Название предмета: история. Класс: 9. УМК: Примерная программа основного общего образования по истории и авторских программ: Н.В.Загладин « Программа курса и тематическое планирование» к учебнику Н.В.Загладина « Всеобщая история. Новейшая история» 9 класс, М., Русское слово 2012; С.И.Козленко, Н.В. Загладин « Программа курса и тематическое планирование» к учебнику Н.В.Загладина, С.Т.Минакова История России XX век» 9 класс М., Русское слово, 2010 Уровень: базовый. Тема урока: Первая российская революция. Реформы политической системы. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа. Место урока в системе уроков по теме: урок изучения нового материала. Цели урока: -познакомить учащихся с причинами, основными событиями и результатами первой российской революции; -выработка умений самостоятельной работы с текстом; -способствовать развитию аналитического мышления учащихся. Основные понятия: антисемитизм, петиция, трудовики, Государственная дума, кадеты, октябристы. Оборудование: карта «Революция 1905-1907 гг. в России». План изучения новой темы: 1. Причины первой российской революции, 2. Основные события первой российской революции. 3. Результаты первой российской революции. (План записан на доске). Ход урока: Организационный момент. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель отмечает отсутствующих, сообщает оценки за проверочную работу. Проверка домашнего задания. 4 минуты. Тестовые задания: 1.Соотнесите события и даты: а)1896г. б)1898г. в)1899г. г)1904-1905гг. д)1907г. 1)Гаагская международная конференция по разоружению; 2)китайско-русское соглашение о строительстве КВЖД; 3)русско-японская война; 4)англо-русские соглашения о разделе сфер влияния в Персии, Афганистане, неприкосновенности территории Тибета; 5)китайско-русское соглашение об аренде Ляодунского полуострова. 2. Кто здесь лишний и почему? а) С.Ю. Витте. б) А.Н. Куропаткин в) С.О. Макаров г) З.П. Рожественский 3. Что здесь лишнее и почему? а) Мугден б) Ляоян в) Порт-Артур г) Цусима 4. Главный итог российской внешней политики в 1894-1904 гг.? а) достижение всеобщего разоружения в Европе. б) установление преобладающего влияния в Китае. в) война с Японией. г) вступление России в Тройственный союз. 5. Не относится к причинам поражения России в войне с Японией: а) отдаленность от театра военных действий баз русской армии и флота. б) отсутствие боевого опыта у русской армии и флота. в) отсутствие у России бронированного парового флота. г) революция в России. 6. Что здесь лишнее и почему? а) Корея. б) Южный Сахалин. в) Порт-Артур. г) Персия. 7. Расшифруйте аббревиатуру КВЖД. Учащиеся дают устные ответы. Изучение новой темы. 25 минут. 1. Причины революции (работа с учебником). 2. Учитель: раскроем этот вопрос по тексту учебника (стр. 34-35).Учащиеся читают раздел параграфа и по заданию учителя самостоятельно определяют причины первой российской революции.(Учащиеся называют причины первой российской революции). Зафиксируем результаты работы в схеме – учитель на доске, учащиеся в тетради. 2.Основные события первой российской революции. Учитель: раскроем этот пункт плана урока, заполнив соответствующую таблицу по тексту учебника (стр. 35-39) – учитель на доске, учащиеся в тетрадях. Учащиеся самостоятельно читают раздел параграфа и называют основные события первой российской революции. (Учитель концентрирует внимание учащихся на важнейших датах и событиях. Учащиеся определяют и формулируют значение событий.) Основные события первой российской революции: Дата Событие Значение 9 января 1905 год «Кровавое воскресенье» (документ на стр.35-36) Начало революции. Январь – сентябрь 1905 год. Нарастание революционного движения: забастовки рабочих, разгром крестьянами помещичьих имений, создание Советов, восстания в армии и на флоте. Революция охватывает большую часть территории страны и все слои общества. 19 сентября- 17 октября 1905 год. Всероссийская октябрьская политическая стачка. Николай II издает Манифест 17 октября 1905 года, которым предоставил гражданские права и свободы и выборную Государственную думу, - начало политических реформ в России (документ на стр. 37-38) 10 декабря- 19 декабря 1905 год. Вооруженное восстание в Москве. Поражение Московского восстания привело к переносу центра политической жизни в Государственную думу. 3. Результаты революции (работа с учебником). Один из учащихся зачитывает текст параграфа на стр. 44, а другие затем перечисляют итоги первой российской революции. Для лучшего усвоения этого материала зафиксируем результаты этой работы в схеме – учитель на доске, учащиеся в тетрадях. Закрепление. 8 минут. - Укажите причины революции. - Дайте характеристику основных событий. - Каковы результаты первой российской революции? Выводы. 2 минуты. Учитель: ребята, подводя итоги урока, сделайте выводы о первой российской революции. Ответы учащихся: (Первая российская революция способствовала демократизации государства и общественной жизни, улучшила положение рабочего класса и национальных меньшинств, но не разрешила главной проблемы – малоземелья крестьян.) Домашнее задание. 1 минута. 1. Прочитать § 5, ответить на вопросы. 2. Подготовиться к проверочной работе. 3. По желанию учащиеся предложено подготовить доклад на тему: а) «Сравнение российских либеральных партий в начале XX века и в начале XXI века» б) «Мое отношение к революции 1905-1907 гг.»
Автор(ы): Колесниченко С. А.
Скачать: История 9кл - Конспект.doc