Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

22 Выдающиеся люди. Каталоги. (Фокина А.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Фокина Анастасия Сергеевна, учитель немецкого языка МОАУ г. Бузулука « Гимназия №1 имени Романенко Ю.В.»
    Предмет: немецкий язык
    Класс: 9 
    Учебник: Немецкий язык. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.Л. Бим, Л.В. Садомова. Книга для чтения / авт.-сост. О.В. Каплина.- 9-е изд. - М. :  Просвещение,  2010. – 271 с.
    Уровень обучения :базовый
    Тема урока: «Выдающиеся люди. Комиксы»- 1 ч.
    Цель урока: формировать навыки чтения и перевода по теме, развивать логическое мышление и языковую догадку
    Задачи:
     1.Организовать деятельность учащихся по применению
    лексического материала по теме «Выдающиеся люди» в разнообразных
    ситуациях.
    2.Организовать деятельность учащихся, направленную на развитие
    речевых способностей на основе повторения речевого и
    языкового материала, а также умений и навыков аудирования и
    чтения.
    3.Способствовать расширению кругозора учащихся за счёт
    лингвистической и страноведческой информации; поддержанию
    интереса учащихся к чтению книг; повышению мотивации к
    изучению немецкого языка.
    Тип урока: систематизация и обобщение знаний учащихся.
    Оснащение урока: учебник «Немецкий язык. Шаги 5», карточки с высказываниями писателей о книгах.
    Ход урока.
    
    I. Организационный момент.
    - Guten Tag! Setzt euch!
    - Wer hat heute Klassendienst?
    - Wer fehlt heute?
    - Der wievielte ist heute?
    - Welche Jahreszeit ist es?
    - Beschreibt das Wetter!
    Ход урока
    II.Речевая зарядка
    Guten Tag, Kinder! Sind heute alle da?
    - Ja, alle (Nein, Dima fehlt heute)
    Nun gut (Schade!), dann beginnen wir unsere Stunde.
    Kinder, könnt ihr sagen, welches Problem haben wir in den vorigen Stunden besprochen?
    -Wir haben das Problem des Lesens besprochen
    „EinLeben ohne Bücher ist wie eine Kindheit ohne Märchen, wie eine Jugend
    ohne Liebe, wie ein Alter ohne Frieden“. )
    1) Чтение выражение учителем
    2) Чтение учащимися
    3) Запись выраженияч в тетрадь
    Seid ihr mit diesen Worten Einverstanden? - Ja, ich bin einverstanden, denn ich stelle mir mein Leben ohne Bücher nicht vor.
    -Ich bin nicht einverstanden, denn ich lese nicht gern und nicht viel, und es geht mir alles gut.
    Was meint ihr, ob das Lesen wirklich ein Problem ist?
    a) Ich denke, daß das Lesen wirklich ein Problem ist (Ich denke “Ja”), denn viele Jugendlichen lesen heute sehr wenig.
    Und du? Liest du viel? -a) Nein, aber ich bin doch ein Bücherfreund. .
    Lesen viele Schüler in eurer Gruppe?
    Wir haben schon gesprochen, daß nur wenige Schüler in unserer Klasse viel und gern lesen. a) Doch es gibt in unserer Klasse noch einige Lesefüchse.
    Gehörst du zu Lesefüchsen?
    a) Nein, ich denke zu Leseraten, weil ich alles lese , was mir in die Hände kommt. Ich lese viel und schnell, aber nicht sehr aufmerksamm.
    II . Знакомство с каталогами
    Also, Kinder, die Bücherfreunde, alle diese Lesefüchse und Leseratten blättern gern in verschiedenen Bücherkatalogen und surfen im Internet, um etwas Interesantes zum Lesen zu finden. Wer von euch hat einmal mit einem Katalog gearbeitet?
    Also, heute versuchen wir dieses Problem zu lösen. Möchtet ihr heute mit den Katalogen arbeiten, mit Abteilungen und Inhalt der Kataloge lernen.
    1)Macht die Lehrbücher auf der Seite 48 auf. Lest bitte Aufgabe der Übung 2a, b,c На доске: Fischer Schatzinsel Verlag und Arena Verlag haben solche Unterschiede:
    Fischer Schatzinsel Programm präsentiert ………………………der Werken.
    Arena Verlag Programm präsentier……………….. der Bücher.
    Es gibt auch ähnliche Programme: ……………………………….
    Der Verlag Beltz und Gelberg annonziert ……………….. der Bücher.
    2. Aufgabe d) Seite49 – lest –welcher Verlag herausgibt unser deutsches Lehrbuch?
    
    3.Seht bitte noch ein Katalog des Verlags Beltz und Gelberg durch!
    Was annonziert dieser Katalog? (die Präsentation der Bücher)
    4. Wir haben drei Type der Kataloge kennengelernt
    d) Und jetzt stellt euch vor, daß in unsere Schule deutsche Schüler
    gekommen sind.
    Macht sich mit ihnen bekannt. Sie sind groβe Bücherfreunde und interessieren sich besonders für Kultur, Kasaken Traditionen und für die Natur unseres Regions;
    Ratet ihnen die Werke der Doner-Autoren darüber zu lessen;
    Erklärt ihnen, welche Kataloge der  Schriftsteller es in unserer Schulbibliothek gibt;
    Welche Programme in diesen Katalogen anonciert werden;
    Schlagt ihnen vor, diese Kataloge durchzusehen um sich etwas interessantes zum Lesen zu wählen.
    Arbeitet zu zweit bitte, ein Schüler ist “aus Deutschland” gekommen, der andere ist Schüler unserer Schule.
    III. Подведение итогов урока.
    Also, unsere Stunde kommt zu Ende. Haben wir das Problem mit den Katalogen gelöst? Was haben wir Neues erfahren?
    Habt ihr gut gearbeitet, was denkt ihr daran?Die Note.... 
    
    
     

    Автор(ы): Фокина А. С.

    Скачать: Немецкий язык 9кл - Конспект.doc