
    
    Понятия «семья» и «брак»
    
    Семья
    Брак
    Малая группа, члены которой состоят в браке и родстве, связаны общностью быта, взаимной заботой, воспитанием детей, взаимопониманием и поддержкой.
    В семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.
    
    
    
    Приложение 2.
    
    О таинстве брака.
    «Брак…есть великая тайна единения двух душ в образе единения Христа с Церковью. Муж и жена получают полноту и цельность своего бытия в духовно-нравственном и физическом единении и взаимном восполнении одного личностью другого. Чтобы быть достойным отображением таинственного союза Иисуса Христа с Церковью, соединяющиеся в супружестве должны все низшее в своей природе подчинить высшему, физическую сторону поставить  в зависимость от духовно-нравственной. Нравственная связь, союз любви и внутреннее единство между супругами при этих условиях являются настолько крепкими, что их не может ослабить самая смерть». (По материалам сайта http://www.pravoslavie.ru).
    
    Приложение 3.
    
    Задача1.
    Дарья Мальцева (17 лет) и Иван Солухин (20 лет) решили пожениться. Работники загса указали на необходимость несовершеннолетней Дарье получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Мальцева считала, что такое разрешение ей не нужно, т.к. она решением суда объявлена полностью дееспособной. Обоснованы ли действия работников загса?
    
    
    
    Задача 2.
    Как появилось слово «семья»?	-Кто пищу сготовит, радость моя?
    Когда-то о нём не слыхала Земля…	И Ева всё так же ответила: -!
    Но Еве сказал перед свадьбой Адам	-Кто платье сошьёт, постирает бельё,
    -Сейчас я тебе семь вопросов задам.	Меня приласкает, украсит жильё?
    Кто деток родит мне, богиня моя?	Ответь на вопросы, подруга моя!
    И Ева тихонько ответила: -Я.	На это всё Ева ответила: -Я.
    -Кто их воспитает, царица моя?	Сказала она знаменитых семь «я»-
    И Ева покорно ответила: -Я.	Вот так на земле появилась семья!
    
    -Какой принцип семейного права здесь нарушен?  
    
    Рабочий  лист урока№1- Принципы  семейного права
    Рабочий лист урока № 2 - Условия  вступления  в брак
    Рабочий  лист урока 3 - Правоотношения детей и родителей
    Рабочий  лист урока 4 -  Правоотношения  супругов
    
    
    
     

    Автор(ы): Сарбаева Р. Р.

    Скачать: Обществознание 9кл - Приложение к уроку 2.docx

Задания к уроку