Название предмета: обществознание Класс: 11 УМК: А.И. Кравченко. Обществознание. «Русское слово» 2013год. Уровень обучения: базовый Тема урока: Государство один урок отводится на изучение этой темы. Урок по теме: «Государство» изучается во второй главе «Политика». Цели урока: 1.Сформировать у учащихся понятие государство, основные признаки возникновения государства, функции, а также форму государства. 2. Раскрыть смысл понятия гражданство и как связаны права и обязанности граждан. 3. Воспитание гражданской позиции. Планируемые результаты: знать/понимать обществоведческие понятия:федерация, конфедерация Техническое обеспечение: Учебник «Обществознание» А.И.Кравченко. Схемы, таблицы. Содержание урока: Ход урока. 1.Оргмомент: настрой и готовность к уроку. 2.Актуализация знаний: 1.Что такое политика? 2.Функции политики? 3.Что такое власть? Виды власти? 4.Раскрыть понятие политическая власть и ее признаков? 3.Подведение к теме урока: Работа «ассоциативное колесо» Что такое государство.(ученики пишут в тетрадях свои мысли). -как вы думаете, каковы причины появления государства? II. Изучение нового материала. План. 1). Причины возникновения государства 2). Основные признаки и функции государства 3). Форма государства 4). Форма правления 5). Государственное устройство 6). Гражданство 1). Причины возникновения государства (сообщение подготовленного ученика) Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство и что значит быть гражданином своей страны? Об этом сегодня и пойдет речь. Понятие государство впервые было введено Н.Маккиавели. Государство – основной политический институт общества осуществляющий управлении им и охрану его социально-экономической структуры. 2). Работа с учебником на стр.146-147: Прочитать и перечислить признаки государства. (Примерные ответы учащихся) Существуют основные признаки государства: 1 Власть (органы управления и органы подавления) 2 Закон (право) 3 Территория (с населением) 4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти) Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства): Внешние Внутренние 1 Оборона 1 Охрана порядка 2 Дипломатия 2 Организация хозяйства 3). Составления кластера на основе прочитанного: Формы государства Унитарное гос-во Федерация Конфедерация 4). А какие формы правления вы можете назвать? ( вспоминаем урок обществознания с 9 класса) (Ответы учащихся - Форма правления – это организация высших органов государство и порядок их образования Формы правления: Монархия – форма правления при которой высшая власть сосредоточенна в руках единоличного правителя и передается по наследству. Ограниченная (конституционная) Неограниченная (абсолютная) Теократическая (светская и духовная власть в одном лице) Республика – форма правления при которой высшие органы власти выбираются. Президентская Смешанная Парламентская Различие парламентской и президентской республик Президентская Президент (глава государства) избирается населением. Глава правительства президент. Правительство назначается президентом Правительство несет ответственность перед президентом. Парламентская Президент (глава государства) избирается и контролируется парламентом Глава правительства премьер-министр (ключевая роль в управлении) Правительство формируется парламентом Правительство несет ответственность перед парламентом Смешанная Президент (глава государства) избирается населением Глава правительства премьер-министр Правительство назначается президентом Правительство несет ответственность перед парламентом). 5). Работа со слайдами.( «На слайдах государственное устройство) Государственное устройство – это территориально-политическая организация государства и взаимоотношение государства в целом и его частей. Федеративное (федерация) США, Россия, Индия, Канада Конфедеративное (Конфедерация) СНГ, США до 1787, Германия до 1866 Унитарное Финляндия, Франция, Япония, Италия, Великобритания Федерация – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью. Конфедерация – союз государств. Унитарное государство – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью. 6). Гражданство Люди, проживающие в государстве являются гражданами этого государства. А что значит быть гражданином своей страны и какими правами, и обязанностями мы обладаем мы узнаем ответим на вопросы стр.19 №8-9. (письменно в тетрадь) 7) Работа с тестом учебника и выписываем в тетрадь функции государства 8) Рефлексия: Что мне запомнилось особенно,… Какие трудные моменты урока……. III. Подведение итогов выставление оценок. Д/з. параграф № 17, практикум 6.
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx