Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Брестский мир и его итоги

Текст урока

  • Конспект (Дроботов И.А.)

     Предмет история
    Класс 9
    УМК учебник Загладин Н.В. История России. XX в. 9 класс. М., 2011
    Уровень обучения базовый
    Тема урока Брестский мир и его итоги
    Количество часов 5
    Место урока  3 в разделе 2 «Россия в годы революции и Гражданской войны»
    
    Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о причинах заключения Брестского мира и его последствиях, а также его влиянии на социально – политическую обстановку в стране.
    Задачи урока:
    Сформировать представления учащихся об обстановке в мире накануне заключения Брестского мира.
    Развивать умения анализа информации, обобщения, изложение собственной позиции, ее аргументация, нахождение причинно-следственных связей.
    Содействовать развитию у учащихся навыков источниковедческого анализа: чтение и пересказ документа; выявление известных понятий, имён, названий, употребляемых в документе; определение позиции автора к изучаемым событиям. 
    Планируемые результаты: 
    сформировать у учащихся учебную мотивацию, понимание необходимости получить новые знания, формирование самостоятельности, повышение познавательного интереса к предмету.
    - развитие умения грамотно излагать, аргументировать и обосновывать свою точку зрения, доводить ее до собеседника 
    сформировать умения анализировать информацию, осуществлять поиск информации из документальных источников, осуществлять сравнение.
    Тип урока: изучение нового материала
    Основные термины и понятия: Аннексия, контрибуция
    Техническое обеспечение урока: учебник., тетрадь, документы: «Декрет о мире» и «Брестский мирный договор», карта «Первая мировая», контурная карта, проектор, компьютер, презентация «Брестский мир»
    
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    I. Оргмомент 
    Приветствие учащихся, настрой их на урок 
    Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
    II. Актуализация знаний
    
    Вопрос-загадка. Разгадка поможет нам перейти к изучению нового материала. (слайд 1)
    Итак, английский историк П. Лиддл считает, что это событие стало наилучшим оправданием стремлений Франции, Англии, США довести войну до победного конца. А немецкий историк В. Дайест полагает, что оно давало Германии возможность выйти из войны. Это событие неоднозначно оценивается и ныне, например, Ю. Фельштинский считает, что это был “мир, которого не было”. От себя добавлю, что в знак протеста против заключения этого мира левые эсеры вышли из правительства. 
    О каком событии идет речь?
    Каким образом, Первая мировая война повлияла на внутриполитическую ситуацию в России?  Какое отражение нашла война в документах новых органов власти? 
    
    
    
    
    
    Итак, какая же задача стояла перед большевистским правительством? 
    Каким путём?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ответ: Первая мировая война
    
    Декрет о мире. В нем содержались обещания скорейшего заключения мира, чтобы привлечь к себе  симпатии солдат, широких слоев населения, так как страна устала от войны. Большевики рассчитывали, что Декрет о мире вызовет в странах Европы подъем массового рабочего антивоенного настроения, которое заставит их правительства приступить к переговорам о мире.
    
    Выход из войны
    
    Заключением мирного договора
    
    
    
    
    
    
    
    
    III. Постановка целей и задач урока. 
    Таким образом,2 декабря 1917г между Россией с одной стороны, Германией, Австро – Венгрией и Турцией – с другой, подписано перемирие. 9 декабря 1917г в Брест – Литовске начались переговоры российской и германской делегаций. И тема нашего урока: «Брестский мир и его итоги»
    Постарайтесь сформулировать цель нашего урока
    
    
    
    
    
    
    
    Формулируют цель:
    Выяснить причины, условия заключения Брестского мира и его последствия.
    IV. Открытие новых знаний
     Форма работы (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и документами)
    
    Работать мы будем по плану:
    План 
    1.Переговоры о мире с Германией
    2. Подписание сепаратного мира с Германией
    3. Последствия Брестского мира
    4. Политика большевиков весной и летом 1918г
    Познакомьтесь в тексте учебника стр 77 -78 с позициями по вопросу мирного договора и  определите, какие положения отражают подходы Ленина, Троцкого, Бухарина  к Брестскому миру. (слайд 3)
    Н.И. Бухарин
    Л.Д. Троцкий
    А.И. Ленин
    «Революционная война и мировая революция».
    «Ни мира, ни войны».
    «Мир любой ценой!»
    Чья точка зрения одержала победу?
    
    После голосования 11 января на заседании ЦК было достигнуто компромиссное решение. И 19 января Троцкий вернулся в Брест. Начинается IV этап переговоров. Перед отъездом Ленин говорил с Львом Давидовичем. Просил держаться до ультиматума, а потом мир подписать. Троцкий обещал…
    Вечером 28 января, когда затягивать переговоры дальше уже было невозможно, он сделал официальное заявление: «Правительство Российской Федеративной Республики доводит до сведения правительств и народов воюющих с ними, союзных и нейтральных стран, что, отказываясь от подписания аннексионистского договора, Россия со своей стороны объявляет состояние войны с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией прекращенным. Российским войскам отдается одновременно приказ о полной демобилизации по всему фронту».
    Вывод: Таким образом, заявление Троцкого дало центральным державам повод к началу наступления по всему фронту. Россия вынуждена была пдписать сепаратный договор.
    
    Найти определение в  словаре и выписать в тетрадь 
    
    
    Условия какого договора были более тяжелыми для России? - работа с учебником стр 78-79 (слайд10), данные внести в таблицу
    
    Предложения, выдвинутые центральными державами 9 декабря 1917г
    Условия Брестского мирного договора 1918г
    
    
    Найти на карте территории, которые отторгались от России в результате Брестского мирного договора.
    Вывод: Таким образом, условия Брестского мирного договора не были слишком благоприятными для России, так как она теряла множество территорий, однако продолжающаяся война стоила бы стране гораздо большего. Опасаясь возобновления военных действий,  столица перенесена в Москву. 
    
    Вопрос последствия Брестского мира разбирается самостоятельно. Работая с текстом учебника стр 79-80- выписать последствия заключения Бретского мира в тетрадь.
    Самопрверка -слайд 12-15
    
    
    
    
    
    
    
    Ленин назовет Брестский мир «горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным, благодатным уроком».
    Предположите, как отнесутся к этому миру с Германией у нас в стране различные слои населения? Если бы вы жили в это время в России – поддержали бы вы или нет действия Советского правительства? Вырази свое мнение
    
    
    
    
    
    
    Вывод: Таким образом, последствия Брестского мира были очень тяжелыми для России. Не все его поняли и приняли. Именно поэтому результаты Брестского мира станут одной из причин гражданской войны в России, которую мы начнем изучать на следующем уроке.
    Запись в тетрадь
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работа с учебником. Ответ: 
    8 января на совещании членов ЦК был поставлен вопрос о мире. Голосовали: за Бухарина – 32 чел., Троцкого – 16, Ленина – 15 чел. Победу одержал Бухарин.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Записывают в тетрадь
    Сепаратный договор – это договор, без согласия союзников заключенный с ранее враждебным государством 
    Заполняют таблицу и делают вывод:
    Условия Брестского мирного договора  были  особенно тяжелыми  для России, так как она теряла множество территорий, выплачивала контрибуцию
    
    
    
    
    
    
    Работа с картой:
    показывают по карте территории, которые отошли к Германии и отмечают их на контурной карте
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работа с учебником, запись в тетрадь:
    Последствия Брестского мира: 
    Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн. золотых рублей. Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.
    
    
    
    
    
    Предполагаемые ответы:
    Подписание Бретского мирного договора для многих было как национальное оскорбление. Левые эсеры отошли от большевиков  и предприняли попытку силой отстранить большевиков ( июль 1918г восстание в Москве, Ярославле и т.д);
    Военнопленные славяне, перешедшие на сторону большевиков, опасаясь выдач властям Центральных держав, подняли в мае 1918г  восстание чехословацкого корпуса;
    От Поволжья до Владивостока стали формироваться отряды Белой гвардии.
    
    
    
    V. Закрепление знаний по вопросам:
    
    тест (слайд 16) 
     1. За немедленное прекращение войны «без аннексий и контрибуций» выступала партия
    1) РСДРП 
    2) эсеров  
    3) октябристов 
    4) кадетов
    2. Брестский мир подписан
    1) 3 марта 1918 г.
     2) 3 марта 1917 г. 
    3) 5 мая 1918 г. 
    4) 5 апреля 1917 г.
    3. Верны ли суждения
    Подписание Брестского мирного договора
    А. Привело к переезду Советского правительства из Петрограда в Москву.
    Б. Оттолкнуло от союза с большевиками левых эсеров.
    1) верно только А 
    2) верно только 
    Б 3) верны оба суждения 
    4) оба суждения неверны
    4. Выплата потерпевшим поражение государством денежной компенсации государству-победителю
    1) милитаризация 
    2) революция 
    3) контрибуция 
    4) конституция
    5. Перенос столицы из Петрограда в Москву в 1918 г. был связан
    1) более позитивным отношением к Большевикам со стороны населения Москвы по сравнению 
    с населением Петрограда
    2) относительной безопасностью Петрограда в случае иностранной интервенции
    3) желанием большевиков подчеркнуть историческую связь своей власти с доимперской Русью
    4) антибольшевистским выступлением матросов на балтийском флоте
    6. К положениям Брестского мира не относится
    1) выплата огромной контрибуции Россией Германии
    2) потеря Россией значительных территорий
    3) военный союз России с Германией
    4) демобилизация армии
    7. Первую советскую делегацию на переговорах в Брест-Литовске возглавил
    1) В. И. Ленин 
    2) Л. Д. Троцкий 
     3) Н. И. Бухарин 
    4) Ф. Э. Дзержинский
    8. В спорах по вопросу о Брестском мире победила точка зрения
    1) Н. И. Бухарина 
    2) Л. Д. Троцкого 
    3) В. И. Ленина 
    4) Ф. Э. Дзержинского
    Взаимопроверка
    VI.
    Рефлексия
    
