Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Государство (Ишалина Л.Ш.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Название предмета: обществознание
    Класс: 11
    УМК:    А.И. Кравченко. Обществознание. «Русское слово» 2013год.
          Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Государство
    один урок отводится на изучение этой темы.
    Урок по теме: «Государство» изучается во второй главе «Политика».
    Цели урока: 
    1.Сформировать у учащихся понятие государство, основные признаки возникновения государства, функции, а также форму государства.
    2. Раскрыть смысл понятия гражданство и как связаны права и обязанности граждан.
                3. Воспитание гражданской позиции.
                Планируемые результаты: знать/понимать обществоведческие понятия:федерация, конфедерация
              Техническое обеспечение: Учебник «Обществознание» А.И.Кравченко. Схемы, таблицы.
        Содержание урока:
            Ход урока.
    1.Оргмомент: настрой и готовность к уроку.
    2.Актуализация знаний:
          1.Что такое политика?
          2.Функции политики?
    3.Что такое власть? Виды власти?
    4.Раскрыть понятие политическая власть и ее признаков?
    3.Подведение к теме урока: 
    Работа  «ассоциативное колесо» Что такое государство.(ученики пишут в тетрадях свои мысли). 
    -как вы думаете, каковы причины появления государства?
    II. Изучение нового материала.
    План.
    1). Причины возникновения государства
    2). Основные признаки и функции государства
    3). Форма государства
    4). Форма правления
    5). Государственное устройство
    6). Гражданство
    1). Причины возникновения государства (сообщение подготовленного ученика)
    Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство и что значит быть гражданином своей страны? Об этом сегодня и пойдет речь.
          Понятие государство впервые было введено Н.Маккиавели.
    Государство – основной политический институт общества осуществляющий управлении им и охрану его социально-экономической структуры.
    2). Работа с учебником на стр.146-147:
    Прочитать и перечислить признаки государства.
    (Примерные ответы учащихся)
    Существуют основные признаки государства:
    1 Власть (органы управления и органы подавления)
    2 Закон (право)
    3 Территория (с населением)
    4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти)
    Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства):
    Внешние                                                                  Внутренние
    1 Оборона                                                                1 Охрана порядка
    2 Дипломатия                                                          2 Организация хозяйства
    
    
    
    3). Составления кластера на основе прочитанного:
                                            Формы государства
    
    
    
    Унитарное гос-во             Федерация            Конфедерация
    4). А какие формы правления вы можете назвать? ( вспоминаем урок обществознания с 9 класса)
    (Ответы учащихся   - Форма правления – это организация высших органов государство и порядок    их образования
    Формы правления:
    Монархия – форма правления при которой высшая власть сосредоточенна в руках единоличного правителя и передается по наследству.
    Ограниченная (конституционная)
    Неограниченная (абсолютная)
    Теократическая (светская и духовная власть в одном лице)
    Республика – форма правления при которой высшие органы власти выбираются.
    Президентская 
    Смешанная
    Парламентская 
    Различие парламентской и президентской республик 
    Президентская 
    Президент (глава государства) избирается населением.
    Глава правительства президент.
    Правительство назначается президентом
    Правительство несет ответственность перед президентом.
    Парламентская 
    Президент (глава государства) избирается и контролируется парламентом 
    Глава правительства премьер-министр (ключевая роль в управлении)
    Правительство формируется парламентом
    Правительство несет ответственность перед парламентом 
    Смешанная 
    Президент (глава государства) избирается населением
    Глава правительства премьер-министр
    Правительство назначается президентом
    Правительство несет ответственность перед парламентом).
    5). Работа со слайдами.( «На слайдах государственное устройство) 
    Государственное устройство – это территориально-политическая организация государства и взаимоотношение государства в целом и его частей.
    Федеративное (федерация) США, Россия, Индия, Канада
    Конфедеративное (Конфедерация) СНГ, США до 1787, Германия до 1866
    Унитарное Финляндия, Франция, Япония, Италия, Великобритания
    Федерация – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью.
    Конфедерация – союз государств.
    Унитарное государство – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью.
    6). Гражданство
       Люди, проживающие в государстве являются гражданами этого государства. А что значит быть       гражданином своей страны и какими правами, и обязанностями мы обладаем мы узнаем ответим на вопросы стр.19 №8-9. (письменно в тетрадь)
    7) Работа с тестом учебника и выписываем  в тетрадь функции государства
    8) Рефлексия:
    Что мне запомнилось особенно,…
    Какие трудные моменты урока…….
    III. Подведение итогов выставление оценок.
    Д/з. параграф № 17, практикум 6.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx