Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

35 Увлечения Индивидуальность( Кондаурова И.В)

Текст урока

  • Конспект

     
    Кондаурова Ирина Владимировна
    учитель немецкого языка 
    МОАУ «СОШ №13» г.Бузулука
    Название предмета: немецкий язык
    Класс: 9
    УМК: Учебник И.Л. Бим, Л.В. Садомовой «Немецкий язык. Шаги 5», 2006г.
    Уровень обучения: базовый
    Тема: Увлечения. Индивидуальность
    Общее количество часов: 21
    Место урока в системе уроков по теме: 3
    Цель: формировать знания учащихся по теме “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”  
    Задачи: - учить учащихся высказывать своё мнение о положении молодёжи в обществе;
    - тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи при использовании в монологических и диалогических высказываниях;
    - воспитывать у учащихся внимательное отношение к окружающим.
    Планируемые результаты: - знать лексический и грамматический материал по теме урока; 
    -формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлениям иной культуры, уважения к проблемам других людей; формирование выраженной позиции к проблемам молодежи; совершенствование коммуникативной культуры; совершенствование знаний по теме;
    -развитие умения делать выводы, развитие умения работать в паре, в группе;
    -развитие коммуникативных умений:  создание мини-высказывания по теме «Проблемы молодежи»; 
    - уметь применять полученные знания, умения, навыки в различных речевых ситуациях.
    Техническое обеспечение урока: ПК, мультимедиа проектор
    
    
    Содержание урока:
    
    I.Организационный момент
    1. Приветствие учителя.
    2. Рапорт дежурного.
    
    II.Фонетическая разминка
    
    «Unsere Jugend liebt den Luxus, hat schlechte Manieren, macht sich über die Autorität lustig, hat überhaupt keinen Respekt vor dem Alter. Unsere Kinder sind Tyrannen. Sie erheben sich nicht vor den Erwachsenen, sie sind unmöglich.» (цитата Сократа)
    
    1.Sprecht bitte nach! (хоровое чтение)
    2. T. lies bitte noch einmal!
    3. Wollen wir übersetzen!
    Das sind die Worte des weltberühmten altgriechischen Philosophen Sokrates. Er lebte im 5. Jahrhundert vor unserer Zeitrechnung. Aber viele Erwachsene finden seine Worte heute auch aktuell. Sind junge Leute wirklich unmöglich? Oder ist es wirklich schwer, jung zu sein? Manche Teenager haben das Gefühl, dass sie allein gelassen, nicht verstanden und nicht geliebt sind. Welche Probleme sind für euch wichtig? Warum?
    
    III.Речевая зарядка
    Was ist also  für die Jugendlichen heute wichtig?
    (Schule und Noten, Sport, die Suche nach dem Sinn des Lebens, der Stellenwert in der Gesellschaft, Musik, Kunst, Probleme mit der Schule und den Lehrern, mein Verein, mein(e)  Freund(in), meine Familie, mein Traumberuf, ein gutes Abitur)
    Wovor haben sie Angst?
    (allein zu bleiben, Freunde zu verlieren, beruflich total zu versagen, vor der Gewalt in der Schule und zu Hause, vor Problemen mit den Eltern, von schlechten Noten)
    Was ist für euch wichtig?
    Sind Schule und Noten wichtig?
    Ist die Familie wichtig?
    Sind die Freunde wichtig?
    Wovor habt ihr Angst?
    Habt ihr Angst allein zu bleiben?
    Habt ihr Angst vor schlechten Noten?
    
    IV.Контроль домашнего задания
    Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe Seite 93 Űbung 6
    Lesen wir!
    Und sucht bitte deutsche Äquivalente zu Sätzen. (стр.93 упр.7)
    
    V.Работа у доски
    Zuerst beginnen wir die Sätze zu rangieren. Jungen und Mädchen, kommt an die Tafel und stellt die Sätze der Reihe nach. 
    1. Die Jugendlichen suchen nach ihrem Stellenwert in der Gesellschaft.
    2. Die meisten Jugendlichen haben keine geschlossene Weltanschauung. 
    3. Die meisten Jugendlichen suchen nach dem Sinn des Lebens.
    4. Einige wollen beruflich etwas erreichen. 
    5. Sie träumen von glücklicher Zukunft. 
    6. Viele wollen von Erwachsenen akzeptiert werden.
    7. Die Jugendlichen wollen etwas unternehmen. 
    8. Sie suchen nach einem Ferienjob. 
    9. Die Jugendlichen sind widersprüchlich und unpolitisch.
    10. Einige sind keine Rebellen. 
    11. Viele interessieren sich nicht für Politik.
    12. Die Jugendlichen sind in Gruppen zersplittert.
    13. Sie identifizieren sich mit Cliquen. 
    14. Manche sind Einzelgänger. 
    15. Viele akzeptieren Greenpeace. 
    16. Viele haben Probleme zu Hause und in der Schule.
    17. Einige haben Liebeskummer.
    18. Sie leiden unter Gewalt.
    19. Einige wollen vom Leben nur Spass haben. 
    Das war gut, Kinder. Will jemand jetzt über die deutschen Jugendlichen erzählen? Nun du, zum Beispiel, Tanja! (Erzählung an der Tafel) Danke, Tanja.
    
    VI. Аудирование
    Слушание диалога с целью нахождения нужной информации и развитие умения делать выводы из заданной ситуации. (форма работы: парная)
    Ich meine, große oder kleine Probleme mit den Eltern hat ein jeder. Jetzt hören wir eine Szene „Gespräch des Mädchen mit der Mutter“. So was kann in jeder Familie passieren.
    (Wörter zu Hilfe: ein Schwimmverein – секция плавания, am billigsten – самый дешевый, teuer - дорогой)
    Jetzt arbeitet zu zwei und sucht die Ursache. Warum sagte die Mutter „Nein“ ihrer Tochter?
    (Varianten der Antwort: a) Die Mutter hat kein Geld. b) Die Mutter ist zu nervös. c) Die Mutter hat kein Verständnis für ihre Tochter. d) Die Mutter hat Angst vor ihrer Tochter.)
    
    Der 1. und der 2. Schüler spielen die Szene vor.
    - Du, Mutti, ich möchte am Wochenende mit dem Schwimmverein nach Wien fahren. Darf ich?
    - Was? Nach Wien? Was wollt ihr in Wien?
    - Wir haben ein Schwimmturnier. Das ist sehr wichtig.
    - Fahren die Jungen auch mit?
    - Ach, ich glaube, ja. Monika darf auch mitfahren.
    - Monika ist auch schon über 16, und du bist erst 13! Wie kommt ihr nach Wien?
    - Wir fahren mit dem Bus. Das ist am billigsten. Das ganze Wochenende kostet nur 150 Euro.
    - 150 Euro? Das ist viel zu teuer. 
    - Aber, Mutti! Bitte, bitte!
    - Nein, keine Diskussion! Du bleibst hier, machst deine Hausaufgaben!
    
    VII. Работа в группах
    Tipps für die Jugendlichen, um keine Probleme zu haben.
    Дети делятся на три группы и пишут советы подросткам. Советы даются в повелительном наклонении ед.числа. Представитель из группы зачитывает советы
    zu Hause 
    auf der Straße 
    in der Schule 
    
     VIII.Итоги урока
    Оценки 
    Besonders aktiv waren …Eure Antworten waren voll und richtig. Jeder von euch bekommt eine Fünf.
    Weniger aktiv waren… Sie bekommen eine Vier. 
    Wir haben fleißig in der Stunde gearbeitet. 
    Danke für ihre aktive Arbeit.
    
    VI.Домашнее задание: стр. 95 упр.10 б 
    Die Stunde ist zu Ende. Steht auf! Auf Wiedersehen!
    
    	
    
     

    Автор(ы): Кондаурова И. В.

    Скачать: Немецкий язык 9кл - Конспект.docx

Задания к уроку