Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Итоги и уроки Второй мировой войны (Мухамеджанова Ж. А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета - история
    Класс - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) - «Всеобщая история. Новейшая история» Загладин Н.В., 2008 г.
    Уровень обучения - базовый
    Тема урока - Завершение и итоги Второй мировой войны. Создание ООН.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы-1 ч.
    Место урока в системе уроков по теме – 37 урок
    Цель урока	- сформировать у учащихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, её участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом 
    Задачи урока: 
    воспитывать чувства гордости и патриотизма за страну и народ. 
    раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса — первого в мире процесса, осудившего преступления против человечества, показать следствие утраты человеком нравственных качеств;
    познакомить с историей создания и принципами действия ООН
    Планируемые результаты:
    способность применять понятийный аппарат исторического знания 
    расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории.
    готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.
    Техническое обеспечение урока:
    Карта “Вторая мировая война”.
    Содержание урока
    План изучения нового материала.
    I. Организационный момент.
    II. Обобщение и систематизация знаний.
    III. Итоги и уроки ВМВ и ВОВ. Вывод по теме урока
    IV. Домашнее задание.
    Эпиграфы урока:
       «Никто не забыт и ничто не забыто»
      « Для нашей Родины всегда будет светлым День 9 Мая»
                                    ( Маршал Г.К.Жуков)
    Ход урока:
    I. Организационный момент.
         Война страшное и жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и разрушения. 17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,
    18 век – убито 5 млн.200 тыс., 19 век – убито 5 млн. 500 тыс., 20 век – Первая мировая война , убито 10 млн.; Вторая мировая война  унесла 64 млн. человеческих жизней, ранено и искалечено 110 млн., сиротами стали 42 млн.
    После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет  цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени войны.                                                                                        
    Сегодня на уроке мы продолжим с вами наш разговор об одной из самых кровопролитных войн XX века – Второй мировой войне. Вы должны уяснить историческое значение победы и её цену, итоги , последствия и уроки войны. Нам нужно вспомнить исторических личностей , сыгравших определённую роль в ходе войны. Сделать определённые выводы о трагизме и сокрушительной силе любых войн.
         А для начала давайте обобщим и систематизируем ваши знания о Второй мировой войне, полученные  на уроках истории России и всеобщей истории.
    II. Обобщение и систематизация знаний.    
         Итак,  началу Второй мировой войны послужили ряд причин. И, в первую очередь то, что к началу 30-х гг. XX века  в мире сложились государства с различными политическими системами, появились страны-агрессоры.
    1.Вспомните,  какие политические режимы установились в мире? В каких государствах?
      Отв.: Демократический- Англия, США, Франция;
                Авторитарный – Япония, Испания;
                 Тоталитарный -  СССР, Германия, Италия.
    2. Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику.
      Отв.: Германия, Италия, Япония.
    3. Какая внешнеполитическая обстановка сложилась накануне Второй мировой войны? Какая политика проводилась западными государствами и СССР по умиротворению агрессора?
        Отв.: Страны запада и СССР вели закулисные переговоры с Германией.
    4. К чему это привело? Какие соглашения были заключены?
        Отв.: 29-30 сентября 1938 г. состоялся «Мюнхенский сговор».
    5. Кто принимал участие в этом сговоре? Какие решения были приняты?
         Отв.: Великобритания (Н.Чемберлен), Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер), Италия (Б.Муссолини). Было подписано соглашение о расчленении Чехословакии.
    6. Почему Англия и Франция пошли на сговор с Германией? 
          Отв.:  в случае отказа,  Гитлер угрожал войной в Европе.
    7. К чему привели советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать дипломатии этих стран?
        Отв.: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о ненападении и Секретные протоколы (о разделе сфер влияния в Европе). Победа дипломатии фашистской Германии и поражение англо-французской и советской дипломатии.
    8. Когда началась Вторая мировая война?
        Отв.: 1 сентября 1939 года. Германия начала агрессию против Польши.
    9. Проясните масштабность Второй мировой войны.
      Отв.: продолжительность – 2194 дня, число стран-участниц – 72, число государств, на территории которых проходили боевые действия – 40, численность населения стран-участниц – 1700 млн. человек, т.е. 80 %  населения земли, число мобилизованных – 110 млн. человек, число погибших – более 60 млн.
    10. Самый значительный этап во Второй мировой войне занимает Великая Отечественная война . Когда началась ВОВ ?
          Отв.: 22 июня 1941 г.
    11. Масштабность ВОВ.
           Отв.: продолжительность – 1418 дней, погибло – 27 млн. чел., стали инвалидами – 2,6 млн., разрушены – 1710 городов и посёлков городского типа, уничтожены – 70 тыс. сёл и деревень.
    12. В первые дни войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 – более чем наполовину. Немецкие войска продвинулись на 300-600 км. вглубь советской территории. Ими были захвачены Литва, Латвия, Белоруссия, Украина, Молдавия.
            Какие причины способствовали поражению Красной Армии?
    Отв.: 
    Военно-экономический потенциал Германии, подчинившей себе почти всю Европу, значительно превышал возможности СССР.
    Гитлеровская армия была очень мощной, имела двухлетний опыт ведения войны в Европе. Красная Армия уступала в профессионализме, особенно командного состава (на что повлияли массовые репрессии в армии накануне войны).
    Просчёты советского руководства в определении военной доктрины, в частности недооценки роли механизированных соединений и т.д.
    Просчёты руководства страны в анализе международной ситуации накануне войны, а также в определении сроков начала войны, что привело к фактору внезапности.  
                  
    13. Дайте название логическим рядам.
                        I- ряд
    А) «Барбаросса»- план молниеносной войны Германии против СССР.
    Б) «Ост»- план физического истребления народов СССР и Восточной Европы, объявленных «расово неполноценными».
    В) «Тайфун»- план наступления гитлеровских войск на Москву.
    Г) «Цитадель»- план наступления гитлеровских войск в районе Курска.
    Д) «Багратион» - операция Красной Армии по освобождению Белоруссии.
                       II- ряд
    А) 28 ноября-1 декабря 1943 года - Тегеранская конференция;
    Б) 4-11 февраля 1945 года – Ялтинская конференция; 
    В)17 июля -2 августа 1945 года – Потсдамская конференция.
      Отв.: планы ведения боевых действий, конференции « большой тройки».
    14. Что такое?
    План «Тайфун»
    «Барбаросса»
    «Ост»
    «Цитадель»
    «Багратион»
    15. Когда состоялась? 
    Крымская конференция.
    Ялтинская конференция,
    Потсдамская Конференция.
    16. Перечислите лидеров «большой тройки».
    Англия - У.Черчилль
    США – Ф.Рузвельт
    СССР - И.Сталин
    17. Какая из конференций прошла в обновлённом составе? 
          Отв.: Потсдамская,  США - Гарри Трумэн, Великобритания - Клемент Эттли.
    18. Как вы знаете большую роль в истории играют личности. Давайте послушаем краткие энциклопедические справки о лидерах «большой тройки».  Сообщения учащихся.
    19. Какие вопросы решались на конференциях?
           Отв.: об открытии второго фронта, ленд-лизе, создании ООН, о после -военном  мирном урегулировании.
    20. Перечислите основные сражения периода ВОВ и ВМВ.
    Битва за Москву- с 30 сентября 1941 г. по 7 января 1942г
    Сталинградская битва- с 19 ноября 1942 г.- по 2 февраля 1943 г.
    Курская битва- 5 июля-23 августа 1943 г.
    Битва за Днепр – сентябрь – ноябрь 1943 г.
    Берлинская операция- 20 апреля-8 мая 1945 г.
    21. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
         Отв.: 8 мая 1945 г., Германия - фельдмаршал Кейтель, СССР – маршал Жуков.
    22. Когда наша страна отмечает День победы? Когда состоялся первый парад Победы?
        Отв.: 9 мая, 24 июня 1945г.
    23. Когда закончилась ВМВ? 
         Отв.: 2 сентября 1945 г. после разгрома Японии.
    24. Какую трагедию испытали города Японии Хиросима и Нагасаки?
          Отв.: США сбросило на них ядерные бомбы
    
    III. Итоги и уроки войны ВМВ и ВОВ.
         Продолжалась 6 лет, унесла жизни более 60 млн.чел., материальный ущерб в 12 раз превысил ущерб, нанесённый в годы ПМВ.
         Итоги войны: победа над фашизмом, рост авторитета СССР в мире, превращение его наравне с США в сверхдержаву, образование мировой системы социализма, мир стал двухполярным., получило толчок к развитию национально-освободительное движение в странах Азии и Африки, вслед за этим окончательно рухнули  колониальные империи, была создана ООН.
         Вывод: главную роль в разгроме фашизма и в спасении всего мира от фашистской «чумы» сыграл Советский Союз.
     IV. Домашнее задание. Написать рефераты на темы:
     «Великая Победа – одна на всех».
    
    
    
     

    Автор(ы): Мухамеджанова Ж. А.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx