Урок обществознания в 9-м классе по теме «Конституция РФ» Предмет: обществознание. УМК: Кравченко А.И., Е.А. Певцова. Обществознание 9 класс (2010 год). Раздел: Правовая сфера. Количество часов: 1 Оборудование: проектор, ноутбук, муз. Ролик, статьи Конституции. Цели урока: 1. продолжить работу по формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией РФ как нормативно-правовым актом; 2. расширение правового кругозора обучающихся, привитие навыков коммуникативной деятельности; 3. воспитание сознательной гражданской позиции, чувства уважения к государственным символам и Основному закону страны. Планируемые результаты: Развивать умение анализировать ситуацию, делать выводы, приводить примеры, анализировать. Способствовать развитию логического мышления, памяти. Развивать умение правильно использовать терминологию. Способствовать правовому воспитанию; формировать активную жизненную позицию; готовить к осознанному выполнению роли избирателя. Ход урока Слайд №1. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим разговор о нашем государстве, России. Слайд №2-22. (о России) Во время слайдов учитель читает стихотворение: На тысячи километров раскинулись просторы России: Леса и поля, величавые реки, голубые озера, высокие горы. Россия, Россия – края дорогие, Здесь издавна русские люди живут, Они прославляют просторы родные, Раздольные песни поют… На фоне слайдов звучит песня Юлиана «Мне не хочется жить без России». Россия! С нелегкой судьбою страна. В разных частях России живут по-разному, но это не мешает им быть гражданами одной страны. Ребята, скажите пожалуйста, какими документами вы пользуетесь, когда необходимо удостоверить вашу личность? (Паспорт, свидетельство о рождении) Какую информацию можно извлечь из паспорта? (Ф.И.О., год рождения, адрес регистрации, гражданство) Что означает понятие гражданство? (Политико-правовая связь лица с конкретным государством) Как вы считаете, а у государства может быть подобный документ? (Конституция). Слайд №23 (с эпиграфом). «Какая конституция самая лучшая? Та, которая лучше исполняется». Следовательно, Конституция имеет достоинства и недостатки. О чем и пойдет речь на сегодняшнем уроке. Слайд №24 с названием темы урока Тема нашего урока «Конституция РФ». Запишите название в тетради. А для того, чтобы выяснить достоинства и недостатки Конституции, нужно с ней познакомиться. Это поможет разобраться в ее содержании, понять заложенные в ней идеи и главное убедиться в том, что Конституцию своей страны следует глубоко уважать, а это значит уважать свою страну и самого себя. И начнем мы с небольшого экскурса в прошлое конституционного вопроса. Слайд №25 1. Первые в мире Конституции появились в конце 18 века: в 1787 г. – в США, в 1791 г. – во Франции и в Польше; Слайд №26 2. Впервые о Конституции в России заговорили в начале 19 века, сначала М.М. Сперанский, а затем декабристы; Слайд №27-28 3. Значительные шаги в направлении конституционного правления были сделаны Александром II (отмена крепостного права, судебная реформа, учреждение земства, но процесс разработки и принятия конституции был прерван убийством царя в 1881 г.) Конституционные идеи приживались на русской почве с трудом. В России основная масса народа вообще не представляла себе, что такое Конституция. Манифест 17 октября 1905 г. явился началом буржуазного конституционализма. Слайд №29 Итак, самым важным документом для нашего государства является Конституция. Слайд №30-32 А с чем у вас ассоциируется это слово? Давайте попробуем подобрать к нему ассоциации. Слайд №33 После ответов учащихся идет Слайд №34 Россия Президент Власть Права человека Государство Закон Конституция, в переводе с латинского, означает устройство. Запишите это в тетрадь. Слайд №35 Конституция определяет: - государственное устройство, - принципы и порядок образования органов власти, - основные права и свободы, - избирательная система. Давайте теперь обратимся к Конституции. Что же собой представляет Основной Закон страны? Какова его структура? Слайд №36-37 (преамбула, 2 раздела, 9 глав, 137 статей) Слайд №38 Глава 1 «Основы Конституционного строя». Статья 1 – зачитать. Слайд №39 Таблица «Основы Конституционного строя» Давайте поподробнее остановимся на признаках государственного строя. Правовое государство означает: 1) Верховенство закона (власть придерживается закона, а не чьей-то воли); 2) Признание естественных прав и свобод человека; 3) Разделение властей; 4) Существует независимый суд. В чем преимущества правового государства? Все граждане равноправны. Можно ли говорить о том, что в России построено правовое государство? Демократическое государство. Демократия – определяется как народная форма правления. Народ облечен высшей властью – осуществляет ее либо непосредственно, либо, через своих избранных представителей при свободной избирательной системе. Демократия – это закрепление свободы в обществе действенными законами. Демократическое государство: - учитывает интересы и мнения людей; - гарантирует всем права на основные свободы (слова, передвижения, выражение своего мнения); - государственная власть организована самим народом (ст. 1-3). Федеративное государство. Что значит федеративное государство? Слайд №40 А как называется субъект РФ, в котором живем мы? Россия – республика (в пер. «общее дело»). Лидера – выбирают. Одним из принципов демократического режима является принцип разделения властей. Назовите три ветви государственной власти. Слайд №41 Государственная власть Законодательная Судебная Исполнительная Парламент Суды Правительство Кто представляет законодательную власть? Обратимся к ст. 94,95. Слайд №42-43 Заполните таблицу «Федеральное Собрание» (раздаточный материал). Федеральное Собрание состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Принимает федеральные законы. Кто осуществляет исполнительную власть? (ст. 110, 114). Слайд №44 Заполните таблицу «Правительство» (раздаточный материал). Правительство: - создают Президент и Парламент, избранные народом; - издает постановления, распоряжения; - разрабатывает федеральный бюджет; - обеспечивает законность, права и свободы граждан и др. Третья ветвь государственной власти – Судебная (ст. 118 п. 2). Слайд №45 Судьи независимы, несменяемы, неприкосновенны. Судебная власть опирается на закон. Суд выполняет требования только закона, а дальше происходит процедура, заставляющая виновных подчиняться закону. В этом заключается судебная власть. Слайд №46 Президент: - является главой государства; - не относится ни к одной ветви власти; - призван: 1) обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие всех органов власти; 2) поддерживать мир и национальное согласие; 3) стоять на страже прав и свобод граждан Слайд №47. Президент находится над Парламентом и Правительством. Он действует самостоятельно. Принимает законы, указы. Приносит народу присягу. Закрепление изученного материала – игра «Самолет». 1. Корпус самолета – современный авиалайнер, надежный, удобный, комфортабельный (ответ: государство). 2. Пассажиры – имеют право на безопасный перелет, на здоровые и удобные условия в полете. Пассажиры должны подчиняться требованиям экипажа: не курить при взлете и при посадке, подчиняться требованиям стюардесс, не провозить взрывоопасные вещества (ответ: права и свободы граждан). 3. Командир корабля – непосредственный исполнитель полета, несет всю ответственность за безопасность и точное выполнение полетного задания (ответ: президент). 4. Бортрадист – поддерживает связь с землей и с диспетчерской службой (ответ: председатель Государственной Думы). 5. Второй пилот – выполняет приказы и распоряжения командира корабля, отчитывается перед ним о своих действиях (ответ: глава Правительства). 6. Бортпроводники – выполняют работу по обслуживанию пассажиров, помогают им занять места при посадке в самолет, обеспечивают пассажиров питанием, напитками, контролируют исполнение пассажирами правил безопасности в полете (ответ: министры). Подведение итогов урока. Ребята, у всех стран мира есть свои государственные символы, есть они и у нашего государства. Символы как бы говорят людям – вы не одиноки в этом мире, за вами ваша страна. Под этими знаменами выстояли наши предки, а значит, выстоим и мы. Человек гордится Родиной – значит готов помочь и защитить ее. И душа наполняется гордостью за свое отечество. Я предлагаю закончить урок исполнением гимна РФ. Слайд 48 Информация о домашнем задании. Составить проект Конституции класса. Рефлексия деятельности. Составить синквейн по теме «Конституция».
Автор(ы): Маслова В. Д.
Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docНаименование предмета: обществознание Класс: 9 УМК: обществознание 9 класс, автор А.И Кравченко, 2005 Издательство « Русское слово» Уровень обучения: базовый Тема урока: Конституция- основной закон государства Общее количество часов-1час Место урока в системе уроков по теме: № урока Раздел: Человек и его права, урок №17 Цель урока: Обучающая Восприятия учащимися и первичное осознание Конституции как документа, определяющего принципы развития общества. Воспитывающая Воспитание осознанного уважения к праву, к основному закону государства. Развивающая Развитие навыка самостоятельной работы с различными источниками информации, работы в группах. Задача урока: 1. Обеспечить усвоение основных принципов конституционного строя России 2. Осуществлять нравственное воспитание учащихся: уважение к закону, патриотизм, гуманизм. 3. Развивать самостоятельность мышления ( умение анализировать информацию), познавательные умения ( составление схем, формулирование выводов). Техническое обеспечение урока: учебники А.И Кравченко. Обществознание. Тексты КРФ. Карточки с заданиями для групп.
Автор(ы): Маслова В. Д.
Скачать: Обществознание 9кл - титульный лист.docxАвтор(ы): Маслова В. Д.
Скачать: Обществознание 9кл - Презентация к уроку.pptАвтор(ы): Маслова В. Д.
Скачать: Обществознание 9кл - Раздаточный материал.doc