    Ответьте на вопросы самооценки
    Самооценка 
    Я знаю,
    Я могу объяснить, 
    Я могу дать характеристику
    VII. Домашнее задание
    (слайд 18)
    § 11, стр 82-83 документы, разобрать самостоятельнно п 4 плана, подготовить сообщение о Деникине, Врангеле, Колчаке (опережающее задание) 
    Задают вопросы по содержанию задания.
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Дроботов И. А.

    Скачать: История 9кл - Конспект (Дроботов И.А.).docx
  • Конспект (Иванова Л.С.)

     Предмет :История
    Класс: 9
    УМК:  Учебник авторского коллектива Загладина Н.В. Минаков С.Т. Козленко С.И. Петров Ю.А.  Москва. «Русское слово», 2011 год;
    -Программа курса к учебнику Н. В. Загладина, С. Т. Минакова, С. И. Козленко, Ю. А. Петрова. «История России. XX  век». Для 9 класса общеобразовательных учреждений. Авторы С. И. Козленко, Н. В. Загладин, Х. Т. Загладина.  Москва «Русское слово» 2009 год.
     -Поурочные разработки по истории России. XX – начала XXI века. 9 класс. О. В. Арасланова, А. В. Поздеев. Москва «Вако» 2010 год.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока:  Брестский мир и его итоги.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: урок №3( §11)  в главе II « Россия в годы революции и Гражданской войны (1917-1922)
    Цель урока:  выяснить  причины и проанализировать  последствия заключения Брестского мира для последующего развития страны. 
      Задачи: 
    1. Рассмотреть  условия и последствия сепараторного мирного договора для России; выяснить, какие меры предприняла партия большевиков для сохранения власти весной и летом 1918 года.
    2.Формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы; Способствовать развитию логического мышления, умения проводить анализ исторических событий на основе документов, культуры речи и общения; устанавливать причинно-следственные связи и делать обобщающие выводы.
    3. Содействовать воспитанию чувства патриотизма, уважительного и бережного отношения к национальной истории и памяти поколений. 
    Планируемые результаты: 
    Предметные результаты включают: умение ориентироваться в особенностях социальных отношений и взаимодействий  социальных групп; устанавливать причинно-следственные связи, объяснять исторические события; определение и использование основных исторических понятий периода.
    Метапредметные результаты  включают умения и навыки: самостоятельно анализировать цели на основе учета обозначенных учителем ориентиров действия при работе с новым учебным материалом; выявлять разные точки зрения и сравнивать их, прежде чем принимать решения и делать выбор;  формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения и делать выбор; работать в группе.
    Личностные результаты включают: устойчивый интерес к прошлому своей Родины; гражданский патриотизм, любовь к  Родине; уважение к личности и ее достоинству, способность давать моральную оценку действиям исторических персонажей.
    Техническое обеспечение урока: компьютер,  презентация «Брестский мир и его итоги».
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    Содержание урока:
    1. Актуализация знаний предыдущего урока:
    - соотнеси даты и события:
    1. 1сентября 1917 г.-------декрет об уничтожении сословий, званий, чинов.
    2. 24-25 октября 1917г.______II съезд советов рабочих и солдатских депутатов
    3. 25 октября 1917г________декрет о роспуске Учредительного собрания
    4. 10 ноября1917 г.-------------объявление Керенским России республикой 
    5. 7 января 1918 г.--------------вооруженное восстание в Петрограде
    -вопросы и задания на стр.91 учебника(1-4);
    -работа с понятиями: дать определения : самоопределение, национализация, оппозиция.
    2.Изучение нового материала.
    План.
    1.Переговоры о мире с Германией.
    2.Последствия Брестского мира.
    3.Политика партии большевиков весной и летом 1918 года.
    1.  В основе рассказа – текст учебника.
    План изложения
    Декрет о мире; программа демократического мира без аннексий и контрибуций.
    Начало мирных переговоров в Брест – Литовске. Германские условия.
    Разногласия в советском руководстве. Сторонники революционной войны (Н.И.Бухарин, Ф.Э.Дзержинский, левые эсеры); сторонники мира любой ценой (В.И.Ленин). Специфика позиции Л.Д.Троцкого
    Учитель: Позицию Л.Д.Троцкого на переговорах в Бресте часто расценивают как «наивную» или «утопическую» Однако сохранились свидетельства о шоке, который вызвало заявление Троцкого у немецкой и австро-венгерской делегации. Исключить вероятность отказа своих солдат продолжать войну, утратившую последние черты «справедливости», в условиях глубоких социально-экономических проблем в собственном тылу  лидеры Центральных держав не могли.Дальнейшее развитие событий показало, что Троцкий переоценил внутренние проблемы Германии и Австро-Венгрии и недооценил силу их военно-государственного аппарата. Таким образом, позиция Троцкого оказалась политической авантюрой. Но приходится признать, что некоторые основания рассчитывать на успех у Троцкого все-таки были. Попытка Троцкого реализовать свою программу. Ошибочность его расчетов. Наступление войск Центральных держав.
    Сепаратный (см. определение на с.95) мирный договор 3 марта 1918 г. и его условия.
    С целью закрепления материала и развития умений учеников проводится работа с документами (чтение источников, беседа по заданию к документам). Стр. 99-100 учебника.
    2.Групповая работа. Учащихся  работают с учебником (стр.95-96) и с документом (с.100) Прочитать и выяснить последствия заключения Брестского мира. Обсуждение в классе.   
    3. Ученикам предлагается самостоятельно прочесть текст «Политика партии большевиков весной и летом 1918 г.» и составить смысловой план. По окончании работы ее результаты обсуждаются.
    Вариант смыслового плана
    1. Чрезвычайные меры советского правительства:
    а) перенос столицы в Москву;
    б) изъятие «излишков» хлеба у крестьянства;
    в) комитеты бедноты и продовольственные отряды.
    2. Политика в области промышленности:
    а) массовая национализация;
    б) создание Высшего совета народного хозяйства;
    в) подавление протестов и забастовок рабочих.
    3. Ужесточение политического режима:
    а) Конституция 1918 г.: диктатура пролетариата, трудовая повинность, лишение части населения избирательных прав;
    б) замена законности «революционной целесообразностью»;
    в) красный террор.
    В завершение изучения материла, учитель отмечает переименование РСДРП (б) в РКП (б). Также следует указать официальное название нового государства Российская Советская Федеративная Социалистическая республика – РСФСР.
    Закрепление. Учащимся раздаются бланки с заданиями.
    ЗАДАНИЕ 1. Итоги Брестского мира.
    Обведите кружком верный ответ.
    Территориальные потери
    Экономические потери
    1     2     3     4     5     6     7     8
    1     2     3     4     5     6     7     8
    	Россия потеряла:
    1. 780 тыс. км2 
    2. 56 млн. человек
    3. 40 % промышленных рабочих
    4. Украина, Финляндия, часть Закавказья, Польша, Прибалтика
    5. 27 % пашни
    6. Выплатить 6 млрд. марок
    7. 27 % железных дорог
    8. 75 % металлургии, добычи угля и железной руды
    ЗАДАНИЕ 2. 
    Если бы вы жили в это время в России – поддержали бы вы или нет действия Советского правительства? Вырази свое мнение: 
    если «за» -  поставьте +
    если «против» - поставьте –
    Рефлексия
    -На отдельных листках попробуйте оценить свою работу на сегодняшнем уроке по 10-балльной системе.
    Для этого ответьте на вопросы:
    а)   - как я усвоил материал:
               - узнал ли больше
           получил глубокие знания – 9-10 баллов
           усвоил материал частично – 7-8 баллов
           мало что понял и запомнил – 4-5 баллов
          б)  - как я работал?
    где допустил ошибки
    удовлетворен ли своей работой?
           везде справился самостоятельно – 9-10 баллов
           допустил ошибки – 7-8 баллов
           работой не удовлетворен, справился с заданиями плохо – 4-5   
           баллов
    Мое мнение:
         было ли интереснее на этом уроке по сравнению с другими?
         с какими трудностями столкнулся?
         какие пожелания могу дать?
    Домашнее задание: параграф 11, вопросы к параграфу. 
    
    
    
     

    Автор(ы): Иванова Л. С.

    Скачать: История 9кл - Конспект (Иванова Л.С.).docx

Презентация к уроку