Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Советский Союз в последние годы жизни И.В. Сталина. Политические репрессии.

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: История
    Класс: 11
    УМК (Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. « История отечества. ХХ- нач. ХХI века (базовый уровень)» - М., «Русское слово», 2010 г.)
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Советский Союз в последние годы жизни И.В. Сталина. Политические репрессии»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 37 урок
    Цель урока: Осмысление трагической судьбы страны; человека в период послевоенного устройства и политических репрессий.
    Задачи урока 
    Образовательные: 
    углубить и обобщить знания учащихся по теме «Политическое развитие СССР в 20-30-е годы ХХ века»;
    расширить знания учащихся по истории политических репрессий в СССР на основе краеведческого материала.
     Развивающие:
    совершенствовать методы поисковой работы учащихся;
    развитие умения выражать и аргументировать свое мнение об исторических событиях.
     Воспитательная: 
    показать пагубность тоталитарных  режимов, культа личности;
    воспитывать у учащихся чувство сострадания к невинно осужденным, ответственности за судьбу своей страны;
    воспитывать гражданскую позицию у учащихся.
    
    Планируемые результаты:
    Знать основные направления политики сталинизма, репрессий, их результаты и последствия для общества и личности.
    Уметь выяснить причины ужесточения внутренней политики после окончания войны и проанализировать ее основные направления по документам.
    Тип урока: изучение нового материала
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, колонки, презентация.	
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: портреты политических деятелей, репрессированных, карточки, фотографии, краеведческий материал по теме.
    Базовые понятия по теме: репатриация, массовые репрессии, космополиты, КПСС.
    Содержание урока:
    I. Организационный момент.
    Приветствие. Рапорт дежурного об отсутствующих. Сообщение темы урока.
    
     «Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает: под каждой могильною плитою лежит всемирная история» (Сенека) (на доске эпиграф).
    
    Слово учителя : Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучение трагических страниц нашей истории . С середины 20-х гг. усиливается политика террора и беззакония, резко ухудшавшая существование отдельного человека, менявшая его повседневную жизнь.  Человек жил в атмосфере страха, опасности, напряжения, в условиях отказа- и осуждения! - от всего уклада и всех идеалов прежней жизни.
     В стране возникла атмосфера слежки, доносов, подчинения навязываемой партийной идеологии. Классовый подход к положению человека в обществе, его продвижению по работе, его равноправию и справедливому существованию деформировал восприятие мира, окружающей  действительности, отношения с людьми.
     Усвоение коммунистической идеологии меняло привычные ценностные ориентиры, отлучение от религии меняло и привычные моральные нормы: человек предпочитал не задумываться, не размышлять, подчиняться новым догмам и ритуалам.
     Человек в условиях террора и беззакония терял многие гуманистические черты, чувствовал себя сломленным. У нас есть возможность почувствовать дух тех страшных лет и в течение урока проанализировать причины и масштабы политических репрессий 20-50-х гг.
    – Почему историки выделяют 1945-1953гг. в отдельный период? (окончание ВОВ – смерть И. В. Сталина)
    – Что являлось источником новых тенденций в политической жизни страны? (воля Сталина, направленная на укрепление режима его личной власти)
    - Когда в нашей стране проводились массовые репрессии? Назовите их цели и последствия.
    II. Проверка домашнего задания. (раздаточный тестовый материал по вариантам, вопросы из ЕГЭ прошлых учебных лет) Вопросы для обсуждения:
    1) Расшифруйте аббревиатуры: СССР, ГУЛАГ,ВКП (б), НКВД, МВД, МГБ (1 группа)
    2) Дайте определение понятий: «холодная война», национальное богатство, репрессии, ГУЛАГ, культ личности, социалистический реализм, «внутренний враг» (2 группа)
    3) Назовите даты (перекрестный опрос)
    время правления Сталина;
    хронологические рамки ВОвойны, основных операций;
    отмена смертной казни, карточек; денежная реформа;
    ХIХ съезд КПСС;
    4) Работа по карточкам (з группа)  (Приложение №1) 
    III. Изучение нового материала.
    Давайте начнем урок с просмотра видеоролика:
    I.  «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». (видеоролик на песню) (слайд 2)
    - Какой период в истории нашей страны иллюстрирует данный ролик? (30-е годы ХХ века, годы первых пятилеток).
    - Чем гордилась страна в это время? (великими стройками. Символами эпохи стали Магнитка, Кузнецкий металлургический комбинат, Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, Турксиб и другие стройки)
    II. «Широка страна моя родная». (видеоролик на песню) (слайд 3)
    - Посмотрите на этих людей. Что можно о них сказать? (счастливые, гордые лица, уверенные в завтрашнем дне)
    - Уверенные, сильные, красивые, шаг – широкий, поступь – твердая, улыбка в пол-лица. В фильмах того времени людей показывают исключительно энтузиастами, страну – процветающей, будущее – прекрасным.. И, действительно, было то, чем мы по праву можем гордиться, но было и то, о чем предпочитаем молчать.
    III. Ролик «Поиск «врагов народа»: политические репрессии в СССР» (слайд 4)
    - О чем рассказывает этот ролик?
    - Кого сажали? (людей самых разных профессий; от рабочего до директора завода, от рядового члена партии до члена ЦК, от солдата до генерала)
    - За что сажали? (за несогласие с официальной линией партии, а, значит, со Сталиным) (слайд 5)
    Обращение к эпиграфу:
    - История – это память народа, дающая знание того, что было. Мы сегодня поразмышляем о том, что было.
    Давайте попробуем определить тему урока: (учащиеся называют тему урока) 
    Запись темы урока в тетрадь. Тема урока: «Советский Союз в последние годы жизни И.В. Сталина. Политические репрессии»
    - Давайте перечислим признаки характеризующие политическую систему 20-50-х годов ХХ века (Презентация слайд 6)
    - Как мы можем назвать режим, сложившийся в это время (тоталитарный)
    - Какого человека формирует тоталитарное общество (человека, живущего по шаблону, не имеющего своего мнения или боящегося его иметь)
    - Что такое репрессии? (карательная мера, наказание)
    - Были ли репрессии в истории нашей страны до ХХ века? (опричнина Ивана Грозного, казнь стрельцов Петром I)
    - Но такого размаха репрессий как было в сталинское время страна не знала. (Презентация слайд 7)
    (Презентация слайд 8) Согласно ст.1 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года политическими репрессиями являются применяемые государством к гражданам по политическим мотивам меры принуждения в виде лишения жизни и свободы. С какого момента начинаются массовые репрессии? Чем они определены? (30-е годы ХХ века, борьба с инакомыслием за чистоту рядов партии) 
    - И все-таки 1935-36 гг. многими воспринимались как переломные. Москва была полна слухов о предстоящих реформах.
    в сентябре 1935 отмена продовольственных карточек;
    в армии были восстановлены некоторые офицерские звания;
    возвращались гражданские права ряду категорий населения;
    в конце 1935 года реабилитировано казачество;
    в феврале 1936 года освобождены инженеры-вредители;
    было разрешено праздновать Новый год, запрещенный в 1929 году.
    
    Казалось, времена нетерпения проходили. Но…
    В мае 1934 года арестован Мандельштам, написавший такие строки: 
    «Мы живем, над собою не чуя страны,
    Наши речи за десять шагов не слышны,
    А где хватит на полразговорца,
    Там припомнят кремлевского горца».
    Через 3 года он был расстрелян. В подвалах лубянки к весне 1936 года собрано 300 оппозиционеров, из которых выбивают показания; летом 1936 года – умер Горький, в этом же году по распоряжению Сталина была принята инструкция, разрешавшая любые методы следствия. Впервые ее применили в ходе повторного следствия по делу Зиновьева и Каменева, в августе 1936 года состоялся суд над ними, приговор – смертная казнь.
    - Так с кем боролся «отец народов»? (слайд 9-10)
    А в ноябре-декабре 1936 года была принята новая Конституция, ее назвали конституцией победившего капитализма, а в народе «бумажной». Конституция провозглашала и гарантировала социально-экономические права и политические свободы, но не гарантировало право на жизнь. 
    «Чего нет в документе, того нет на свете» - говорил Сенека. Вывод – жизнь человека не была ценностью. Машина террора набирала обороты. Начались аресты среди военных, арестованы многие директора заводов, десятки тысяч старых партийцев и простых людей. (слайд 11,12)
    1937 год – арестованы Бухарин и Рыков; (слайд 13)
    застрелился Серго Орджоникидзе;
    арестованы зам.наркома обороны М.Н.Тухачевский, командарм 1-го ранга И.Э.Якир командующий Киевским военным округом; М.П.Уборевич – командующий Белорусскими военным округом.
    (слайд 14,15,16)
    Уровень репрессий поднимался все выше. Казалось, что ничто не может остановить эту мясорубку. Из доклада М.М.Кагановича в институте Советского строительства и права: «У нас есть законы. Наши законы определяют функции и круг деятельности отдельных органов государственной власти. Но наши законы определяются революционной целесообразностью в каждый даны момент» (слайд 17)
    - Как автор объясняет характер советских законов? (революционной необходимостью)
    - Защищают ли они права человека? (нет, они отстаивают существующую в стране идеологию). Это позволяло государству лишать человека права на жизнь. Репрессии обрушились на народ. Расцвели подозрительность и злопыхательство. Мелкие людишки бросились сводить счеты со своими обидчиками. Страх поглотил страну. Страх давал возможность управлять людьми в своих интересах (Видеоролик «Поиск врагов народа: политические репрессии в СССР»).
    80% людей живут под вечным страхом окрика или потери социальной опоры. Молочница боится конфискации коровы, крестьянин – коллективизации, советский работник – непрерывных чисток. «Мы живем в эпоху великого страха» (Афиногенов из повести «Страх») (слайд 18)
    Шло соревнование между местными органами НКВД: кто быстрее и больше обезвредит «врагов народа». Не обошла волна репрессий и наш Абдулинский район, Оренбуржье. (Сообщения учащихся).
    Рассказы учащихся о репрессированных в нашем районе. (Сообщения учащихся. Презентация)
    А. Ахматова вспоминала: «В страшные годы ежовщины я провела 17 месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то «опознал меня». Тогда стоящая за мной женщина очнулась от оцепенения и спросила: «А это вы сможете описать?» я сказала что могу». 
    Это было, когда улыбался
    Только мертвый, спокойствию рад.
    И ненужным привеском болтался
    Возле тюрем своих Ленинград.
    И, когда обезумев от горя,
    Шли уже осужденных полки,
    И короткую песню разлуки
    Паровозные пели гудки.
    Звезды смерти стояли над нами.
    И безвинная корчилась Русь
    Под кровавыми сапогами
    И под шинами черных Марусь.
    (Анна Ахматова «Реквием»)
    Учитель рассказывает о Приказе № 00486 от 15 августа 1937 г. (слайд 19-20), о департации народов и национальных меньшинств (слайд 21,22), поводит итог по масштабности операции и количеству репрессированных (слайд 23,24,25) о реабилитации жертв политических репрессий (слайд 26,27,28)
    Учащиеся сообщают информацию (по заданному ранее домашнему заданию) о современной политике нашего государства направленной на реабилитацию жертв политических репрессий (слайды 29)
    Учитель обращает внимание учащихся на работу с документальными материалами в учебнике на стр.280. Задание: Опираясь на документ «Из воспоминай Г.К.Жукова», опишите атмосферу царившую в высшем руководстве страны в последние годы жизни И.В.Сталина.
    С лета 1946 г. власти развернули широкое наступление против «западного влияния» на развитие отечественной культуры, а в 948 г. Началась кампания по борьбе с космополитизмом. Кто такие космополиты? (ответы учеников) (слайд30-32)
    К 1948 г. был окончательно восстановлен «железный занавес» между СССР и зарубежными странами, а поход против западничества возглавил главный идеолог партии того времени А.А.Жданов. 
    - Как вы думаете, в чем смысл борьбы власти с космополитизмом? (ответы учащихся) Найдите в тексте параграфа меры применяемые властью к инакомыслящим.(ответы учащихся).
    
    IV. Заключительный этап. Учитель обращает внимание учащихся на ролик с песней Розенбаума  «Вальс 37-го года» (слайд 32)
    - Но почему Сталин и его окружение уничтожили ленинскую партию, опустошили армию, раздавили интеллигенцию, выкосили все лучшие силы рабочих и крестьян? 
    Отвечают учащиеся, высказывая собственное мнение. Учитель подводит итог. 
    -  Эти силы таили угрозу той системе, которую строило сталинское руководство. 
    1. Это были соперники в борьбе за власть (политическое объяснение)
    2. Избранная экономическая модель требовала огромного количества подневольных рабочих рук. (экономическое объяснение)
    3. Установившийся в стране террористический режим деспотической личной власти Сталина опирался на огромный бюрократический аппарат, который Сталин считал нужным обновить. Именно такую схему управления осуществлял Сталин, а это означало постоянные репрессии, независимо от личных качеств людей и их преданности вождю.
    Все строилось на страхе, пронизано страхом, порождено страхом. Великий страх. Государственный страх.
    - Имелась ли возможность предотвратить это? (Да. Достигнутый уровень развития производительных сил, открывая перед страной несколько путей.)
    Закрепление изученного материала в работе по карточкам.(Приложение 2)
    V. Рефлексия.  Проводится рефлексию в свободной форме с целью выявления качества усвоения материала учащимися.
    VI. Домашнее задание: §29п.5 письм.
    Для сильных учащихся:  написать эссе об альтернативах развития СССР в 30-е годы.
    Индивидуальные  сообщения учащихся по темам:  «информацию о личностях Л.П.Берия, Г.М.Маленкове», «Биография Н.С. Хрущёва»
    VII. Выставление отметок
    
    
    
    
    
    
    
    	
    
     

    Автор(ы): Обухова Н. С.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку