Технологическая карта урока Предмет Обществознание Класс 9 Автор УМК Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. 2014 г. М.: Просвещение Уровень обучения – базовый Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час. Тема урока – правоохранительные органы Тип урока – формирование и закрепление новых знаний Вид урока – комбинированный (используется несколько видов деятельности примерно одинаковых по времени) Цель методическая: продолжить внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках обществознания, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации. Цели урока: Предметные – создать условия для формирования представлений о государственных правоохранительных органах; учащиеся знакомятся с понятиями «правоохранительные органы», «прокуратура», «нотариат», дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правоохранительных органах; осуществляют поиск информации, проверяют ее с помощью справочной литературы; Метапредметные: Регулятивные: умение формулировать и удерживать учебную задачу, определять последовательность действий при решении поставленной задачи. Коммуникативные – формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья. Познавательные – развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу через выполнение исследовательской работы; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах. Личностные – воспитать у учащихся представление о правоохранительных органах как органах порядка и защиты населения. Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование Литература для учителя 1. Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс под ред. Л. Н. Боголюбова. 2014 г. М.: Просвещение 2. Программа курса обществознания для 9 класса общеобразовательных школ ( Обществознание 5-11 кл. М.: «Просвещение», 2007.- под ред Л.А. Соколова). 3. Учебник «Обществознание» - 9 класс под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева. М.: «Просвещение» - 2014 4. Краюшкина С.В. Тесты по обществознанию -9 класс М.: «Экзамен» - 2013-11-21 № Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Организа- ционный момент Проверяет готовность учащихся к уроку. Нацеливает учащихся на самостоятельное формулирование темы урока. Учащиеся слушают, готовят принадлежности, настраиваются на урок Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивная: принимают учебную задачу 2. Введение в тему урока Давайте вспомним, ребята, какие правоохранительные органы вам известны? И нужны ли они нам вообще? Давайте подумаем, а кто или что регулирует жизнь общества в стране? Вы правильно ответили, что законы регулируют жизнь общества, устанавливая рамки дозволенного поведения. Все государственные органы призваны заботиться об обеспечении законности и защите прав и интересов граждан. Но в любом государстве есть органы, основной задачей которых является защита правопорядка, прав и свобод граждан, борьба с преступностью, другими правонарушениями. Ученики отвечают: полиция, суд, прокуратура. Ответ учеников: жизнь людей в стране регулируют законы, Конституция РФ, Уголовный Кодекс личностные: внутренняя позиция школьника учебно-познавательная мотивация 3. Формулировка темы, целей урока, Итак, сегодня мы поговорим о том, что такое правоохранительные органы в широком смысле слова. познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений регулятивные УУД: познавательная инициатива, планирование, прогнозирование 4. Актуализация опорных знаний Скажите, пожалуйста, почему важно соблюдать законы? - Почему закон нужно защищать? - Кого можно назвать «стражами закона»? Учащиеся с места дают ответ: законы важно соблюдать, потому что закон – это правила, которые люди должны выполнять, иначе они будут наказаны. Закон нужно защищать. Защищать закон – это значит следить за выполнением правовых норм, прописанных в этом законе, не допускать их нарушения. познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия структурирование знаний использование знаково-символических средств осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, построение логической цепи рассуждений коммуникативные УУД: выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникаций учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций 5. Изучение нового материала Цель изучения нового материала: Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями. Ребята, попробуйте сами сказать, как называется тема нашего урока? Учащиеся отвечают и записывают тему в тетради. личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания познавательные УУД: выдвижение гипотез и их 1. Сейчас мы просмотрим презентацию на тему «Правоохранительные органы». 2. А сейчас давайте рассмотрим следующие ситуации и попробуем разобраться в них. (Приложение 1). 3. Назовите службы, которые входят в систему правоохранительных органов, а я запишу их на доске. В конце урока мы сравним, правильно ли вы их назвали? На доске высвечивается алфавит, в котором каждой букве соответствует своя цифра. Получилось слово «Прокуратура». Основная задача прокуратуры – следить за исполнением законов государства, не допускать неисполнение законов или ненадлежащее исполнение законов. Во время судебного процесса прокуратура является представителем государства и выступает от его имени. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, выступает от имени государства в судебном процессе. . Эта служба пресекает преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, борется с терроризмом, шпионажем. Сокращенно она называется ФСБ. Кто сможет расшифровать ее название? Правильно, Федеральная служба безопасности. Федеральная служба безопасности (ФСБ) - борется с терроризмом, шпионажем и другими преступлениями против государства. Название этой службы вы наверняка знаете. Давайте разгадаем ребус. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция следит за соблюдением общественного порядка, борется с правонарушениями. Все люди и вещи, которые перемещаются через границы государств сталкиваются с этой службой. Эта служба следит за тем чтобы те кто пересекают границу не нарушали законы, а так же за тем, чтобы из-за границы в страну не попали запрещенные или неправильно оформленные товары. Эта служба называется таможня. Таможня следит за законностью перемещений товаров и лиц через границу. Следующая служба–суд. Суд является единственным органом, имеющим право признать человека виновным в совершении преступления и назначить наказание. Суд защищает Конституцию, права, свободы и законные интересы граждан, предприятий, учреждений, организаций. Суд осуществляет правосудие. И последнее – нотариат. Это система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения. 4. Работа с дополнительным материалом (Приложение 2). Знакомство с текстом по истории адвокатуры в России. Беседа по вопросам: - На какие группы делились адвокаты? Какую функцию носила каждая группа? - Чем отличается работа адвоката в наши дни от дореволюционной? Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь. Решают проблемные задачи, выдвигают гипотезы для разрешения практических ситуаций. Ученики отвечают: суд, прокуратура, полиция и т.д. Учащиеся получают табличку с цифрами, составляют слово из полученных цифр, используя таблицу на доске. Учащиеся записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь определение. Учащиеся получают карточки с ребусом Правильный ответ: полиция. Учащиеся делают запись в тетрадь Учащиеся записывают в тетрадь. Разбирают текст, отвечают на вопросы, подтверждая свои высказывания выдержками из документа обоснование.учащиеся формулируют ответы на вопросы учителя, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правоохранительных органах коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций достижение договоренностей и согласование общего решения разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников управление поведением партнера адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач регулятивные УУД: волевая саморегуляция познавательная инициатива 6. Первичное осмысление и закрепление Цель закрепления изученного материала: привести в систему знания, полученные на уроке, по новой теме; определить степень освоения учащимися нового учебного материала. Итак, ребята. Сегодня мы с вами познакомились с правоохранительными органами. Их много каждый из них осуществляет свои определенные функции. Но что же их всех объединяет? Давайте вместе сформулируем определение, что же такое правоохранительные органы. А теперь давайте сравним список служб, который мы составили в начале урока с тем, что мы узнали на уроке. А теперь проверим ваши знания. На слайде будет написано определение, чем занимается служба, но не указано какая именно. Ваша задача назвать службу. За правильные ответы вы будете получать смайлики. В конце урока мы их посчитаем, те, у кого будет больше трех смайликов, получат оценку «5». Слайд 1 «Осуществляет правосудие» Слайд №2 «Следит за законностью перемещения товаров и людей через границу» Слайд №3 Борется с терроризмом Слайд № 4 Следит за общественным порядком Слайд № 5 Осуществляет надзор за соблюдением законов Слайд № 6 Осуществляет следственные действия в рамках уголовного права. Слайд № 7 Выступает от имени государства в судебном процессе. Слайд № 8 Борется с шпионажем. Слайд № 9 Борется с правонарушениями Теперь, ребята, посчитайте, кто, сколько смайликов заработал. Те, у кого их больше 3 штук сегодня заработали пятерки. У кого 2 смайлика получают за работу на уроке по новой теме «4» (четверки). Правоохранительные органы - это органы, которые осуществляют правоохранительную деятельность по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и свобод человека. Учащиеся анализируют, какие службы они назвали в начале, что лишнее, что не назвали, почему, о каких службах узнали только на уроке. Правильный ответ: суд. Правильный ответ: таможня. Правильный ответ: ФСБ. Правильный ответ: полиция. Правильный ответ: прокуратура. Правильный ответ: следственный комитет. Правильный ответ: прокуратура. Правильный ответ: ФСБ. Правильный ответ: полиция. познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют цели. Осуществляют поиск существенной информации. регулятивные УУД: контроль коррекция волевая саморегуляция коммуникативные УУД: адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач 7. Рефлексия учебной деятельности на уроке На уроке я работал Своей работой на уроке я Урок показался мне За урок я Мое настроение Материал урока был мне На уроке я работал Активно/пассивно Своей работой на уроке я Доволен/недоволен Урок показался мне Коротким/длинным За урок я Не устал/устал Мое настроение Улучшилось/ухудшилось Материал урока был мне Понятным/непонятным Полезным/неполезным Интересным/скучным Легким/тяжелым познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия контроль и оценка процесса и результатов деятельности регулятивные УУД: эмпатия адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения планирование учебного сотрудничества личностные УУД: внутренняя позиция школьника самооценка на основе критерия успешности 8. Домашнее задание Цель задания на дом: создать условия для заинтересованности учащихся в продолжение самостоятельного изучения темы и документов по теме, развивать умение применять полученные знания в практических целях Выучить параграф 11. выполнить задания в рабочей тетради №6,7, с.58-59 Записывают домашнее задание Приложение 1 Ситуации Куда нужно обращаться в данных ситуациях? 1. В.Иванова, ученика 8 класса, постоянно избивают родители. 2. Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду. 3. Вы решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз. 4. Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон. Как вести себя в подобных ситуациях? 1. Во время гуляния в парке на подростка напали сверстники и отобрали телефон и карманные деньги. 2. Если вас задержали сотрудники полиции, как необходимо себя вести? Приложение 2 История адвокатуры России Появление профессиональной адвокатуры в России связано с судебной реформой 1864г. адвокатура стала новым юридическим учреждением России. В дореформенное время роль адвокатов выполняли частные лица - стряпчие или ходатаи по делам. Их функции не регулировались законодательно, и к ним не предъявлялось никаких требований. Их обязанность ограничивалась составлением некоторых документов. По судебным уставам 1864г. адвокаты разделились на две группы? Присяжные поверенные и частные поверенные. Присяжные поверенные объединялись в корпорацию со своим внутренним самоуправлением, выборными органами (советы) и надзорами за деятельностью со стороны судебных органов. Их задачи – защита по уголовным делам, представительство по гражданским и юридическим делам; консультации. Требования: возраст 25 лет, высшее юридическое образование, 5 лет судебной практики. Существовал институт помощников присяжных поверенных (лица с высшим образованием, но без судейской практики). Советы присяжных поверенных – органы самоуправления корпорации. Должность председателя и членов совета выборные. Совет принимал и увольнял присяжных, осуществлял дисциплинарную практику, распределял бесплатные дела, регулировал споры между присяжными. Решения принимались большинством голосов. Деятельность совета контролировалась судебной палатой. В 1874 г. был учрежден институт частных поверенных. Им выдавались свидетельства, на основании которых частные поверенные могли принимать участие в производстве гражданских дел. В таком виде адвокатура существовала до 1917 года. ЛИТЕРАТУРА 1. Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская И. А. и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя // Серия стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011. – 159с. 2. Бунеев Р.Н. и др. Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования. Проверочные работы. 3-4 классы. – М.: Баласс, 2012. – 48с. 3. Ковалева Г.С., Логинова О.Б. Планируемые результаты начального общего образования // Серия стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011. – 120с. 4. Ковалева Г.С. Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе // Серия стандарты второго поколения. В 3-х частях. – М.: Просвещение, 2011. – 224с. 5. Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС // Управление начальной школой. – М., 2011. – №12. – С. 12-18. 6. Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС. – Волгоград: Учитель, 2013. – 174с. 7. Примерные программы по учебным предметам. 5-9 классы // Серия стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011. 8. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа // сост. Е.С. Савинов. – М.: Просвещение, 2011. – 342с. 9. Терешина Л.В. Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы // Автор-сост. – 2-изд. – Волгоград: Учитель, 2013. – 118с. 10. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // Серия стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011. – 48с.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.doc