Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Наука, литература и искусство. Спорт. 1960-1980-е гг. (Позднякова Л.М.).

Текст урока

  • Конспект

     Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    «Красноуральская общеобразовательная школа
    Оренбургского района» Оренбургской области
    
    
    
    
    
    
    
    Конспект урока по истории
    Класс: 11
    
    УМК:  учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века»
    
    Базовый уровень
    
    Тема: «Наука, литература и искусство. Спорт. 1960-1980-е гг.»
    
    Количество часов: 1 ч.
    
    
    
    
                                                                                        Позднякова Людмила Михайловна,
                                                                                        учитель истории и обществознания
                                                                                        первой квалификационной категории
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    с.им. 9 Января
    2016
    
    Цель урока: закрепление ранее изученной темы «Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР в 1960-е – начале 1980-х годов».
    Задачи: Формировать у обучающихся представление о особенностях науки, литературы, искусства в 1960-1980-х гг. и ее функциях;
    Познакомиться с нравственными принципами ученых;
    Развивать умение работать с источниками информации;
    Формировать умение находить ответы на проблемные вопросы и аргументировать свою позицию;
    Развивать умение работать в группах;
    Формировать уважение к чужой точке зрения, к мнению одноклассников;
    Формировать интерес к научным знаниям, достижениям науки, литературы, искусства, спорта.
    
    Тип урока: урок-повторение.
    Планируемые результаты: 
    знать
    основные факты, процессы и явления
    особенности духовной жизни в СССР середины 1060-1980-х гг.
    уметь
    проводить поиск исторической информации в источниках;
    критически анализировать источник исторической информации;
    различать в исторической информации факты, цели и мнения, исторические сюжеты и исторические объяснения;
    представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, схемы
    Методы: рассказ, беседа, объяснение, иллюстрация, демонстрация
    Оборудование урока: учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века» (§38), Компьютер, проектор, экран, музыкальное оформление, столы, стулья, таблички с названиями команд.
    Основные этапы урока:
    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний: 
    Тест «Углубление кризисных явлений в СССР 1970-1980-х гг.»
    
    1. Какое новое положение было включено в Конституцию СССР, принятую в 1977 г.?
    1) осуждение культа личности Сталина
    2) построение за двадцать лет коммунистического общества
    3) введение принципа разделения властей
    4) построение в СССР развитого социализма
    
    2. Термином «период застоя» чаще сего характеризуется развитие СССР во время руководства:
    1) Н.С. Хрущева
    2) Л.И. Брежнева
    3) М.С. Горбачева
    4) Б.Н. Ельцина
    3. В каком году был осуществлен ввод советских войск в Афганистан?
    1) 1975
    2) 1980
    3) 1985
    4) 1990
    4. Какие из перечисленных тенденций характерны для СССР начала 1980-х гг.?
    А) отказ от экономической поддержки стран социалистического лагеря
    Б) активное внедрение в промышленность наукоемких и ресурсосберегающих технологий
    В) существенное снижение производительности труда
    Г) усиление государственного контроля за соблюдением трудовой дисциплины
    Д) существенное снижение рентабельности производства
    Е) отказ от плановой и переход на рельсы рыночной экономики
    
    5. Кто сменил Л.И. Брежнева на посту Генерального секретаря КПСС?
    1) Ю.В. Андропов
    2) К.У. Черненко
    3) М.С. Горбачев
    4) Б.Н. Ельцин
    
    3. Постановка цели урока  (тема, цель, задачи учебной деятельности)
     Подготовительный этап – разбивка на группы, постановка задания перед участниками, общее описание деловой игры, подготовка материального обеспечения.
     Основная часть – работа в группах, выбор темы заданий по вопросам:
    наука;
    литература;
    театр, балет, искусство;
    спорт в СССР;
    кинематография.
    Ход урока:
    Ведущий (учитель) кратко знакомит ходом урока
    1. По жребию одна из групп называет категорию и сумму баллов, которую она хотела бы заработать. 
    2. После правильного ответа она получает данную сумму и продолжает играть до тех пор, пока не ошибается, и ход переходит другой группе.
    3. Время на обдумывание ответа – 1 минута.
    4. Если группа не может ответить, за нее может ответить другая группа и получить данную сумму баллов, она же затем выбирает категорию.
    5. Если никто не может ответить на вопрос, на него отвечает желающий из зрителей или ведущий, а следующая группа по очереди продолжает игру.
    Примечание: Если в классе сидят зрители, их привлекают к игре.
    6. Победителем считается а группа, которая в сумме набирает большее количество баллов.
    Каждая группа презентует свою подтему
    1 этап. Приветствие групп.
    2 этап. Краткая характеристика своей темы
    3 этап. Презентация группой раздела по тематике
    4 этап  Ответы на вопросы аудитории.
    5 этап Подведение итогов.
    Материалы, необходимые для проведения урока:
    Презентация для команд участников по темам:  «Наука», «Литература», «Театр, балет, искусство», «Кинематография».
    видеофильм «Олимпиада .Спорт в СССР», «ВИА».
    3. Рефлексия
    4. Подведение итогов
    
    
    
     

    Автор(ы): Позднякова Л. М.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Видео урока