Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Советское общество конца 1950-х – начала 1960-х гг. (Ишемгулова С.Г.).

Текст урока

  • Конспект

     Тема: Советское общество конца 1950-х – начала 1960-х гг. 
    Цели урока: дать характеристику противоречиям социально-экономического развития СССР в конце 1950-х - начале 1960-х гг., проблемам, с которыми столкнулось советское общество,  приведшие к отстранению Н.С. Хрущева от власти.
    Продолжить формирование умений учащихся анализировать материал, высказывать свое мнение, уважать мнение других, делать выводы.
    Воспитывать интерес к истории.
    Тип урока: урок-диспут, урок  формирования навыков и умений.
    Оборудование: ноутбук, проектор, экран, учебный фильм «Хрущевская оттепель».
    Понятия: «оттепель», десталинизация, реабилитация, волюнтаризм, совнархоз, целина, «кукурузная эпопея», абстракционизм,  диссиденты, шестидесятники
    Основные даты и события.
    1953г. – испытание первой водородной бомбы в СССР
    1953-1955гг. – начало реабилитации жертв сталинских репрессий
    1954г. – начало освоения целинных и залежных земель
    1957г. – запуск первого в мире искусственного спутника Земли
    12 апреля 1961г. – первый в истории человечества полет Ю. Гагарина в космос
    1961г. – принятие программы построения коммунизма
    1964г. – смещение Н.С. Хрущева со всех руководящих постов
    
    Ход урока:
    1. Оргмомент (1 мин)
    2. Повторение изученного материала (7 мин) тесты
    
    3. Новая тема (25 мин)
    Вступительное слово учителя: реформаторские усилия Н.С. Хрущева были  направлены на улучшение тоталитарной системы. Однако система в целом трудно поддавалась реформированию, преобразования проводились бюрократическими методами. Поэтому результаты социально-экономической политики Хрущева имели противоречивый характер. Со­ветская история была отмечена поисками средства, спо­собного разом разрешить запутанные проблемы общества, и, пожалуй, в 1950 – 1960-е гг. эти поис­ки проявились особенно ярко. Основным средством подъема промышленности стала реформа административного управле­ния ею, сельского хозяйства – освоение целины и «кукуруз­ная кампания», а решения всей совокупности сложнейших общественных проблем – форсированное продвижение к ком­мунизму на волне народного энтузиазма.
    Существует несколько точек зрения на реализацию социально-экономических реформ 1950-1960-х гг. Сегодня у нас урок-диспут. Вы заранее получили задания, разделились на две группы, чтобы аргументированно доказать свою точку зрения по этой проблеме. 
    
    Первая точка зрения: ни одна реформа С.Н.Хрущева не была проведена достаточно твердо, ни одно начинание не было проведено до конца. Больше всего реформы губило то, как именно они проводились и какие ограниченные – по сравнению с вспыхнувшими надеждами – результаты давали.
    
    Вторая точка зрения: ряд реформ Хрущева был проведен достаточно твердо, до конца проведен и оправдал возлагавшие на них надежды. Это относится прежде всего к пенсионной, жилищной, крестьянской реформам.
    После окончания диспута сделаем общий вывод, а основные моменты новой темы запишем в тетрадь.
    Чтобы окунуться в изучаемую эпоху, начнем диспут с просмотра видеофрагмента «Хрущевская оттепель». Возможно, некоторые моменты фильма помогут вам в аргументации своих доводов.
    Просмотр фильма (4 мин)
    Диспут (25 мин)
    Каждая группа по очереди высказывает и доказывает  свою точку зрения. Примерные выступления:
    Первая точка зрения: негативные результаты.
    Вторая точка зрения: позитивные достижения
    1. Научно-технические и культурные достижения СССР в 1950-е  - начале 1960-х гг.
    
         Творческая интеллигенция надеялась, что XX съезд КПСС и десталинизация приведут к свободному обсуждению существующих в советском обществе проблем («шестидесятники»). Однако вновь начались гонения на писателей и кинорежиссеров, стремившихся в своем творчестве отразить реальные проблемы страны, в том числе новыми художественными средствами. Это ярко проявилось в декабре 1962 г., когда Хрущев посетил выставку московских художников в Манеже. Он обрушился с критикой на известных в стране и за рубежом художников и скульпторов, работавших в манере, отличной от официального искусства. 
    
    Производительность труда в промышленности росла быстрее, чем численность работников, что позволяет говорить о второй половине 1950-х гг. как о периоде интенсивного развития отечественной экономики. В первую очередь развивались отрасли, характеризующие научно-технический прогресс: химическая промышленность, авиастроение, космонавтика, атомная энергетика.
         Среди научно-технических достижений эпохи Хрущева — запуск первого спутника Земли (1957 г.), полет в космос Ю.А. Гагарина, первый в мире атомный ледокол «Ленин», первая атомная электростанция в Обнинске. 12 апреля 1961 г. летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос на корабле «Восток». В 1963 г. состоялся полет В.В. Терешковой – первой в мире женщины-космонавта. В 1965 г. А.А. Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос. Руководителем этих полетов был С.П. Королев.
         Значительны были успехи и советской медицины. Созданы вакцины для прививок против дифтерии и полиомиелита, практически прекратились заболевания сыпным и брюшным тифом, малярией.
    2. Социальная политика.
    
         В погоне за выполнением лозунга партии – «Догоним и перегоним!» западные страны по уровню жизни, началась принудительная скупка домашнего скота. Одновременно ликвидировались МТС (машинно-тракторные станции). Колхозы вынуждены были приобретать технику, что привело к увеличению задолженности их государству. Укрупнение колхозов и преобразование их в совхозы (государственные хозяйства), создание агрогородов (поселки городского типа), компании по ограничению подсобных крестьянских хозяйств вели к разрушению сельского образа жизни, падению производства сельскохозяйственной продукции. Лишившиеся подсобных хозяйств сельские жители закупали теперь намного больше продуктов, что усилило нехватку продовольствия.
         В общественной памяти имя Хрущева оказалось связанным с «кукурузной эпопей». Повсеместное внедрение кукурузы, расширение ее посевов за счет сокращения посевов ржи и пшеницы при низкой урожайности ее в средней полосе привело к 1962 г. к обострению продовольственного кризиса.
         Освоение целины носило противоречивый характер. С одной стороны, освоение целинных земель позволило в короткие сроки улучшить продовольственное положение в стране. С другой стороны, увеличение производства сельскохозяйственной продукции было достигнуто не за счет совершенствования обработки земли, а путем расширения посевных площадей, то есть экстенсивным методом ведения хозяйства. Кроме того, пыльные бури и эрозия огромных земельных массивов привели к падению урожайности и вновь обострили продовольственную проблему. В начале 1960-х гг. страна стала испытывать серьезные продовольственные трудности: повышение цен, длинные очереди за молоком и хлебом. Советский Союз впервые вынужден был закупать зерно за границей. Продовольственный кризис и повышение цен вызвало массовое недовольство населения. В Новочеркасске демонстрации протестующих рабочих были беспощадно подавлены войсками: 24 демонстранта погиб­ло, 30 было ранено. Было осуждено 105 участников волнений, из них 7 расстреляно.
    
         Продолжался процесс десталинизации.  По решению XXII съезда КПСС тело Сталина было вынесено из Мавзолея и предано земле у Кремлевской стены.
    Продолжилась реабилитация жертв сталинских репрессий.
     В СССР развернулось массовое жилищное строительство. Со второй половины 1950-х гг. стали быстро возводиться многочисленные блочные пятиэтажные дома. За «хрущевское десятилетие» на основе индустриальных методов было построено больше жилья, чем за все предыдущие десятилетия советской власти. 
         Постепенно росла заработная плата рабочих и служащих, хотя разрыв между материальным положением населения СССР и развитых стран Запада сохранялся. Изменилась к лучшему и жизнь колхозников: повысились закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, начали ежемесячно выплачиваться денежные авансы, были установлены государственные пенсии по старости. В школах и вузах отменили плату за обучение. Принят закон об обязательном всеобщем восьмилетнем образовании. Пенсионная реформа снизила пенсионный возраст и увеличила размер пенсий. 
         Освоение в 1954 г. целинных земель в Казахстане, Сибири, на Урале и в Поволжье позволило быстро решить задачу увеличения производства зерна. 
    
    
    3. Административно-хозяйственные эксперименты.
    
    В 1957 г. проведены реформы системы управления промышленностью: ликвидированы общесоюзные министерства хозяйственного профиля, предприятия переданы советам народного хозяйства (совнархозам) определенных административных экономических регионов. Однако отмена отраслевого принципа управления и введение территориального принципа в ходе создания совнархозов привела к  дезорганизации управления народным хозяйством.
    Неудачная акция – передача в 1954г. Крыма Украине.
    Пытался бороться против бюрократической централизации, дать больше свободы на местах.
    4. Реформы в сфере образования.
    Отсутствие необходимой материально-технической базы и кадров в средних школах не позволило добиться ожидаемых результатов.
    Рост численности студентов, обучавшихся на вечерних и заочных отделениях: 1946г. – 28%, 1963г. – около 62%
    Введено обязательное 8-летнее образование, началась реорганизация ремесленных и фабрично-заводских училищ. Срок обучения в ПТУ и полной средней школе был увеличен до 11 лет, выпускникам вместе с аттестатом выдавались свидетельства о приобретенной профессии. 
    При поступлении в вуз ввели преимущества для лиц, имевших трудовой стаж от двух лет, и демобилизованных из Советской армии.
    Расширилась сеть подготовительных курсов и отделений.
    5. Характеристика личных качеств.
    Малограмотный, вспыльчивый, грубый в общении с людьми. Принимал волевые решения, на основе исключительно личных убеждений без учета объективной обстановки – это называется волюнтаризм.
    Хрущёв не противился возвеличиванию собственной личности. Если в 1963 г. Его портрет в центральных газетах был напечатан 120 раз, то за неполный 1964-й – более 140!
    Хрущёв — жёсткий, красноречивый, полемичный представитель системы, которая его воспитала и в которую он полностью верил. Он не был пленником какой-то старинной догмы и не страдал узким видением. Разоблачил культ личности Сталина. Продолжил реабилитацию сотен тысяч незаконно репрессированных. Относительно демократизировал общество.
    
    Учитель: ребята, мы с вами закончили диспут по теме «Реализация социально-экономических реформ 1950-1960-х гг.». Вы хорошо подготовились к нему, убедительно защищали свою точку зрения. Теперь запишем основные моменты ваших выступлений в тетрадь:
    Социально-экономическая политика:
    - борьба с культом личности Сталина и десталинизация.
    - реабилитация жертв сталинских репрессий. 	
    - пенсионная реформа.
    - освоение целины.
    Индустриальные методы жилищного строительства – «хрущевки». 
    Научно-технические достижения эпохи Хрущева — запуск первого спутника Земли (1957 г.), полет в космос Ю.А. Гагарина (1961 г.), атомный ледокол «Ленин», первая атомная электростанция в Обнинске.
    Программа построения коммунизма, принятая на XXII съезде КПСС (1961 г.), была далека от реальных возможностей.
    Дезорганизация управления народным хозяйством в ходе создания совнархозов.
    Продовольственная проблема и закупки зерна в США.
    Расстрел демонстрации рабочих в Новочеркасске (1962 г.)
    
    Учитель: какой же общий вывод можно сделать из сегодняшнего урока? 
    Выслушав мнения учащихся, учитель дает под запись общий вывод:
     В деятельности Н. С. Хрущева были и плюсы и минусы, но несмотря ни на что  - это история нашей страны и мы должны уважительно относиться к ней, делать соответствующие выводы.
    
    Учитель:     непоследовательная внешняя и внутренняя политика Н.С. Хрущева стала основанием для подготовки заговора группой высших партийных руководителей во главе с Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежневым с целью отстранения Хрущева от власти. Воспользовавшись моментом, когда лидер страны отдыхал в Крыму, в октябре 1964 г. на специальном пленуме ЦК КПСС Н.С.Хрущев был освобожден от всех партийных и государственных постов и отправлен на пенсию. Сообщение об отставке Хрущева большинство населения страны восприняло равнодушно. Должности, которые занимал Хрущев были разделены. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л.И. Брежнев, а Председателем Совета Министров - А.Н. Косыгин. 
         
    Н.С. Хрущев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Оригинальное надгробие из белого и черного мрамора выполнено скульптором Эрнстом  Неизвестным.
    Итоги
    Домашнее задание: п.32
    
     

    Автор(ы): Ишемгулова С. Г.

    Скачать: История 11кл - Конспект.doc

Видео урока