Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Мировой экономический кризис 1929-1932 гг. и "новый курс" Ф.Д. Рузвельта (Кузнецова Е.Н)

Текст урока

  • Конспект

     
    Всеобщая история
    Класс 9
    УМК . Всеобщая история. Новейшая история XX век. 9 класс Загладин Н.В. 11-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока. Мировой экономический кризис 1929-1932 г. и «новый курс»  Ф.Д. Рузвельта
    Кол-во час. 1
    Цель урока: Познакомиться с мировым экономическим кризисом, его причинами, особенностями, последствиями.
    Задачи урока.
    Обучающая: рассмотреть положение крупнейших капиталистических стран после 1 мировой войны, особенности их экономического развития; познакомиться с причинами, особенностями и сущностью мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.; оценить проявления мирового экономического кризиса в разных странах, его экономические, политические и социальные последствия; изучить пути выхода из кризиса на примере “нового курса” Ф.Д. Рузвельта в США;
    Воспитательная: формировать чувство ответственности за свою гражданскую позицию; способствовать формированию у школьников чувства сострадания к людям, оказавшимся в сложном социально-экономическом и морально-психологическом положении в связи с мировым экономическим кризисом.
    Развивающая: развивать логическое мышление, навыки сравнения и самостоятельной работы, умение добывать необходимую информацию и предъявлять результаты своей деятельности.
    Планируемые результаты.
    1) Личностный результат: познавательный интерес к истории,.
    2) Метапредметный результат: уметь получать информацию из разных  источников, осуществлять смысловое чтение, устанавливать причинно-следственные связи путем наводящих вопросов проблемного характера и решения познавательных задач, формировать логическое и историческое мышление учащихся;
    3) Предметный результат: знание особенностей, причин, последствий мирового экономического кризиса; умение дать определение «экономический кризис»
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:  карточки-задания с познавательными материалами и заданиями, раздаточный материал, портрет Ф.Д. Рузвельта.
    Ход урока
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Этап
     урока
    Деятельность
     учителя
    Деятельность обучающихся
    
    1.Мотивирование к учебной деятельности.
    Цель: выработка на личностно - значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
    Приветствует  учащихся.
    
    Приветствуют учителя. Выражают осознанное речевое высказывание
    о том, как будут работать на уроке
    
    
    
    
    
    
    
    
    2. Мотивация к изучению новой темы.
    Цель: вовлечение учащихся в работу по изучению нового материала.
    
    
    
    
    
    
    
    
    Актуализация знаний по теме: “Версальско-Вашингтонская система и создание Новой карты Европы”.
    Организует беседу по вопросам
    - Как вы думаете, какие из условий Версальско-вашингтонской системы могли благотворно или неблагоприятно повлиять на экономическое развитие государств?
    - Какие особенности развития стран Европы после Первой мировой войны мы можем подчеркнуть?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Задание. Прочитайте стр. 63 учебника Н.В.Загладина  и выпишите себе несколько фактов, которыми можно подтвердить бурное развитие американской экономики.
    Рассказ учителя.
    Каждый из дней, начиная с четверга 24 октября до вторника 29 октября 1929 г., хотя бы однажды “удостаивался” у историков и журналистов печального определения “черный”. В эти дни произошел крах нью-йоркской биржи: в пятницу владельцы акций бросились продать их, цены на акции с каждой минутой падали, вместе с ними “испарялись” огромные состояния, и уже к полудню много доселе процветающие собственники были разорены. За несколько “черных” дней американцы лишились 40 млн долларов. Миллион людей потеряли свои сбережения, а вместе с ними и надежду на будущее. Кризис, начавшийся в США, охватил большинство cтpaн мира.
    -Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
    
    
    
    
    Отвечают на  вопросы.
    
    
    
    Делают выводы
    1. В большинстве стран (кроме США) – экономическая разруха.
    2.Рост инфляции наблюдается во многих государствах, особенно сильно - в Германии.
    3.Резкий рост рабочего движения; как следствие в Италии и Франции принимаются социальные законы – о 8-ми часовом рабочем дне, в Англии женщины получили право голосовать.
    4. США выходят на первое место в мире по экономическому развитию. Свою роль в этом сыграл и план Дауэса. США предоставляла займы Германии, чтобы та могла расплатиться по репарациям. Бывшие союзники, получив репарации, могли вернуть долги США. В результате экономика Европы стабилизируется, роль США увеличивается.
    Выполняют задание1. ( приложение )
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Высказывают предположения.
    С помощью учителя формулируют тему урока. 
    Ставят перед собой цели: провести исследование проблемы и определить, каковы причины и особенности кризиса, как разворачивались события в разных странах, как сказался кризис на общественных отношениях и какая политика способствовала выходу из кризиса в разных странах.
    3. Изучение новой темы.
    Цель: обеспечить восприятие, осмысление учащимися нового материала в форме сочетания рассказа учителя с работой учащихся по карте заданий.
    Эта тема вам частично знакома, изучение темы будет опираться на ваши знания. Давайте вспомним,
    Что такое экономический кризис?
    Какие экономические кризисы XIX в. вам известны?
    В начале XX века, какой кризис?
    Новый Мировой экономический кризис, более широко известный как Великая депрессия, начался в 1929 году в США и затем охватил все страны мира стал глобальным , все тридцатые годы принято считать периодом Великой депрессии, однако некоторые страны выходили из этого кризиса вплоть до 1945 года.
    Давайте вспомним (мозговой штурм) что такое
    1. Акция - это…
    2. Биржа - это…
    3. Брокер – это
    4. Инфляция-
    5. Что же произошло на бирже? 
    
    
    Учитель: Так начался мировой экономический кризис. Каковы же были его причины?
    
    
    
    
    
    
    
    Учитель:
    Экономический кризис имел свои особенности. 
    Какие это были особенности? 
    
    
    
    
    
    
    
    Учитель предлагает ответить на вопрос:
    Какие проявления  кризиса в различных сферах жизни общества мы можем назвать?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Учитель предлагает  ответить  на вопросы задания 4. (приложение)
    1) Кто сумел вывести страну из кризиса?
    
    2) Чем политика «Нового курса» принципиально отличалась  от чисто либеральной концепции развития экономики?
    
    3) Заполните таблицу: Политика «нового курса» Ф.Рузвельта
    
    Мероприятия
    Результаты
    
    
    
    
    4) Итоги «Нового Курса»
    
    Формулируют определение понятию «экономический кризис»
     и  перечисляют причины кризиса.
    
    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС – внезапный спад, сокращение производства, сопровождающийся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением заработной платы и курса акций.
    
    
    
    
    
    
    Принимают участие в «мозговом штурме».
    
    
    
    
    
    Причины кризиса:
    1.После 1 мировой войны мировая экономика стала зависеть от стабильности американской экономики.
    2.Резкий рост производства товаров при низкой платежеспособности производства в конце 20х гг. привел к кризису перепроизводства (Разрушилась экономическая цепь производство – распределение – потребление)
    3.1929 г. – биржевой кризис – резкое падение курса ценных бумаг.
    4.Это повлекло за собой финансовый кризис, который проявился в сокращении налогов, дефиците бюджета и в результате привело к глобальному экономическому кризису. Экономика не смогла преодолеть этот кризис сама с помощью рыночных механизмов. Потребовалось вмешательство государства.
    
    
    В тетради выполняют задание 2.(приложение) Самостоятельный поиск ответов по учебнику, с. 63-64. и  запись особенностей в тетрадь).
    
    1. Глубина (кризис промышленный и кризис в сельском хозяйстве, рост безработицы, которая затронула интеллигенцию и служащих)
    2. Масштаб (глобальность)
    3. Продолжительность (1929 – 1933 гг., но до начала II Мировой войны экономика так и не достигла прежнего уровня).
    
    Выполняют задание 3. Самостоятельно формулируют выводы и обобщения, составляя опорный конспект.
    
    1.Обвал курса акций и разорение владельцев акций
    2.Банкротство банков и промышленных предприятий
          3.Безработица – массовое явление
    4.Разорение фермеров и крестьян
    5.Производство обрабатывающейся промышленности сократилось на 53%, автомобилестроение на 80%
    6.США по уровню экономического развития оказались на уровне 1905 – 1906 гг.
    7.Уровень мировой торговли сократился на две трети
    8.Экономический кризис распространился на Европу и страны третьего мира.
    9.Уничтожение продовольственной продукции, чтобы не допустить еще большей инфляции.
    В тетради выполняют задание 4.
    
    США вывел из кризиса президент Ф.Д. Рузвельт.
    Главная особенность политики “Нового курса” – активное вмешательство государства в экономическую и социальную сферу. При этом основные принципы свободной рыночной экономики и демократии пересмотру не подвергались. Не предусматривались и меры, ограничивающие права граждан, в том числе и право частной собственности
    1.В экономике возросла регулирующая роль государства
    2. Кризис удалось преодолеть
    3. Улучшение жизни трудящихся
    4.В 1939 г. Новый курс прекращен.
    
    4.Обобщение и закрепление 
    Цель:  выполнение учащимися типовых заданий; самопроверка учащимися своих решений по
    эталону; создание ситуации успеха
    
    Проблемный вопрос:
    . Почему кризис поставил на повестку дня проблему государственного регулирования рыночной экономики?
    К чему приводит выбор решения по данному вопросу?
           
    
    Высказывают свои мнения, дискутируют. 
    
    5. Рефлексия
    Цель: самооценка учащимися результатов своей
    учебной деятельности.
    
    - Над чем же  мы сегодня работали?
    - Сейчас  вы выберите вопрос любого типа из «Ромашки вопросов» и, учитывая оставшееся время урока, сформулируйте и задайте свой вопрос конкретному ученику? 
    ( Использование приёма «Ромашка Блума»)
    
     Выполняют задание.
    6..Инструктаж и обьяснение домашнего задания.
    Цель: дать инструктаж обучающимся по выполнению домашнего задания.
    Изучая параграф 10, поразмыслите над пройденным материалом, так как на следующем уроке мы с вами постараемся ответить на такие вопросы как: - Почему экономический кризис по-разному отразился на странах мира?
    - Почему эти страны выбрали разные пути выхода из кризиса?
    - Как повлиял кризис на дальнейшее политическое, социальное, культурное развитие ведущих держав мира?
    (Одному ученику предлагается подготовить сообщение о Франклине Рузвельте.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    	Приложение (карта заданий)
    
    Тема : Мировой экономический кризис в 1929-1932 г. и «новый курс»  Ф.Д. Рузвельта
    
    1) Особенности развития государств после 1 мировой войны
    
     Задание  1. На стр. 63 учебника прочитайте и выпишите себе несколько фактов, которыми можно подтвердить бурное развитие американской экономики.
    2) Причины и особенности мирового экономического кризиса
    Задание 2. Поиск ответов по учебнику, с. 63-64. и  запись особенностей в тетрадь).
    
    3)Экономический кризис в США
    
    	Задание 3. Используя материал учебника стр 63-64.  и документы выпишите в тетрадь проявления кризиса в США 
    1. Из книги американского писателя Ф. Боноски «Брат Билл Макки»:
    «Процветание!» Затем его крах. Вся система была потрясена до основания. Безумие системы неожиданно выглянуло, как гримаса на лице идиота. Как по мановению волшебного жезла, миллионы рабочих оказались на улице без работы, без пищи, без крова... Генри Форд, уволивший за год 60 тысяч своих рабочих, заявил, что небольшая голодовка никогда не повредит рабочему и что если в стране есть безработица, то причиной тому лень и нежелание трудиться. Итак, это произошло! Миллионы рабочих без пищи, крова, мебели и одежды, с одной стороны, и тысячи складов, забитых продовольствием, строительным материалом, мебелью и одеждой, — с другой».
    
    2. Из книги американского писателя Э. Синклера «Автомо­бильный король»:
    «Деловая жизнь Америки замерла. Затем она стала чахнуть и, наконец, скончалась. Сбыт падал, торговые агенты аннулировали заказы; страх пополз от розничных торговцев к оптовикам, затем к транспортным конторам и промышленникам, затем к первоисточ­никам сырья и энергии. Прибыли иссякали, и акции падали. «У рынка провалилось дно», — говорили маклеры, увольняли своих служащих, закрывали конторы и шли на пристань Ист-Ривер и бросались в воду или подымались в лифте на крыши зданий, в которых помешались их конторы, и летели через перила вниз головой».
    
    3. «Страны Латинской Америки, Азия и Африка, играя роль поставщиков сырья, тоже стали жертвами кризиса. Для них он означал сокращение спроса на производимое ими продовольствие и сырье и, как следствие, падение цен на них. Пытаясь стабилизи­ровать цены, многие страны шли на крайние меры — уничтожение излишков продукции. В Аргентине зерном топили паровозы и пароходы. В океан было выброшено 11 млн мешков первоклассно­го бразильского кофе» 
    
    4. Из книги И. Эренбурга «Хлеб наш насущный»: 
    «Мир велик. В этом великом мире — крохотный город Штейр. Город этот находится в Австрии, на реке Эмс. Местоположение чрезвычайно живописное. Готическая церковь — она открыта. Авто­мобильный завод — он закрыт. 22 тысячи жителей. Из 22 тысяч — 18 тысяч безработных. Из 18 тысяч—15 тысяч голодают. Давно проданы и тюфяки, и штиблеты. Одни лежат полуголые в темных берлогах. Другие еще бродят, шатаясь, по чересчур живописным улицам. Ни топлива, ни света, ни хлеба. Человеческий язык не сложен. Лингвисты утверждают, что пятисот слов достаточно для повседневного общения. Жителям  Штейра не нужно и пятидесяти слов. В унылом бреду они еще помнят одно простое, короткое слово: "Хлеба!"».
    
    5. Из книги американского писателя Т. Драйзера «Трагическая Америка»:
    «Катастрофа, в сущности, уже разразилась в Америке; и пер­вый ее признак — безработица, охватившая сейчас миллионы людей. Те, кто потерял работу, терпят жестокую нужду и страдают от голода. А те, у кого еще есть работа, живут под постоянной угрозой снижения заработной платы... А произвол корпораций в области цен на продукты!.. Вот сейчас, вдоль железнодорожных путей между Джерси-Сити и Ньюарком, гниют под открытым небом горы сельскохозяйственных продуктов; их сбрасывают там вагон за вагоном, потому что иначе нью-йоркские оптовики неми­нуемо спустили бы цены. В стране, где миллионы безработных, где тысячные очереди за тарелкой бесплатного супу... (Для справки: между 1929 и 1932 гг. безработица в США подскочила с 3,2 до 22%. Ее пик в 1933 г. составил 25%)».
    
    4) Выход из кризиса в США
    
    Задание 4. Стр. 64-65.  Ответьте на вопросы:
    1.Кто сумел вывести страну из кризиса?
    
    2.Чем политика «Нового курса» принципиально отличалась  от чисто либеральной концепции развития экономики?
    
    3.Заполните таблицу: Политика «нового курса» Ф.Рузвельта
    
    Мероприятия
    Результаты
    
    
    
    
    4.Итоги «Нового Курса»
    
    
    
     

    Автор(ы): Кузнецова Е. Н

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc