История 11 класс УМК: Учебник «История Отечества 11 класс», авторская группа Н.В.Загладин,С.И Козленко, издательство М., «Русское слово»2011год. Программа курса «История Отечества.XX-начало XXIвека» авторская группа Н.В.Загладин, С.И Козленко ,издательство М.,«Русское слово»2012год. Уровень: базовый Тема: Внешняя политика СССР и начало «холодной войны» Общее количество часов, отведенное на тему: 1час. Место урока в системе уроков по теме: 1час. Цель урока: выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины ее возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики. Задачи урока: а) развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события; аргументировано доказывать свою точку зрения; б) развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи; отрабатывать навыки работы с текстом учебника, документами, грамотной устной речи; в) формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность). Тип урока. Урок изучения нового материала. Планируемые результаты: Знать: основные понятия темы: «холодная война», план «Маршала», создание системы союзов в Европе, конфронтация, экспансия. Уметь: анализировать сложившуюся ситуацию после II мировой войны, выявлять причинно-следственные связи, характеризовать историческую личность. Техническое обеспечение: . Презентация, проектор, ПК., Дидактический материал : раздаточный материал, учебник. Содержание урока. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя: (обоснование темы, цели урока, актуализация темы, мотивация – подчеркивается необходимость изучения темы для анализа современной международной обстановки.) Окончание 2-й мировой войны и ее результаты поставили на повестку дня мировой политики проблему создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, который вынесло человечество – сохранить мир – нашел свое отражение в создании ООН, как международной организации поддержания мира и безопасности на планете. Объективное развитие ситуации вело, однако, к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945 г. и отчетливо просматривалась к концу 1946 г. Появился и термин, обозначавший это противоборство – «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945 г. известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн». Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на политической арене мира осталась одна сверхдержава – США, стремящаяся усилить свое влияние в мире. 1. Объяснение нового материала. Понятие «холодная война». Учитель. Итак, задача первая – выяснить понятие «холодная» война. Как вы понимаете, что такое «холодная» война? Учащиеся отвечают, предлагая различные варианты. Каждой группе учитель дает карточки с первым заданием. Задание: выяснить понятие «холодной войны» («ХВ»), ее существенные признаки. а) внимательно прочитайте предложенные варианты понятия «ХВ»; б) сравните эти понятия и выделите в них существенные признаки «ХВ»; в) запиши признаки в схему; г) на основании признаков сформулируйте собственное понятие «ХВ» и запишите его в тетрадь (оно должно быть кратким, отражающим суть «холодной войны») Вариант 1. «Холодная война» - это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как противника, соперничали во всех регионах и во всех видах оружия. Вариант 2. «Холодная война» - это идейно-политическое противостояние между бывшими союзниками, которое характеризуется: разделением мира на военно-политические блоки, ведением пропагандистской идеологической войны, активным участием в боевых действиях на периферии, гонкой вооружений. Схема «ХВ» От каждой группы выступает один учащийся, который отвечает, используя заполненную группой схему и собственное понятие «холодная война». Понятие, сформулированное учащимися: «холодная война» - это военно-политическое противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем. Причины начала «холодной войны» Учитель. Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание холодной войны Западу, другие (западные) – СССР, третьи – обеим сторонам. Учащимся предлагается выяснить, кто виноват? Одна группа выступает в роли «западных» историков, другая - в роли «советских». Карточка №2 – первой группе «западных» историков. Задание: аргументированно докажите вину СССР за развязывание «холодной войны». 1. Подберите факты, подтверждающие: а) экспансию СССР после войны: объясните понятие «экспансия» (словарь); покажите по карте территории, вошедшие в состав СССР после войны (карта); на какие еще территории претендовал Советский Союз после войны; подтвердите свои факты воспоминаниями В.М. Молотова; б) наращивание Советским Союзом гонки вооружений: испытание и усовершенствование ядерного оружия; в) Практика усиления идеологической борьбы: создание Коминформа; доктрина Жданова; цель Коминформа. 1. Кратко сформулируйте тезисы и запишите их в таблицу «Кто виноват?» в колонку «СССР»: «Кто виноват?» Страны Запада СССР Карточка № 2 - задание второй группе «советских» историков. Задание: аргументированно докажите вину стран Запада (США, Великобритании) за развязывание «холодной войны» 1. Для доказательства используйте следующие факты: речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне; доктрина Трумэна; план Маршалла; ядерный шантаж; Из статьи Л.Безыменского, В. Фалина «Кто развязал «холодную войну»; Мнение американского историка Дж.Геддиса; Из статьи западногерманского историка Б.Грайнера. 1. Кратко сформулируйте тезисы и запишите в таблицу «Кто виноват?» в колонку «Страны Запада»: «Кто виноват?» Страны запада СССР Задание используя учебник заполните таблицу Создание военно-политических блоков, направленных на потенциальных противников. НАТО-_____ год ОВД-_____ год Наличие региональных военных конфликтов, грозящих перерасти в мировую войну. 1. 1949 год-Германия распалась на 2 государства:ГДР и ФРГ 2. 1950-1953 годы - война в Корее Подведение итогов выступлений учащихся – подвести их к выводу, что виновниками являются обе стороны, их стремление к мировому господству, соперничество в различных областях не способствовало ослаблению международной напряженности. Вывод: виновниками были обе стороны и, следовательно, причинами начала «холодной войны» можно считать следующие: Борьба идеологий. Идеологическая пропаганда. Экспансия СССР и США. Раздел сфер влияния. Нежелание подлинного разоружения. Гонка вооружений. Образование военно-политических союзов. 3. Последствия «холодной войны» для развития мировой политики. Учитель. «Холодная» война оказала глубокое влияние на послевоенную мировую историю, и не только на международные отношения, но и внутреннее развитие государств. Задание: определите последствия «ХВ» для мировой политики. 1. Подтвердите фактами из учебников следующие выводы. 2. Впишите факты в таблицу «Последствия «холодной войны». ПОСЛЕДСТВИЯ «ХВ» ВЫВОДЫ 1. Раскол Германии. 2. Создание военных блоков. 3. Региональные конфликты. 4. Раскол мира на две системы. 5. Влияние на внутреннюю жизнь США И СССР. 3. Заключительный этап. Подведение итогов урока. Осуществляется оценка и самооценка работы учащихся. Что такое «холодная война»?, Каковы её причины и последствия? Какие военно-политические союзы были созданы? Домашнее задание: П.28, индивид. сообщение о репрессиях в последние годы жизни Сталина Приложение к уроку. Приложение 1. Схема «Характерные черты «холодной войны». конфронтация региональные конфликты идеологическая война «ХВ» гонка вооружений военно-политические блоки Приложение 2. Таблица «Кто виноват?» Страны Запада СССР 1. В своей речи в марте 1946 г. У. Черчилль призвал противопоставить силе СССР силу англосаксонского мира. 2. Ядерный шантаж СССР: 196 бомб для уничтожения 20 советских городов. 3. «Доктрина Трумэна» - «спасение» Европы от советской экспансии: экономическая помощь Европе; размещение военных баз вблизи советских границ; использование военных сил против СССР; поддержание внутренней оппозиции в странах Восточной Европы. 4. План Дж. Маршалла: усиление проникновения США в Европу за счет оказания экономической помощи европейским странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны (17 млрд. долларов) 1. Стремление изменить режим черноморских проливов. 2. Возвращение Карского и Ардаганского округов. 3. Совместное управление Танжером (Северная Африка). 4. Заинтересованность в изменении режима управления Сирией, Ливаном. 5. Протекторат СССР над Триполитанией (Ливия). 6. 1949 г. СССР произвел первое испытание ядерного оружия. Советские ученые первыми разработали новое поколение оружия – термоядерное. 7. 1947 г. – создание Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ) – организация, которая имела политические и идеологические цели противостояния Западу. 8. Доктрина А. Жданова: мир разделен на два лагеря – «империалистический» (во главе с США) и «демократический» (во главе с СССР) Приложение 3. Таблица. ПОСЛЕДСТВИЯ «ХВ» ВЫВОДЫ ФАКТЫ 1. Раскол Германии. 1949 г. – образование ФРГ и ГДР. 2. Создание военных блоков. 1949 г. – создание НАТО. 1955 г. – создана Организация Варшавского договора. 3. Региональные конфликты. 1950-1953 гг. – корейский конфликт. 4. Раскол мира на две системы. 1945-1949 гг. – установление коммунистических режимов в странах Восточной Европе и Азии. Оформление основ советского блока (1949 г. СЭВ; 1955 г. – ОВД). Созданиедвухполюсного мира. 5. Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР. В США – кампания «охоты на ведьм». В СССР – «железный занавес» Приложение 4. Документ. Из воспоминаний В.М. Молотова. «В последние годы Сталин немножко стал зазнаваться, и мне во внешней политике приходилось требовать то, что Милюков требовал – Дарданеллы! Сталин: «Давай, нажимай! В порядке совместного владения». Я ему: «Не дадут». – «А ты потребуй!», «Понадобилась нам после войны Ливия. Сталин говорит: «Давай, нажимай!»
Автор(ы): Костина Н. А.
Скачать: История 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Костина Н. А.
Скачать: История 11кл - Презентация к уроку.pptx