Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

93-94 Средства массовой информации. Моё мнение.Что я читаю ( Фокина А.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Фокина Анастасия Сергеевна
    Учитель немецкого языка
    МОАУ «Гимназия №1 им. Романенко Ю.В.»
    Немецкий язык
    9 класс
    Автор учебника: «Schritte 5» И.Л. Бим
    Базовый
    Тема урока: Средства массовой информации Моё мнение Что я читаю
    Цель урока: формировать навыки чтения и перевода по теме, развивать логическое мышление и языковую догадку
    Задачи:
     1.Организовать деятельность учащихся по применению
    лексического материала по теме «Средства массовой информации» в разнообразных
    ситуациях.
    2.Организовать деятельность учащихся, направленную на развитие
    речевых способностей на основе повторения речевого и
    языкового материала, а также умений и навыков 
    чтения.
    3.Способствовать расширению кругозора учащихся за счёт
    лингвистической и страноведческой информации; поддержанию
    интереса учащихся к узнаванию нового посредством СМИ; повышению мотивации к
    изучению немецкого языка.
    Тип урока: систематизация и обобщение знаний учащихся.
    Оснащение урока: учебник «Немецкий язык. Шаги 5», лексичекие единицы
    Ход урока.
    I. Организационный момент.
    - Guten Tag! Setzt euch!
    - Wer hat heute Klassendienst?
    - Wer fehlt heute?
    - Der wievielte ist heute?
    - Welche Jahreszeit ist es?
    - Beschreibt das Wetter
    Heute beginnen wir ein neues Thema “Die Massenmedien”. Wir erfahren was gehört zu Massenmedien, die Aufgaben. Wir werden den Text von dem Disk hören, werden wir die Texte lesen  und die Information suchen
    II.Речевая зарядка
    Die Massenmedien sind wichtigsten Informationsquelle:
    Bücher
    Zeitungen
    Zeitschriften
    Radio
    Fernsehen
              Sie sind wichtigsten Informationsquelle
    die Zeit» 
    «die Süddeutsche Zeitung» 
    «die Welt» 
    «Frankfurter Allgemeine»
    III.Развитие навков устной речи
    Welches Massenmedium ist am populärsten? 
    Das Diagramm zeigt, dass die Schüler der 9.B Klasse 
    bevorzugen  Internet und das Fernsehen, dann  gehen 
    die Zeitschrift ,das Buch, die Zeitung, das Radio. Und  
    viele Jugendliche in Deutschland meinen, dass es das 
    Fernsehen ist. Lesen  ist anstrengend,Radio hören- 
    aber wozu, wenn man im Fernsehen hören und 
    gleichzeitig sehen kann? 
    IV. Работа с учебником
    1) Введение новой лексики
    “ Die Aufgaben der Massenmedien” 
    S. 166-167, Übung 2d
    Lest den Text auf der S. 166
    Welche Aufgaben haben die Massenmedien?
    Schreibt die Wörter ab 
    2) Задание к ЛЕ
    Aufgaben der Massenmedien
    die Institution(en) 
    der Zusammenhang
    der  Missstand 
    der Amtsinhaber
    beitragen zu (Dat)
    die Entscheidung(en)
    der Bürger 
    das  Verhalten 
    Учреждение 
    Связь
    Непорядок
    Чиновник 
    Вносить вклад 
    Решение 
    Гражданин
    Поведение 
    V. Итог урока
    Heute habt ihr gut gearbeitet. Die Noten....
    H/a Der Text “Die Presse in Russland” 
    
    
    
     

    Автор(ы): Фокина А. С.

    Скачать: Немецкий язык 9кл - Конспект.doc