Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Трудный путь к миру. Версальско-Вашингтонская система (Еремеева Т.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета   История
    Класс 9
    УМК Новейшая история, Н.В.Загладин,2014г
    Уровень обучения базовый
    Тема урока: Трудный путь к миру. Версальско-Вашингтонская система.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1час
    Место урока в системе уроков по теме: первый урок в главе 1 «Человечество после первой мировой войны»
    Цель урока: рассмотреть отношения между державами-победительницами после Первой мировой войны. 
    Планируемые результаты
    Предметные — обучающиеся научатся раскрывать значение понятий и терминов: Версальская система, Лига Наций, репарации; показывать на карте изменения в Европе и мире, происшедшие после окончания Первой мировой войны.
    Метапредметные — обучающиеся получат возможность сравнить планы послевоенного устройства мира, предложенные ведущими державами, определяя черты сходства и   различия.
    Личностные — обучающиеся смогут дать оценку Версальско-Вашингтонской системе, определив заложенные в ней    противоречия.
    
    Тип урока: урок открытия нового знания.
    Основные понятия: Версальско-Вашингтонская система, Лига Наций.
    Основные персоналии: Дэвид Ллойд Джорж, Вудро Вильсон, Жорж Клемансо.
    План урока.
    1. Трения между державами-победительницами.
    2. Идея Лиги Наций.
    3. Условия Версальского мира.
    4. Противоречия Версальского мира.
    5. Вашингтонская конференция.
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карта; презентация
    
    № 
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    1
    Организационный момент.
    
    
    
    2
    Создание проблемной ситуации.
    Первая мировая война принесла с собой неисчислимые бедствия: только людские потери исчислялись более 10 млн. убитых и свыше 20 млн. раненых и искалеченных. Для военных нужд использовались все материальные ресурсы воюющих держав.         Невиданные расходы превратили в должников даже Францию и Великобританию. Одержав столь дорогую победу, страны Антанты приступили к определению судеб послевоенного мира. После завершения Первой мировой войны разгорались новые войны внутри стран и между народами. Мы должны стать с вами свидетелями того, как же был устроен послевоенный мир и на сколько он был прочен…
    Давайте обратимся к учебнику (с. 14) и ознакомимся с отрыв- ком из книги экономиста Дж. Кейса «Экономические последствия Версальского договора» (1919).
    На основе данного текста, можем ли мы сказать, что послевоенное устройство мира устранило противоречия между державами- победительницами?
    Так какое возникает противоречие?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Чтение документа на стр 14
    
    
    
    
    
    Нет
    
    
    
    
    Ответы обучающихся
    3
    Постановка проблемы
    Почему Версальско-Вашингтонская система оказалась непрочной и недолговечной? (слайд 4)
    
    Выдвигают гипотезы и версии
    4
    Актуализация знаний
    Вспомните характер и результаты Первой мировой войны, ответив на следующие вопросы:
    Чем закончилась Первая мировая война и какое влияние она оказала на мир?
    Почему война, развернувшаяся в Европе, переросла в мировую? Какими потрясениями обернулась Первая мировая война для России, Германии, Австро-Венгрии?
    Как складывались отношения между странами и народами после Первой мировой войны?
    Затем учитель совместно с обучающимися формулирует вопросы, ответ на которые позволит решить поставленную проблему:
    1. Каковы решения Версальской и Вашингтонской конференции?
    2. Какие государства были довольны её решениями, а какие разочарованы? Почему?
    
    Ответы обучающихся
    5
    Открытие нового знания
    Задание: изучите  первый  абзац параграфа «Трения между державами-победительницами» (с. 8—9), проанализировать планы послевоенного устройства мира ведущих держав и выяснить, что их объединяло, что разъединяло. Выводы можно зафиксировать в таблице. 
    Учитель проводит анализ общих планов держав-победительниц подводит учащихся к пониманию идеи Лиги Наций, принадлежащей В. Вильсону, который сформулировал основные принципы устройства послевоенного мира.(слайды 7-9)
    Прочитав пункт 2 параграфа и определение «Лиги Наций», можно предложить учащимся высказать своё мнение о реальности осуществления принципов послевоенного устройства мира, предложенных В. Вильсоном (возможно дать свой ответ письменно в тетради).
    Работая с текстом пунктов 3, 4, 5 («Условия Версальского мира»,
    «Противоречия Версальского мира», «Вашингтонская конференция») и с отрывками из текста договора, составить таблицу, предложенную автором учебника на с. 13:
    
    
    Самостоятельная работа с учебником
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Письменно в тетради
    
    
    
    
    
    
    
    
    Заполнение таблицы
    5
    Решение проблемы
    Версальская система была непрочной и недолговечной, устраняя одни противоречия, она провоцировала возникновение других. Версальская система не решила противоречий между государствами — участниками Первой мировой войны, напротив, она их обострила и стала причиной Второй мировой войны.
    Чьи версии были верными? Обращение к записям на доске.
    
    Разбирают версии
    6
    Применение нового знания
    В качестве домашнего задания:
    На основе изученного материала дайте определение Версальско-Вашингтонской системе и укажите, интересы каких стран и народов оказались за рамками мирных соглашений 1919—1922 гг. Ответ можно представить в любой форме (эссе, логическая схема, устный ответ и т.д.).
    
    Записи в дневниках
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Еремеева Т. Н.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку