Ишбульдина Аниса Салимьянова
учитель химии
МОБУ «Карагузинская ООШ»
Саракташский район
Название предмета: «Химия»
Класс: «9»
УМК (название, автор, год издания): химия 9 класс, И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская; 2012 г.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: «Углерод»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1ч
Место урока в системе уроков по теме: тема «Подгруппа углерода» № 1 (40)
Цель урока: Изучить строение атома углерода, его аллотропные модификации
Задачи урока:
Образовательные
1.Закрепить теоретические навыки, полученные в 8 классе. Повторить аллотропию. Дать понятие об аморфном углероде, фуллеренах, явлении адсорбции. Разобрать химические свойства углерода.
2.Уметь применять теоретические знания. Контролировать и корректировать умения извлекать информацию при наблюдении за химическим опытом
3.Продолжать формирование умений и навыков по составлению уравнений реакций.
Развивающие
1.Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать сведения, полученные в ходе объяснения, логически излагать свои мысли. Воспитывающие
1.Продолжить формирование химической картины мира, способствовать осознанию реальности существования атомов и молекул, и материального единства на основе этих представлений.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты: уметь характеризовать элемент углерод на основании его положения в ПСХЭ Д. И. Менделеева и строения атома, описывать химические свойства углерода, составлять уравнения химических реакций с участием углерода и уравнивать их методом электронного баланса; знать аллотропные модификации углерода, уметь их описывать и проводить сравнительный анализ; иметь представление о важнейших природных соединениях углерода, о способности угля к адсорбции и его применении.
Техническое обеспечение урока: модели кристаллических решеток алмаза и графита; древесный уголь, активированный уголь, растворы чернил, разбавленные соки фруктов и овощей, одеколон, вата, песок; стеклянная посуда, воронка.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет – ресурсы)
Содержание урока
№
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя
(с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
Деятельность учащихся
(с указанием форм работы)
1
Организационный момент
1.Организационный момент. Постановка вопроса: какой элемент ценится во много раз дороже золота, а когда платят деньги за то, чтобы удалить этот элемент (2 мин)
Приветствие
Готовятся к уроку.
2
Мотивация учебной деятельности
Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
Освоение новых знаний и умений
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока Вступительное слово учителя (загадка).
Из меня состоит всё живое,
Я - графит, антрацит и алмаз,
Я на улице, в школе и в поле,
Я в деревьях и в каждом из вас. (Углерод)
Ставят цели, формулируют тему урока
3
Актуализация знаний и умений (Проверка знаний учащихся)
Выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи
Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. -Что будем изучать на уроке?
- Что узнали об углероде из загадки?
- Что еще знаете об углероде? А что еще хотели бы узнать?
Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников Строение атома углерода и его свойства на основе его положения в ПСХЭ (работа по инструктивной карте (приложение 1) задание 1)
4
Первичное усвоение новых знаний
Постановка целей учебной деятельности
Обобщающая беседа:
1. Какие степени окисления может проявлять атом углерода?
2. Какими свойствами обладает атом углерода?
3. В каких случаях он является окислителем? Восстановителем?
4. Как называется соединение углерода с водородом? С металлами?
5. - Докажите, что алмаз, графит являются аллотропными модификациями углерода.
6. - Почему алмаз и графит обладают различными свойствами?
7. - Какие ещё существуют модификации углерода?
Слушают, записывают, отвечают на вопросы.
5
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала
Наблюдение за процессом выполнения работы. Тестовый опрос.
(3 мин).
Отвечают на тест. Выполняют задание 2 по инструктивной карте (приложение 1)
6
Первичное закрепление
Обеспечить усвоения новых знаний и умений на уровне применения в знакомой и измененной ситуации
Проводит эксперимент. Спрашивает, создавая ситуации мыслительной активности. Объяснение нового материала, с проведением демонстрационного эксперимента.
( 15 мин)
Адсорбция и её применение
- С какой целью используют активированный уголь в медицине? Как вы думаете, почему?
Проведение лабораторного опыта “Обесцвечивание раствора перманганата калия активированным углём” (инструктивная карта: задание 3).
- Что такое адсорбция? Где используют это свойство?
Слушают, отвечают на вопросы. Проведение лабораторного опыта “Обесцвечивание раствора перманганата калия активированным углём” (инструктивная карта: задание 3).
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
задание § 33 - чтение с пометками, №1, №2, №3, индивидуально: подготовить рассказ о круговороте углерода в природе.
Конкретизирует домашнее задание Рассказ об угле и нефти. Круговорот углерода в природе.(5 мин)
Записывают
8
Рефлексия
Анализ учащимися результатов своей деятельности
Анализирует выполнение теста и делает обобщение по материалу урока.
Выполнение тестовых заданий (инструктивная карта: задание 4). Взаимопроверка.
Автор(ы): Ишбульдина А. С.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Ишбульдина А. С.
Скачать: Химия 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Ишбульдина А. С.
Скачать: Химия 9кл - Приложение.docx