Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Первая российская революция. Реформы политической системы (Колесниченко С.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: история.
    Класс: 9.
    УМК:  Примерная программа основного общего образования по истории и авторских программ:  Н.В.Загладин « Программа курса и тематическое планирование» к учебнику Н.В.Загладина « Всеобщая история. Новейшая история» 9 класс, М., Русское слово 2012; С.И.Козленко,  Н.В. Загладин « Программа курса и тематическое планирование» к учебнику Н.В.Загладина, С.Т.Минакова История России   XX век» 9 класс М., Русское слово, 2010
    Уровень: базовый.
    Тема урока: Первая российская революция. Реформы политической системы.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа.
    Место урока в системе уроков по теме: урок изучения нового материала.
    
    Цели урока:
    -познакомить учащихся с причинами, основными событиями и результатами первой российской революции;
    -выработка умений самостоятельной работы с текстом;
    -способствовать развитию аналитического мышления учащихся.
    
    Основные понятия:
    антисемитизм, петиция, трудовики, Государственная дума, кадеты, октябристы.
    
    Оборудование:  карта «Революция 1905-1907 гг. в России».
    
    План изучения  новой темы:
    1. Причины первой российской революции,
    2. Основные события первой российской революции.
    3. Результаты первой российской революции.
    (План записан на доске).
    
    Ход  урока:
    
    Организационный момент. 
    Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель отмечает отсутствующих, сообщает  оценки за проверочную работу.
    
    Проверка домашнего задания. 4 минуты.
    Тестовые задания:
    1.Соотнесите события и даты:
    а)1896г.
    б)1898г.
    в)1899г.
    г)1904-1905гг.
    д)1907г.
    1)Гаагская международная конференция по разоружению;
    2)китайско-русское соглашение о строительстве КВЖД;
    3)русско-японская война;
    4)англо-русские соглашения о разделе сфер  влияния в Персии, Афганистане, неприкосновенности территории Тибета;
    5)китайско-русское соглашение об аренде Ляодунского полуострова.
    2. Кто здесь лишний и почему?
    а) С.Ю. Витте.
    б) А.Н. Куропаткин
    в) С.О. Макаров
    г) З.П. Рожественский
    3. Что здесь лишнее и почему?
    а) Мугден
    б) Ляоян
    в) Порт-Артур
    г) Цусима
    4. Главный итог российской внешней политики в 1894-1904 гг.?
    а) достижение всеобщего разоружения в Европе.
    б) установление преобладающего влияния в Китае.
    в) война с Японией.
    г) вступление России в Тройственный союз.
    5. Не относится к причинам поражения России в войне с Японией:
    а) отдаленность от театра военных действий баз русской армии и флота.
    б) отсутствие боевого опыта у русской армии и флота.
    в) отсутствие у России бронированного парового флота.
    г) революция в России.
    6. Что здесь лишнее и почему?
    а) Корея.
    б) Южный Сахалин.
    в) Порт-Артур.
    г) Персия.
    7. Расшифруйте аббревиатуру КВЖД.
    
    Учащиеся дают устные ответы. 
    
    Изучение новой темы. 25 минут.
    
    1. Причины революции (работа с учебником).
    2. 
    Учитель: раскроем этот  вопрос по тексту учебника (стр. 34-35).Учащиеся  читают  раздел параграфа и  по заданию учителя самостоятельно определяют причины первой российской революции.(Учащиеся  называют причины первой российской революции). Зафиксируем результаты работы в схеме – учитель на доске, учащиеся в тетради.
    
    2.Основные события первой российской революции. 
    
    
    
    Учитель: раскроем этот пункт плана урока, заполнив соответствующую таблицу по тексту учебника (стр. 35-39) – учитель на доске, учащиеся в тетрадях. Учащиеся  самостоятельно читают раздел параграфа и  называют основные события первой российской революции. (Учитель концентрирует внимание учащихся на важнейших датах и событиях. Учащиеся определяют и формулируют значение событий.)
    
    Основные события первой российской революции:
    
    Дата
    Событие
    Значение
    
    9 января 1905 год
    «Кровавое воскресенье» (документ на стр.35-36)
    Начало революции.
    
    
    
    Январь –
    сентябрь 1905 год.
    
    Нарастание революционного движения: забастовки рабочих, разгром крестьянами помещичьих имений, создание Советов, восстания в армии и на флоте.
    
    
    
    
    Революция охватывает большую часть территории  страны и все слои общества.
    
    
    
    
    19 сентября-
    17 октября 1905 год.
    
    
    
    
    Всероссийская октябрьская политическая стачка.
    Николай II издает Манифест 17 октября 1905 года, которым предоставил гражданские права и свободы и выборную Государственную думу, - начало политических реформ в России (документ на стр. 37-38)
    
    
    
    10 декабря-
    19 декабря 1905 год.
    
    
    Вооруженное восстание в Москве. 
    Поражение Московского восстания привело к переносу центра политической жизни в Государственную думу.
    
    
    3. Результаты революции (работа с учебником).
    Один из учащихся зачитывает текст  параграфа на стр. 44, а другие затем перечисляют итоги первой российской революции. Для лучшего усвоения этого материала зафиксируем результаты этой работы в схеме – учитель на доске, учащиеся в тетрадях.
    
    Закрепление. 8 минут.
    - Укажите причины революции.
    
     
    
    
    - Дайте характеристику основных событий.
    - Каковы результаты первой российской революции?
    
    Выводы. 2 минуты.
    
    Учитель: ребята, подводя итоги урока,  сделайте   выводы о первой российской революции. 
    Ответы учащихся: (Первая российская революция способствовала демократизации государства и общественной жизни, улучшила положение рабочего класса и национальных меньшинств, но не разрешила главной проблемы – малоземелья крестьян.) 
    
    Домашнее задание. 1 минута.
    
    1. Прочитать  § 5, ответить на вопросы.
    2. Подготовиться к проверочной работе.
    3. По желанию учащиеся предложено подготовить  доклад на тему:
    
    а) «Сравнение российских либеральных партий в начале XX века и в начале XXI века»
    б) «Мое отношение к революции 1905-1907 гг.»
    
     

    Автор(ы): Колесниченко С. А.

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc