Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

15 Выдающиеся люди. Ф. Шиллер (Фокина А.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Фокина Анастасия Сергеевна, учитель немецкого языка МОАУ г. Бузулука « Гимназия №1 имени Романенко Ю.В.»
    Предмет: немецкий язык
    Класс: 9 
    Учебник: Немецкий язык. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.Л. Бим, Л.В. Садомова. Книга для чтения / авт.-сост. О.В. Каплина.- 9-е изд. - М. :  Просвещение,  2010. – 271 с.
    Уровень обучения :базовый
    Тема урока: «Выдающиеся люди. Ф. Шиллер»- 1 ч.
    Цель урока: формировать навыки чтения и перевода по теме, развивать логическое мышление и языковую догадку
    Задачи:
     1.Организовать деятельность учащихся по применению
    лексического материала по теме «Выдающиеся люди» в разнообразных
    ситуациях.
    2.Организовать деятельность учащихся, направленную на развитие
    речевых способностей на основе повторения речевого и
    языкового материала, а также умений и навыков аудирования и
    чтения.
    3.Способствовать расширению кругозора учащихся за счёт
    лингвистической и страноведческой информации; поддержанию
    интереса учащихся к чтению книг; повышению мотивации к
    изучению немецкого языка.
    Тип урока: систематизация и обобщение знаний учащихся.
    Оснащение урока: учебник «Немецкий язык. Шаги 5», лексичекие единицы
    Ход урока.
    I.Организационный момент.
    1.Приветствие.
    2.Сообщение темы и задач урока.
    Учитель: Wir setzen unsere Arbeit an Thema «die weltbekannte Leute» fort. Was werden wir in der Stunde machen?
    3) ответы на вопросы учащихся о пройденном дне.
    Antvortet bitte auf meine Fragen!
    Hast du gestern die Bucher gelesen?
    Bist du gestern mit den Freunden  spazierengegangen?
    Hast du die Hausaufgabe wiederholt?
    Bist du  zu den GroBeltern gegangen?
    Hast du die Grammatik gelernt?
    Hast du die Bibliothek besucht?
    II. Фонетическая зарядка.
    Seht bitte an die Tafel!Hier ist ein Gedicht!Hohrt bitte zu und sprecht mir nach!
    S. 32 
    1) чтение стихотворения учителем;
    2) хоровое чтение;
    3) чтение и перевод учащимися;
    4)нахождение грамматического явления;
    5) связь с темой Was haben hier wir erfahren? (neue Verb und das ubersetzung dieses Wort)
    6)спряжение возвратных глаголов у доски
    слайд с темой и глаголами 
    III. Работа над грамматикой. Arbeiten bitte an der Grammatik!
    1) Повторение прошедшего разговорного времени
    2) Правило сильных и слабых глаголов
    3) Отделяемые и неотделяемы приставки
    IV.Речевая зарядка. Работа с ассоциограммой.Hier ist eine Kamille. Antvortet bitte auf die Frage- Wie fuhlst du dich?Wahle bitte die Antvort auf den Blumenblatter und stellt bitte diese Frage deinem Freund!
    Wir besprechen ein wenig. Arbeitet bitte mit der Assoziogramme!Hier ist eine Blume. Das ist die Kamille!Jeder geht an die Tafel? Nimmt ein Blatt und antvortet auf die Frage! 
    Wofür freust du dich?
    Steelt bitte diese Frage nachsten Schuler!
    ромашка и лепестки
    
     V.Тренировочные упражнения с возвратными глаголами. Seht  bitte an die Tafel. Hier ist die Ubung. Erganzt bitte und vereignigt bitte die Satze! Работа в группах!
    Arbeitet bitte in Gruppen!
    слайд. упражнение.
    VI. Работа с диалогом. Wir haben einen Dialog!Lest bitte und ubersetz!
    Also? wer ist wer?Du bist Dieter!
    карточки с дилогами!
    1) распределение ролей;
    2) чтение и перевод диалога;
    3)нахождение грамматического явления учениками;
    4) составленеи собственного диалога. 
    VII. Итог урока. 
    Heute habt ihr gut gearbeitet/ Die Noten...
    
    
    
     

    Автор(ы): Фокина А. С.

    Скачать: Немецкий язык 9кл - Конспект.doc