Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Культура и искусство в СССР в 20-30 годы (Евстигнеев А.А.)

Текст урока

  • урок

     Учебный предмет: История России. 
    Класс: 9. 
    Учитель:Евстигнеев Александр Анатольевич. 
    УМК:История России. XX – началоXXIвека». 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока:  Культура и искусство в СССР в 20-30 годы.
    Тип урока: урок комбинированный
    Цели и задачи урока:
    Дать знание учащимися о становлении и развитии культуры СССР 
    Развитие умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы, излагать материал
    Воспитать уважение к советским деятелям искусства, внесшим вклад в мировую культуру.
    Оборудование: учебник «История Отечества XX-XXI век» Н. В. Загладин, ЦОРы, мультимединый проектор
    Ход урока.
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    1. Организационный момент (1 мин.)
    Приветствие. 
    
    Приветствуют учителя, занимают свои места
    2. Домашнее задание (1 мин.) Актуализация опорных знаний (6 мин.)
    Определение домашнего задания. 
    
    Работа с классом, дифференцированный опрос:
    
    1. Назовите основные направления в искусстве, получившие развитие в послереволюционные годы. Охарактеризуйте их.
    2. Кого из деятелей искусства 20-30 гг. Вы можете назвать?
    3. Какие произведения литературы, живописи, скульптуры 20-30 гг. Вы можете назвать?
    Запись домашнего задания в дневники (§ 20, вопросы к нему)
    
    
    
    Отвечают на вопросы
    Изучение нового материала (27 мин.)
    
    
    Объявление темы урока: Культура и искусство СССР в 20-30 гг.
    Постановка проблемного вопроса: способствовал существующий политический строй упадку или подъему творчества деятелей искусства и культуры? 
    
    
    Записывают тему урока. 
    
    Отвечают на вопрос.
    
    
    
    Объяснение нового материала.
     
    Во время объяснения материала продемонстрировать галереи с изображениями «Архитектура в СССР» и «Живопись и скульптура в СССР», показать фрагмент фильма «Трактористы», после актуализации понятия «социалистический реализм» предложить ответить на следующие вопросы: 1.Как в каждом из представленных произведений проявляется принцип «социалистического реализма»? 2. Предположите, как складывалась взаимоотношения каждого из художников с власть предержащими?
    
    
    
    
    Просматривают репродукции с вкладки в учебнике и на экране проектора, анализируют их.  Записывают в тетради фамилии основных деятелей культуры и искусства. Смотрят видеофрагмент, подтверждают причастность фильма к жанру «соцреализм»
    
    
    
    Отвечают на вопросы
    Закрепление изученного материала (9 мин.) 
    Задание: выявить общее и различное в развитии культуры и искусства в 20 и 30 годы.
    Возвращение к проблемному вопросу, для выяснения изменилось ли мнение учеников
    
    Вычленяют общее и различное и фиксируют в тетради.
    
    Учитывая, ранее полученные знания и информацию, полученную на уроке, вновь отвечают на вопрос
    
    
    
    
    
    
    Этап подведения итогов урока (1 мин.)
    Выставление и аргументация отметок
    
    
     

    Автор(ы): Евстигнеев А. А.

    Скачать: История 9кл - урок.docx

Презентация к уроку