Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Создание СССР и борьба за власть в новом государстве (Евстигнеев А.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Учебный предмет: История России. 
    Класс: 9. 
    Учитель:Евстигнеев Александр Анатольевич. 
    УМК:История России. XX – началоXXIвека». 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Создание СССР и борьба за власть в новом государстве». 
    Тип урока: проблемный. 
    Оборудование: ноутбук, выход в интернет, проектор, исторические документы, схема «Внутрипартийная борьба 1920-х гг.»
    Цели: дать представления о противоречивости развития страны в 1920-1930 гг. XX в.; объяснить причины и сущность внутрипартийной борьбы 1920-х гг.; охарактеризовать политические процессы 1920-х гг.; рассказать об особенностях политической системы СССР в 1920-х гг., о роли коммунистической партии; выяснить предпосылки установления в стране культа личности Сталина; познакомить с датами основных исторических событий: 21 января 1924 г., декабрь 1925 г., июнь 1928 г., 1928-1932 гг.; рассказать о современных версиях и трактовках деятельности И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева; познакомить с понятиями и терминами: коррупция, «чистка» партии, троцкизм, бюрократия, партноменклатура.
    Формировать УУД:
    - Метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность; анализировать и обобщать факты, составлять таблицу, формулировать и обосновывать выводы, использовать современные источники информации; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности; проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, осваивать основы межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.
    - Личностные: осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции и ценности общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений. 
    - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. 
    - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. 
    - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую. 
    Планируемые результаты
    Предметные: 
    знают понятия коррупция, «чистка» партии, троцкизм, бюрократия, партноменклатура; 
    умеют пользоваться понятиям; 
    знают и понимают ход исторических событий.
    Личностные: 
    учатся оценивать чужие и свои поступки; 
    формулируют свою точку зрения на ход и итоги событий; 
    умеют делать выводы.
    Метапредметные: 
    умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 
    планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; 
    вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). 
    умеют слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). 
    умеют ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). 
    
    Межпредметные связи: Всеобщая история, литература, информатика. 
    Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.
    Информационное обеспечение урока:Презентация «Борьба за власть в партии большевиков».
    
    Этап урока 
    Деятельность учителя 
    Деятельность ученика 
    Формируемые УУД 
    Результат взаимодействия (сотрудничества) 
    Организационный этап
    Приветствие учителя и определение отсутствующих, проверка готовности к уроку. 
    Ответное приветствие 
    Готовность и уроку
    Готовность класса к восприятию знаний, установление доброжелательной обстановки урока 
    Мотивационно-целевой этап
    Создать условия для
    возникновения у ученика внутренней 
    потребности включения в учебный процесс.
    Учитель ставит проблемный вопрос: До сих пор не смолкают споры: почему в борьбе за власть победу одержал И.В. Сталин? 
    Слайд 1.
    Объявляет план урока:
    1. Смерть Ленина
    2. Коммунистическая партия в 1920-е гг.
    3. Внутрипартийная борьба за власть.
    Просит записать в тетрадь.
    Записывают в тетрадь дату, план урока.
    Умение выражать свои мысли и доводы в устной форме, на поставленный вопрос
    Желание узнать версии о победе Сталина И.В. в борьбе за власть, и формирование личного отношения к данным событиям.
    Актуализация знаний
    М.П. Томский в марте 1922 г. Заявил: «нас упрекают за границей, что у нас режим одной партии…у нас много партий. Но в отличии от заграницы у нас одна партия власти, а остальные в тюрьме». Почему же этот факт радовал партийца? Что происходило в то время в рядах партии? В политическом развитии страны? Обсудим эти вопросы на уроке.
    
    Беседа, высказывают свои мнения.
    - уметь выражать свои мысли устно, слушать и слышать друг друга
    - давать определение понятиям.
    
    Уровень подготовки обучающихся к уроку.
    Целеполагание (постановка учебной задачи)
    Подведение обучающихся к постановке цели и задач урока.
    В декабре 1922 г. Лидер партии большевиков В.И. Ленин тяжело заболел. До марта 1923 г. Он продиктовал ряд статей: «О кооперации», «О нашей революции», «Лучше меньше, да лучше», «Как на преобразовать РАБКРИН», в которых пытался показать свое видение будущего социалистического общества. Отношение к этим работам неоднозначное. Что же предлагал лидер партии?
    Изучите и прокомментируйте схему.
    Изучают и дают комментарии к схеме.
    
    - умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 
    - устанавливать причинно-следственные связи; 
    - целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
    
    Определение целей и задач урока 
    
    Практическая деятельность по изучению нового материала 
    
    1.Смерть Ленина. В январе 1924 г. В.И. Ленин умер. Его смерть и болезнь породили борьбу за власть в руководстве партии. Будучи тяжело больным В.И. Ленин написал в 1922 г. «Письмо к съезду», в нем он давал оценку самым близким своим соратникам.
    Слайд 3.
    2. Коммунистическая партия в 1920 годы.
    Международная обстановка в 1922 г. Изменилась после поражения коммунистического восстания в Германии и прихода к власти фашистов в Италии. Стало понятно, что СССР остается в одиночестве, в окружении враждебных стран. Перед партией встал вопрос: возможно ли построение социализма в одной стране и каким он будет? Дальнейшая стратегия и выбор пути развития зависит от обстановки в партии.
    Предположите, какие последствия для страны могли иметь подобные явления в партии?
    Слайд 4.
    3.Внутрипартийная борьба за власть. Вы убедились, что изменения, произошедшие в партии, предполагали поиск единственного лидера, который мог бы сосредоточить власть в своих руках. После смерти Ленина начинается внутрипартийная война.
    Проверка выполнения задания и составление схемы. Слайд 5.
    Знакомство с документом, ответы на вопрос: «Кто и почему мог стать лидером в стране?», осмысливание полученной информации, ответы на поставленный вопрос, формулировка выводов.
    
    
    
    
    Работают с текстом параграфа, дают характеристику коммунистической партии. (проверка выполненного задания и составление схемы).
    
    
    Ответы на вопрос.
    
    
    Работают с материалами параграфа и письменно
     отвечают на вопросы:
    1. Причины внутрипартийной борьбы.
    2. Ход и итоги внутрипартийной борьбы.
    Составляют схему.
    - Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 
    - давать определение понятиям;
     - устанавливать причинно-следственные связи; 
    
    Усвоение нового материала, расширение словарного запаса, 
    приобретение навыка работы в сети.
    
    Включение в систему знаний и повторение
    Организация теста.
    
    Выполнение теста.
    Взаимопроверка.
    - готовность к получению нового опыта; 
    - планирование своей работы,
    - контроль своего процесса деятельности,
    Определение уровня усвоения нового материала. 
    Получение первых результатов изучения темы.
    
    Рефлексия, подведение итогов 
    
    Как вы думаете, почему в борьбе за власть победу одержал И.В. Сталин?
    Оцените высказывание Г.Зиновьева на XIII съезде РКП(б) в 1924 г.
    Учитель подводит итоги.
    
    Учащиеся высказываются. Анализ проделанной работы на уроке.
    
    Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
    
    Подведение итогов занятия, определение уровня успешности деятельности учащегося на занятии.
    
    Домашнее задание 
    
    Конспект в тетради.
    Подготовить сообщение о политических деятелях 1920 гг.
    Воспринимают информацию учителя о домашнем задании.
    Задают уточняющие вопросы.
    
    - готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика; 
    - устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
    
    Выравнивание знаний, умений и навыков учащегося по теме занятия, стимулирование интереса, развитие самостоятельности, усидчивости и ответственности.
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Евстигнеев А. А.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку