Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Внешняя политика СССР и начало "холодной войны".

Текст урока

  • Конспект

     История   11 класс
    УМК: Учебник «История Отечества 11 класс», авторская группа Н.В.Загладин,С.И Козленко, издательство М., «Русское слово»2011год.
    Программа курса «История Отечества.XX-начало XXIвека» авторская группа Н.В.Загладин, С.И Козленко ,издательство М.,«Русское слово»2012год.
    Уровень: базовый
    Тема: Внешняя политика СССР и начало «холодной войны»
    Общее количество часов, отведенное на тему: 1час.
    Место урока в системе уроков по теме: 1час. 
    Цель урока: выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины ее возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики.
    Задачи урока: 
    а) развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять
    существенные признаки; анализировать исторические события;
    аргументировано доказывать свою точку зрения;
    б) развивать умения: систематизировать исторический материал (схема,
    таблица); устанавливать причинно-следственные связи;
    отрабатывать навыки работы с текстом учебника, документами, грамотной устной речи;
    в) формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной
    деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и
    отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).
    Тип урока. Урок изучения нового материала.
    Планируемые результаты:
    Знать: основные понятия темы: «холодная война»,  план «Маршала», создание системы союзов в Европе, конфронтация, экспансия.
    Уметь: анализировать  сложившуюся ситуацию после II мировой войны, выявлять причинно-следственные связи, характеризовать историческую личность.
    Техническое обеспечение: . Презентация, проектор, ПК., 
    Дидактический материал : раздаточный материал, учебник.
    Содержание урока.
    Ход урока. 
    1. Вступительное слово учителя:  (обоснование темы, цели урока, актуализация темы, мотивация – подчеркивается необходимость изучения темы для анализа современной  международной обстановки.)
    Окончание 2-й мировой войны и ее результаты поставили на повестку дня мировой политики проблему создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, который вынесло человечество – сохранить мир – нашел свое отражение в создании ООН, как международной организации поддержания мира и безопасности на планете.
    Объективное развитие ситуации вело, однако, к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945 г. и отчетливо просматривалась к концу 1946 г. Появился и термин, обозначавший это противоборство – «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945 г. известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн».
    Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на политической арене мира осталась одна сверхдержава – США, стремящаяся усилить свое влияние в мире.
    1. Объяснение нового материала.
    Понятие «холодная война».
    Учитель. Итак, задача первая – выяснить понятие «холодная» война.
    Как вы понимаете, что такое «холодная» война?
    Учащиеся отвечают, предлагая различные варианты.
    Каждой группе учитель дает карточки с первым заданием.
    Задание: выяснить понятие «холодной войны» («ХВ»), ее существенные признаки.
    а) внимательно прочитайте предложенные варианты понятия «ХВ»;
    б) сравните эти понятия и выделите в них существенные признаки «ХВ»;
    в) запиши признаки в схему;
    г) на основании признаков сформулируйте собственное понятие «ХВ» и запишите его в
    тетрадь (оно должно быть кратким, отражающим суть «холодной войны»)
    Вариант 1.
    «Холодная война» - это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как  противника, соперничали во всех регионах и во всех видах  оружия.
    Вариант 2.
    «Холодная война» - это идейно-политическое противостояние между бывшими союзниками, которое характеризуется: разделением  мира на военно-политические блоки, ведением  пропагандистской идеологической войны, активным участием в боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.
    
    Схема
                                
                         «ХВ» 
                                
    
    От каждой группы выступает один учащийся, который отвечает, используя заполненную группой схему и собственное понятие «холодная война».
    Понятие, сформулированное учащимися:
     «холодная война» - это военно-политическое противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.
    
    Причины начала «холодной войны»
    Учитель. Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание холодной войны Западу, другие (западные) – СССР, третьи – обеим сторонам. Учащимся предлагается выяснить, кто виноват? Одна группа выступает в роли «западных» историков, другая - в роли «советских».
    Карточка №2 – первой группе «западных» историков.
    Задание: аргументированно докажите вину СССР за развязывание «холодной войны».
    1. Подберите факты, подтверждающие:
    а) экспансию СССР после войны:
    объясните понятие «экспансия» (словарь);
    покажите по карте территории, вошедшие в состав СССР после войны (карта);
    на какие еще территории претендовал Советский Союз после войны;
    подтвердите свои факты воспоминаниями В.М. Молотова;
    б) наращивание Советским Союзом гонки вооружений:
    испытание и усовершенствование ядерного оружия;
    в) Практика усиления идеологической борьбы:
    создание Коминформа;
    доктрина Жданова;
    цель Коминформа.
    
    
    1.  Кратко сформулируйте тезисы и запишите их в таблицу «Кто виноват?» в колонку
    «СССР»:
    «Кто виноват?»
    Страны Запада
    СССР
    
    
    
    Карточка № 2 - задание второй группе «советских» историков.
    Задание: аргументированно докажите вину стран Запада (США, Великобритании) за развязывание «холодной войны»
    1. Для доказательства используйте следующие факты:
    речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне;
    доктрина Трумэна;
    план Маршалла;
    ядерный шантаж;
    Из статьи Л.Безыменского, В. Фалина «Кто развязал «холодную войну»;
    Мнение американского историка Дж.Геддиса;
    Из статьи западногерманского историка Б.Грайнера.
    1. Кратко сформулируйте тезисы и запишите в таблицу «Кто виноват?» в колонку «Страны Запада»:
    «Кто виноват?»
    Страны запада
    СССР
    
    
    Задание используя учебник заполните таблицу
    Создание военно-политических блоков, направленных на потенциальных противников.
    НАТО-_____ год
    
    ОВД-_____ год
    Наличие региональных военных конфликтов, грозящих перерасти в мировую войну.
    
    1. 1949 год-Германия распалась на 2 государства:ГДР и ФРГ
    2. 1950-1953 годы - война в Корее
    Подведение итогов выступлений учащихся – подвести их к выводу, что виновниками являются обе стороны, их стремление к мировому господству, соперничество в различных областях не способствовало ослаблению международной напряженности.
    Вывод: виновниками были обе стороны и, следовательно, причинами начала «холодной войны» можно считать следующие:
    Борьба идеологий. Идеологическая пропаганда.
    Экспансия СССР и США. Раздел сфер влияния.
    Нежелание подлинного разоружения. Гонка вооружений.
    Образование военно-политических союзов.
    
    3. Последствия «холодной войны» для развития мировой политики.
    Учитель. «Холодная» война оказала глубокое влияние на послевоенную мировую историю, и не только на международные отношения, но и внутреннее развитие государств.
    Задание: определите последствия «ХВ» для мировой политики.
    1. Подтвердите фактами из учебников следующие выводы.
    2. Впишите факты в таблицу «Последствия «холодной войны».
    
    ПОСЛЕДСТВИЯ «ХВ»
    ВЫВОДЫ
    1. Раскол Германии.
    2. Создание военных блоков.
    3. Региональные конфликты.
    4. Раскол мира на две системы.
    5. Влияние на внутреннюю жизнь США И СССР.
    
    3. Заключительный этап.
    Подведение итогов урока. Осуществляется оценка и самооценка работы учащихся.
    Что такое «холодная война»?, Каковы её причины и последствия? Какие военно-политические союзы были созданы? 
    Домашнее задание: П.28,  индивид. сообщение  о репрессиях в последние годы жизни Сталина
    Приложение к уроку.
    Приложение 1.
    Схема «Характерные черты «холодной войны».
    конфронтация
    региональные конфликты
    идеологическая война «ХВ» гонка вооружений
    военно-политические блоки
    
    
    
    
    Приложение 2.
    Таблица «Кто виноват?»
    Страны Запада
    СССР
    1. В своей речи в марте 1946 г. У. Черчилль призвал противопоставить силе СССР силу англосаксонского мира.
    2. Ядерный шантаж СССР: 196 бомб для уничтожения 20 советских городов.
    3. «Доктрина Трумэна» - «спасение» Европы от советской экспансии: экономическая помощь Европе; размещение военных баз вблизи советских границ; использование военных сил против СССР; поддержание внутренней оппозиции в странах Восточной Европы.
    4. План Дж. Маршалла: усиление проникновения США в Европу за счет оказания экономической помощи европейским странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны (17 млрд. долларов)
    1. Стремление изменить режим черноморских проливов.
    2. Возвращение Карского и Ардаганского округов.
    3. Совместное управление Танжером (Северная Африка).
    4. Заинтересованность в изменении режима управления Сирией, Ливаном.
    5. Протекторат СССР над Триполитанией (Ливия).
    6. 1949 г. СССР произвел первое испытание ядерного оружия. Советские ученые первыми разработали новое поколение оружия – термоядерное.
    7. 1947 г. – создание Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ) – организация, которая имела политические и идеологические цели противостояния Западу.
    8. Доктрина А. Жданова: мир разделен на два лагеря – «империалистический» (во главе с США) и «демократический» (во главе с СССР)
    Приложение 3.
    Таблица. ПОСЛЕДСТВИЯ «ХВ»
    ВЫВОДЫ
    ФАКТЫ
    1. Раскол Германии.
    1949 г. – образование ФРГ и ГДР.
    2. Создание военных блоков.
    1949 г. – создание НАТО.
    1955 г. – создана Организация Варшавского договора.
    3. Региональные конфликты.
    1950-1953 гг. – корейский конфликт.
    4. Раскол мира на две системы.
    1945-1949 гг. – установление коммунистических режимов в странах Восточной Европе и Азии. Оформление основ советского блока (1949 г. СЭВ; 1955 г. – ОВД). Созданиедвухполюсного мира.
    5. Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР.
    В США – кампания «охоты на ведьм».
    В СССР – «железный занавес»
    Приложение 4.
    Документ.
    Из воспоминаний В.М. Молотова.
    «В последние годы Сталин немножко стал зазнаваться, и мне во внешней политике приходилось требовать то, что Милюков требовал – Дарданеллы! Сталин: «Давай, нажимай! В порядке совместного владения». Я ему: «Не дадут». – «А ты потребуй!»,
    «Понадобилась нам после войны Ливия. Сталин говорит: «Давай, нажимай!»
    
     

    Автор(ы): Костина Н. А.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку