Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Право собственности и его виды (Реймер Э.Э)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    Название предмета: обществознание
    Класс: 11
    УМК: обществознание: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений/ А.И.Кравченко, Е.А. Певцова. -3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 400 с.: ил.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Право собственности и его виды»
    Количество часов: 1 
    Место урока в системе уроков по теме: в рамках уроков  обществознания в 11 классе данный урок является продолжением  изучения большой темы «Право». Продвижение в освоении новых знаний о праве осуществляется путём ознакомления учащихся с правом собственности. 
    Цель урока: сформировать и закрепить у учащихся знания о праве собственности;
    Задачи:
     Образовательная: систематизировать знания об основных понятиях права собственности; охарактеризовать основные формы собственности;
    Развивающая: развитие всех сфер личности учащегося: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, интеллектуальной и практико-действенной;
    Воспитательная: воспитание экономической и правовой эрудированности, гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права демократического государства,  уважения к правам и свободам другого человека, содействие развитию профессиональных склонностей.
    Планируемые результаты: учащиеся должны усвоить из каких правомочий складывается право собственности; оценивают собственную учёбную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.	
    Техническое обеспечение урока:  учебник п.35, компьютер и проектор, Конституция РФ Гражданский кодекс РФ, таблицы и схемы
    Тип урока: изучения нового материала
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: https:// www.akdi.ru, https://soc-ege.sdamgia.ru 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока:
    №
    Этап урока
    Методы и приёмы
    Время (мин.)
    1. 
    Организационный момент
    Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания
    2-3
    2.
    Актуализация знаний
    Эвристическая беседа, дискуссия
    10-15
    3.
    Изучение нового материала
    Самостоятельная работа учащихся с кластером, объяснение нового материала, работа с документами
    20-25
    4.
    Закрепление изученного материала
    Кейс-измеритель, деловая игра
    5-7
    5.
    Подведение итогов урока
    
    Эвристическая беседа
    1-2
    6.
    Домашнее задание
    §35, вопросы в конце параграфа * вопрос №1-3, стр. 296, практикум№2
    Составление плана(28) по теме.
    2-3
    
    №
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1
    Учитель приветствует школьников. Настраивает на работу. Отмечает отсутствующих. 
    Учащиеся настраиваются на работу. 
    2
    План урока:
    1. Понятие «собственность» и виды собственности.
    2. Частная собственность в Российской Федерации.
    3. Как возникает собственность.
    4. Деловая игра «Продажа – покупка недвижимости»
    Наш урок посвящен интересной и актуальной теме, которая является одной из основных в общем курсе обществознания – «СОБСТВЕННОСТЬ  И  РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ». 
           Собственность – это основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. Во время перехода к рыночной экономике в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности. Проблема эта не нова и занимает умы людей уже не одно столетие. Первые упоминания о собственности как об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности в Вавилоне, Китае и других странах. Так что же такое собственность? 
                   Сейчас на листе бумаги напишите понятия, которые возникают тогда, когда вы сталкиваетесь с понятием « Собственность». Мы составим кластер на доске – это своего рода ассоциативный ряд, который поможет нам вывести понятие «Собственность». 
    
    Дети формулируют план    урока и записываю его 
    
    
    
    
    
    Фронтально взаимодействуют, строят речевые высказывания, отвечая на вопросы.
    
    Школьники открывают учебник, записывают название темы в тетради.
    Работа с учебником стр. 290
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ученики строят кластер
    
        Итак, собственность – это правовое обладание имуществом. 
    Она включает в себя: 
    владение, 
    пользование  
    распоряжение имуществом (вещью).
    Существуют две основные исторические формы собственности: 
    общественная 
    частная:
    - общественная собственность, которая характеризуется совместным присвоением средств и результатов производства;
    - частная собственность – это форма собственности гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Защищается законом.
           Давайте обратимся к документам (Приложение 1, 2, 3):
    ? – Какие основные формы собственности признаны в основном Законе Российской Федерации (ст. 8)? (Приложение 1)
    (Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности).
    ? – В какой статье Конституции говорится о частной собственности?  (Приложение 1)
    ? –Каковы права гражданина России? (Приложение 1)
    (ст. 35, Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами). 
    ? – Что может быть в частной собственности и при каких условиях? (Приложение 1)
    (движимое и недвижимое имущество. Ст. 36 Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц).   
    Работа с учебником стр. 294-295
     Промежуточный вывод.  Обобщение пройденного материала.
         Право собственности - неотъемлемая часть гражданского законодательства любого развитого государства. 
    ? –В каком документе зафиксированы права собственников России? (Приложение 2) (ГК РФ, ст.209. Содержание права собственности - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими). 
         Наличие частной собственности есть краеугольный камень нормального функционирования рыночной экономики. Обратимся к истории нашего государства – история ХХ в. России показала нам пример господства какой формы собственности? С какого времени берет свое начало становление рыночной экономической системы? Именно с 90-х гг. ХХ в. насущной необходимостью стал переход от единой государственной собственности к многообразию ее форм. 
          Этот переход получил название – приватизация. 
    ? –Какой документ содержит основные положения этого процесса? (Приложение 3) (Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).
          Приватизация (лат. privatus - частный) - передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в России означает приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных органов власти в собственность. Объектами приватизации могут быть: крупная промышленность, мелкие и средние предприятия промышленности и торговли, предприятия сферы услуг, жилищный фонд, жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства и т. д.
         Главной целью процесса приватизации в России, который получил свое начало в 1992 г., было формирование слоя частных собственников, необходимых для рыночной экономики. Особенности, этапы и противоречия российской приватизации вы уже знаете, изучая историю ХХ века. 
    
    
    
    
    
    Запись в тетрадь
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ученики работают с документом
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Записывают в тетради.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Фронтальный опрос
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Записывают в тетради.
    
    
    4
    Деловая игра «Продажа-покупка недвижимости»
        На нашем уроке мы коснемся особенностей процесса перехода собственности – купли/продажи недвижимости, для наглядности используем кейс-измерители (это проблемные задачи из реальной жизненной ситуации, решение которых возможно при условии применения полученных знаний в и навыков креативного мышления).  
         Кейс-измеритель.    
    Семья из 4 человек – родители, двое детей (сын – 19 лет, дочь – 14 лет) решили улучшить свои жилищные условия, продав свою 3-х комнатную квартиру. Нашлись покупатели, которые согласны купить их квартиру.
      Хозяева-продавцы  -    Какие условия им необходимо соблюсти, чтобы продать недвижимость?
       Покупатели –  Какие условия необходимы для признания сделки действительной?
        Эксперты – Оценить действия продавцов и покупателей, высказать свое мнение.
          Подведение итогов деловой игры.
           Спасибо всем участникам игры, надеюсь, полученные знания пригодятся в дальнейшей вашей жизни. Давайте вместе сформулируем основные условия необходимые для совершения сделки на рынке недвижимости:
    1. Для совершения продажи и покупки недвижимости необходимо обладать правом собственности на нее;
    2. Продажа квартиры возможна при условии оплаты всех коммунальных платежей;
    3. При продаже квартиры необходимо учесть права несовершеннолетнего ребенка;
    4. Иметь при себе все необходимые для продажи документы;
    5. Продажа и покупка квартиры регистрируется только в Учреждении Юстиции.
    
    
    
    Дети работаю в группах, после чего делают вывод
    5
    Домашнее задание: §35, вопросы в конце параграфа * вопрос №1-3, стр. 296, практикум№2. Составление плана(28) по теме.
    Учащиеся записывают задание в дневник.
    
    ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
    КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (фрагмент)
    (12 декабря 1993 г.)
    Раздел первый. Основные положения
    Глава 1. Основы конституционного строя
    Статья 1
    1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
    2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
    Статья 2
    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
    Статья 8
    1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
    2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
    Статья 35 
    1. Право частной собственности охраняется законом. 
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 
    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 
    4. Право наследования гарантируется. 
    Статья 36 
    1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. 
    2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. 
    3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. 
    ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГК РФ)
    (фрагмент)
    Раздел II. Право собственности и другие вещные права
            Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими 
         Статья 212. Субъекты права собственности
    1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
    4. Права всех собственников защищаются равным образом.
      
         Статья 214. Право государственной собственности
    1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
    2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
       
      Статья 215. Право муниципальной собственности
    1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx