Название предмета: обществознание Класс: 11 УМК: обществознание: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений/ А.И.Кравченко, Е.А. Певцова. -3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 400 с.: ил. Уровень обучения: базовый Тема урока: «Право собственности и его виды» Количество часов: 1 Место урока в системе уроков по теме: в рамках уроков обществознания в 11 классе данный урок является продолжением изучения большой темы «Право». Продвижение в освоении новых знаний о праве осуществляется путём ознакомления учащихся с правом собственности. Цель урока: сформировать и закрепить у учащихся знания о праве собственности; Задачи: Образовательная: систематизировать знания об основных понятиях права собственности; охарактеризовать основные формы собственности; Развивающая: развитие всех сфер личности учащегося: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, интеллектуальной и практико-действенной; Воспитательная: воспитание экономической и правовой эрудированности, гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права демократического государства, уважения к правам и свободам другого человека, содействие развитию профессиональных склонностей. Планируемые результаты: учащиеся должны усвоить из каких правомочий складывается право собственности; оценивают собственную учёбную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия. Техническое обеспечение урока: учебник п.35, компьютер и проектор, Конституция РФ Гражданский кодекс РФ, таблицы и схемы Тип урока: изучения нового материала Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: https:// www.akdi.ru, https://soc-ege.sdamgia.ru Содержание урока: № Этап урока Методы и приёмы Время (мин.) 1. Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания 2-3 2. Актуализация знаний Эвристическая беседа, дискуссия 10-15 3. Изучение нового материала Самостоятельная работа учащихся с кластером, объяснение нового материала, работа с документами 20-25 4. Закрепление изученного материала Кейс-измеритель, деловая игра 5-7 5. Подведение итогов урока Эвристическая беседа 1-2 6. Домашнее задание §35, вопросы в конце параграфа * вопрос №1-3, стр. 296, практикум№2 Составление плана(28) по теме. 2-3 № Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Учитель приветствует школьников. Настраивает на работу. Отмечает отсутствующих. Учащиеся настраиваются на работу. 2 План урока: 1. Понятие «собственность» и виды собственности. 2. Частная собственность в Российской Федерации. 3. Как возникает собственность. 4. Деловая игра «Продажа – покупка недвижимости» Наш урок посвящен интересной и актуальной теме, которая является одной из основных в общем курсе обществознания – «СОБСТВЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ». Собственность – это основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. Во время перехода к рыночной экономике в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности. Проблема эта не нова и занимает умы людей уже не одно столетие. Первые упоминания о собственности как об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности в Вавилоне, Китае и других странах. Так что же такое собственность? Сейчас на листе бумаги напишите понятия, которые возникают тогда, когда вы сталкиваетесь с понятием « Собственность». Мы составим кластер на доске – это своего рода ассоциативный ряд, который поможет нам вывести понятие «Собственность». Дети формулируют план урока и записываю его Фронтально взаимодействуют, строят речевые высказывания, отвечая на вопросы. Школьники открывают учебник, записывают название темы в тетради. Работа с учебником стр. 290 Ученики строят кластер Итак, собственность – это правовое обладание имуществом. Она включает в себя: владение, пользование распоряжение имуществом (вещью). Существуют две основные исторические формы собственности: общественная частная: - общественная собственность, которая характеризуется совместным присвоением средств и результатов производства; - частная собственность – это форма собственности гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Защищается законом. Давайте обратимся к документам (Приложение 1, 2, 3): ? – Какие основные формы собственности признаны в основном Законе Российской Федерации (ст. 8)? (Приложение 1) (Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности). ? – В какой статье Конституции говорится о частной собственности? (Приложение 1) ? –Каковы права гражданина России? (Приложение 1) (ст. 35, Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами). ? – Что может быть в частной собственности и при каких условиях? (Приложение 1) (движимое и недвижимое имущество. Ст. 36 Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц). Работа с учебником стр. 294-295 Промежуточный вывод. Обобщение пройденного материала. Право собственности - неотъемлемая часть гражданского законодательства любого развитого государства. ? –В каком документе зафиксированы права собственников России? (Приложение 2) (ГК РФ, ст.209. Содержание права собственности - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими). Наличие частной собственности есть краеугольный камень нормального функционирования рыночной экономики. Обратимся к истории нашего государства – история ХХ в. России показала нам пример господства какой формы собственности? С какого времени берет свое начало становление рыночной экономической системы? Именно с 90-х гг. ХХ в. насущной необходимостью стал переход от единой государственной собственности к многообразию ее форм. Этот переход получил название – приватизация. ? –Какой документ содержит основные положения этого процесса? (Приложение 3) (Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации). Приватизация (лат. privatus - частный) - передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в России означает приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных органов власти в собственность. Объектами приватизации могут быть: крупная промышленность, мелкие и средние предприятия промышленности и торговли, предприятия сферы услуг, жилищный фонд, жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства и т. д. Главной целью процесса приватизации в России, который получил свое начало в 1992 г., было формирование слоя частных собственников, необходимых для рыночной экономики. Особенности, этапы и противоречия российской приватизации вы уже знаете, изучая историю ХХ века. Запись в тетрадь Ученики работают с документом Записывают в тетради. Фронтальный опрос Записывают в тетради. 4 Деловая игра «Продажа-покупка недвижимости» На нашем уроке мы коснемся особенностей процесса перехода собственности – купли/продажи недвижимости, для наглядности используем кейс-измерители (это проблемные задачи из реальной жизненной ситуации, решение которых возможно при условии применения полученных знаний в и навыков креативного мышления). Кейс-измеритель. Семья из 4 человек – родители, двое детей (сын – 19 лет, дочь – 14 лет) решили улучшить свои жилищные условия, продав свою 3-х комнатную квартиру. Нашлись покупатели, которые согласны купить их квартиру. Хозяева-продавцы - Какие условия им необходимо соблюсти, чтобы продать недвижимость? Покупатели – Какие условия необходимы для признания сделки действительной? Эксперты – Оценить действия продавцов и покупателей, высказать свое мнение. Подведение итогов деловой игры. Спасибо всем участникам игры, надеюсь, полученные знания пригодятся в дальнейшей вашей жизни. Давайте вместе сформулируем основные условия необходимые для совершения сделки на рынке недвижимости: 1. Для совершения продажи и покупки недвижимости необходимо обладать правом собственности на нее; 2. Продажа квартиры возможна при условии оплаты всех коммунальных платежей; 3. При продаже квартиры необходимо учесть права несовершеннолетнего ребенка; 4. Иметь при себе все необходимые для продажи документы; 5. Продажа и покупка квартиры регистрируется только в Учреждении Юстиции. Дети работаю в группах, после чего делают вывод 5 Домашнее задание: §35, вопросы в конце параграфа * вопрос №1-3, стр. 296, практикум№2. Составление плана(28) по теме. Учащиеся записывают задание в дневник. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (фрагмент) (12 декабря 1993 г.) Раздел первый. Основные положения Глава 1. Основы конституционного строя Статья 1 1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. 2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны. Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Статья 8 1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Статья 35 1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 4. Право наследования гарантируется. Статья 36 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. 3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГК РФ) (фрагмент) Раздел II. Право собственности и другие вещные права Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими Статья 212. Субъекты права собственности 1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. 4. Права всех собственников защищаются равным образом. Статья 214. Право государственной собственности 1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). 2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Статья 215. Право муниципальной собственности 1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx