Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Февральская революция 1917 г. и переход власти к партии большевиков (Чичёва С.В.).

Текст урока

  • Конспект

     История России 
    11 класс
    «История Отечества XX – начало XXI века»    Загладин  Н.В.2005 ,базовый уровень.
    
    Тема: «Февральская революция 1917 г. и переход власти к партии большевиков."
    1 час
    Цель:
     сформировать представление о Февральской революции как ключевом событии XX века выяснить причины падения монархии, объективные и субъективные факторы,  повлиявшие на февральские события в 1917 году,  последствия падения монархии .
    - выяснить причины краха буржуазно-либеральной альтернативы и раскрыть причины прихода к власти большевиков;
     -сформировать представление о позиции меньшевиков и эсеров к факту  захвата власти большевиками;
    
    Задачи: 
    Объяснить причины и сущность событий февраля 1917 года;
    Давать характеристику позиций политических партий и лидеров в 1917 году, привлекая документы, дополнительную литературу;
    Расширить арсенал способов подачи информации, применяя электронные средства обучения. Развивать исследовательские навыки учащихся при работе с различными источниками информации;
    Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности при решении познавательных задач;
    Воспитывать стремление осознанно воспринимать прошлое на основе анализа мотивов поведения людей
    Планируемые результаты:
    Личностные                                                                                             
    а )осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;                                                                                                б)способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;                                                   
    в) сформированность познавательных интересов, направленных на изучение социальных явлений, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать процессы, происходящие в обществе.
    Познавательные                                                                                    
     а) владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять тезисы, формулировать и обосновывать выводы);                           
    б) умение обнаруживать причинно-следственные связи в историческом процессе;                                                                          в) использование современных источников информации, в том числе материалов на электронных носителях;                                                       
    г) способность решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в различных формах.
    Регулятивные                                                                                            
      а) способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;                                                                        
      б) умение выполнять учебное действие в соответствии с планом
    Коммуникативные                                                                                 
    а) готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;                                                                         б) умение сравнивать различные точки зрения и находить общее решение.                                 
    Предметные                                                                                          
    а) способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий Февральской революции;                                         
     б) изучать  и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;                                          
    в) овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основе для миропонимания и познания современного общества;                        
     г) различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);                                                                                             д) соотносить единичные исторические факты и общие явления
    
    Оборудование: презентация «Февральская революция», таблицы «оценка деятельности группы» 
    Технологии: работа в группах, ИКТ, проблемное обучение, элемент театрализации.
    Планируемые результаты:
    Личностные                                                                                             
    а )осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;                                                                                                б)способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;                                                   
    в) сформированность познавательных интересов, направленных на изучение социальных явлений, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать процессы, происходящие в обществе.
    Познавательные                                                                                    
     а) владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять тезисы, формулировать и обосновывать выводы);                           
    б) умение обнаруживать причинно-следственные связи в историческом процессе;                                                                          в) использование современных источников информации, в том числе материалов на электронных носителях;                                                       
    г) способность решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в различных формах.
    Регулятивные                                                                                            
      а) способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;                                                                        
      б) умение выполнять учебное действие в соответствии с планом
    Коммуникативные                                                                                 
    а) готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;                                                                         б) умение сравнивать различные точки зрения и находить общее решение.                                 
    Предметные                                                                                          
    а) способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий Февральской революции;                                         
     б) изучать  и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;                                          
    в) овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основе для миропонимания и познания современного общества;                        
     г) различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);                                                                                             д) соотносить единичные 
    Межпредметные связи
    Обществознание. Темы:  «Политическая власть. Государство». «Права и свободы человека»
    Литература 
    ИЗО Серия портретов «Император Николай II
    
    Оборудование: презентация «Февральская революция», таблицы «оценка деятельности группы» карта «Россия в 1917 г.,»; учебник «История России. XX век»; хрестоматия по истории России; компьютер; интернет-ресурсы; дидактический материал – карточки с заданиями, проблемными вопросами, тестами, презентация к уроку.
    Технологии: работа в группах, ИКТ, проблемное обучение, элемент театрализации.
    
    
                                                                       Ход урока .
    Тема нашего урока « Февральская революция и переход к власти партии большевиков» (слайд №1)
    План урока :
    1.Причины Февральской революции.
    2.Задачи и ход  революции.
    3.Переход к власти партии большевиков
    
    Эпиграф «Настанет год, России черный год,
                    Когда царей корона упадет;
                    Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
                    И пища многих будет смерть и кровь.»
                                                             Лермонтов М.Ю.
    Какое предсказание сделал поэт? 
    Проблемный вопрос 
    «Незадолго до революции солдаты I мировой шли в атаку со словами «За Веру, царя и Отечество». Большинство народа считало императора помазанником Божьим, посредником между Богом и ними. В феврале же 1917 года царя заставляют отречься от власти, а защитить его оказалось некому. Почему так произошло?»
    « Почему в феврале 1917 года так быстро было свергнуто самодержавие”?
    I. Причины революции. (Работа в группах) 
    «Никто заранее не намечал путей переворота; никто не задавал по заводам и казармам вопроса о революции; никто сверху не призывал к восстанию», - пишет современник тех событий Лев Троцкий. Но «стихийно» не означает «случайно»
    Я бы хотела, чтобы вы вспомнили те проблемы, которые существовали в российском обществе к началу 1917 года. Обсудите и сформулируйте причины февральской революции, используя данные учебника и свои знания, анализируя документы, приведите факты и аргументы. 
    Время работы 5 минут. (Приложение №1)
    Представители группы называют по одной причине. Записываем в тетрадь :
          слабость самодержавной власти (дело Распутина, недовольство самодержавной властью даже среди членов императорской фамилии);
    продовольственные трудности (очереди за хлебом в Петербурге);
    продолжение войны (устали от войны, рассчитывали на скорую победу, истощение ресурсов, выгодно монополистам);
    бездействие правительства (чехарда министров);
    революционные настроения в армии (большевики лозунг добивайтесь поражения своего правительства в войне, братание);
    усиление национальных противоречий на окраинах России(черносотенцы, еврейские погромы);
    нерешенный вопрос о земле (малоземелье, вопрос о земле не решила ни одна дума, разногласия в партиях по земельному вопросу);
    тяжелое положение рабочих; (увольнение рабочих с Путиловского завода);
    неудачи в Первой мировой войне (неудачи в кампании 1916 года, Николай 2 главнокомандующий не удачный).
    Подведем итог (слайд№4) 
    Эти причины возникла не в 1917 и не в 1916. Почему же именно в это время происходит революция. Что стало толчком, катализатором? (неудачи на фронте)  
    Помимо этих причин многие приводят и ещё одну, высказанную лидерами либералов Милюковым (кадеты) и Керенским (трудовики) о роли Германии в углублении политического кризиса в России.
    Воюющая на два фронта, Германия была заинтересована в выходе из войны России, и поэтому финансово поддерживала те российские силы, которые выступали за выход России из войны, а точнее — большевиков 
     Сделаем окончательный вывод:
           1.     К чему привели экономические трудности (рост недовольства)
          2.     Чем были вызваны эти трудности (затяжной войной)
          3.     Кто мог решить эти проблемы (император)
          4.     Почему не решил  -  не мог или не хотел  (дискуссия)
       Сформулируем окончательный вывод по первому вопросу: «Основной причиной революции стал рост недовольства народа по причине экономических трудностей, вызванных войной. Монархия в этой ситуации доказала своё бессилие».
         II Задачи революции. (Работа в группах)
    Исходя из причин революции, определите задачи революции .(5 минут) Каждая группа называет по одной задачи. 
          Решение аграрного вопроса, наделение крестьян землей, ликвидация помещичьего землевладения.
    Урегулирование отношений между буржуазией и пролетариатом, улучшение положения рабочих.
    Свержение самодержавия и установление республики.
    Расширение прав и свобод национальностей, проживающих на территории Российской империи, предоставление прав на самоопределение вплоть до отделения.
    Прекращение войны и заключение мира. 
    Ликвидация экономической разрухи.
    Ход революции. (Работа в группах)
          Назовите основные события февраля 1917 года (по ходу выступления групп заполняется таблица в презентации или используется интерактивная доска)(слайд№10-11)
        18 февраля  -  забастовка на Путиловском заводе, Петроград, закрытие предприятия.
        23 февраля  -  антивоенная демонстрация.
        25 февраля  -  всеобщая политическая стачка. Лозунги: «Хлеба!», «Долой царя!»,     «Конец войне!»
     Николай II из ставки в Могилеве требует прекратить беспорядки в столице. Но остановить беспорядки не удаётся. Ситуация выходит из-под контроля.
    Солдат бросают на разгром демонстраций, но они отказываются стрелять в рабочих и переходят на сторону восставших. Захвачены государственные учреждения, вокзалы, арсенал, арестовано царское правительство.Вечером 26 февраля царским указом распущена Государственная дума.Этот указ стал грубейшим просчётом императора, абсолютно недопустимой ошибкой.    – Почему? Известия из столицы заставили царя принять решение о возвращении.Николай II срочно назначает генерала Иванова командующим Петроградским военным округом с чрезвычайными полномочиями.
    С фронта снимаются войска. Перед отправлением карательной экспедиции в Петроград Иванов связался с генералом Хабаловым – военным комендантом Петрограда.
    Вот выдержки из их разговора (театрализованная постановка, диалог исполняют учащиеся)
    -         Какие части в порядке и какие безобразят?
    -    В моём распоряжении всего 4 роты…, прочие войска перешли на сторону революционеров.
    -         Какие вокзалы охраняются?
    -         Все вокзалы во власти революционеров, строго ими охраняются.
    -         В каких частях города поддерживается порядок?
    -         Весь город во власти революционеров.
    -         Все ли министерства функционируют?
    -         Все министры арестованы революционерами.
    -         Какое количество продовольствия в вашем распоряжении?
    -         Продовольствия в моём распоряжении нет.
    1. Какие органы власти были сформированы? 
    2. Представители, каких партий их создали?
    3. Какие слои общества поддерживали?
    
    Задание Составить развёрнутый план.  (фронтальная работа) Изучив документы, составьте развёрнутый план «Сущность двоевластия», ответив на вопросы
    1. Какие партии были представлены в первом составе Временного правительства?    2.Кто возглавил Временное правительство?                                                                                                                                     См. исторический источник «Декларация Временного правительства о его составе и задачах»
    3. Кто возглавил Петроградский Совет?
    4. Почему меньшевики и эсеры играли в нём руководящую роль? 
    5. Почему Приказ № 1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов     считают «индульгенцией», выданной армии за участие в революции?                                                                                                                       План
    1. Образование двух очагов власти «сверху» и «снизу»
    2. Временное правительство:а) представлено октябристами, кадетами, прогрессистами, эсером Керенским;
    б) глава Временного правительства Г.Э. Львов
    3.   Петроградский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов:а) Чхеидзе во главе Петроградского Совета;
    б) Советом руководят меньшевики и эсеры;
    в) Приказ № 1 – стремление привлечь на свою сторону армию
    
     III   Сообщение учащихся:«Большевики берут власть».То и дело сменявшие друг друга министры Временного правительства все больше утра­чивали контроль над разрушавшейся экономикой России. В стране проявляется общенациональный кризис.
    Проявления общенационального кризиса:
    а) разрушавшаяся экономика. К концу 1917 г. выпуск основных видов промышленной продукции упал  на треть по сравнению с предшествовавшим годом. Железнодорожное сообщение почти полностью было парализовано. Невиданные масшта­бы принял финансовый кризис. Как заметил еще летом министр финан­сов Н. В. Некрасов, казенный «кошелек пуст, в нем лежат лишь неопла­ченные векселя». Внутренний и внешний государственный долг достиг астрономической суммы — 25 млрд. долларов по курсу начала 1917 г. Бушевала инфляция, снизившая покупательную способность рубля до 6^-7 довоенных копеек. (Пример из книги). 
    б) углубление рабочего вопроса. Увеличение числа забастовок, предприниматели шли на локауты. Крупное событие – Всероссийская забастовка железнодорожников.
    в) «аграрные беспорядки»- захват помещичьих земель крестьянами.
    г) выступления солдат. Требования прекращения войны, армия «голосовала за мир ногами»: дезертирства, отказ исполнения приказов, братание с противником.
    д) увеличение выступлений против политики Временного правительства.
    Расстановка политических сил.
    - Правые – Временное правительство (не способны на решительные действия);
    - Центр – Петросовет – меньшевики, эсеры (заняли наблюдательную позицию);
    - Левые – большевики, готовы к захвату власти.
    . Колебания в большевистском ЦК.
    - умеренные - считали нецелесообразным вооруженное восстание в данный момент и предлагала тщательнее подготовиться к захвату власти (Л.Б.Каменев, Г.Е.Зиновьев)
    - крайние – требовали немедленного захвата власти (В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий).
    Т.о., умеренные большевики отстаивали не революционный, а парламентский, мирный, путь дальнейшего развития страны. Причем вопрос о взятии власти большевистской партией ими вообще не ставился.
    Требования Ленина:
    - в своих письмах требовал от ЦК немедленно перевести подготовку восстания в практическую плоскость; (Работа с книгой: чтение статей Ленина в учебнике на стр. 113). «Мы имеем тысячи вооруженных рабочих и солдат в Пи­тере, кои могут сразу взять и Зимний дворец, и Генеральный штаб, и станцию телефонов, и все крупные типографии... Ес­ли бы мы ударили сразу, внезапно, из трех пунктов, в Пите­ре, в Москве, в Балтийском флоте, то девяносто девять сотых за то, что мы победим».
    Ход восстания и захват власти большевиками:
    24.10.1917г. – запоздалые меры Временного правительства по                                                                                                                               противодействию большевикам.
    Захват отрядами Красной Гвардии  стратегических пунктов города.
    15.10.1917г.- Воззвание ВРК к гражданам России. Открытие II Всероссийского съезда Советов.
    26.10.1917г. – Штурм Зимнего дворца – арест Временного правительства. Фото штурма Зимнего дворца. 
    Особенность революционных событий в Петрограде – почти бескровный характер: минимальное количество жертв при штурме Зимнего дворца и захвате ключевых объектов.. II съезд Советов. 25 октября. 
    Самостоятельная работа с учебником.
    Вопрос учащимся: «Какие два исторических документа были приняты на IIсъезде?». Заполнение таблицы:
    
    Название декрета
    Дата принятия
    Краткое содержание
    Декрет о мире
    26 октября
    содержал призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить демо­кратический мир без аннексий и контрибуций
    Декрет о земле
    26 октября
    предусматривал конфискацию земель, нахо­дившихся во владении помещиков и других крупных собст­венников, национализацию всей земли, запрещал ее аренду, применение наемного труда
    
    Какие новые органы власти были сформированы на II съезде Советов?
    Ответ: «На съезде было сформировано советское правительство — Совет Народных Ко­миссаров (СНК). Его председателем стал В. И. Ленин. В СНК вошли видные большевики (Л. Д. Троцкий — нарком ино­странных дел, А. И. Рыков — нарком внутренних дел, А. В. Луначарский — нарком просвещения, И. В. Сталин — нарком по делам национальностей и др.).
    	Съезд избрал также Всероссийский Центральный Испол­нительный комитет (ВЦИК). Там были представлены и другие социалистические партии левого толка (левые эсе­ры, меньшевики-интернационалисты и др.). Но большевики преобладали и здесь. Возглавил ВЦИК Л. Б. Каменев».
    
    V.Закрепление изученной темы.
    Причины победы большевиков в октябре 1917г.
    -нарастание социально-экономических проблем;
    -затягивание созыва Учредительного собрания;
    -падение авторитета Временного правительства после ликвидации корниловского мятежа;
    -усиление авторитета большевиков после ликвидации корниловского мятежа;
    -нарастание противоречий между либералами и правыми социалистами;
    -радикализация левого крыла умеренных социалистов и их организационное оформление;
    -обещания лидеров большевиков решить разом все проблемы общественного развития;
    - осуществление переворота в Петрограде под флагом ликвидации двоевластия в пользу Советов.
    Домашнее задание:п.10-11 
    Подведение итогов 
    Заполните таблицу «Оценка деятельности группы»
    Приложение №1
    Профессор Эмиль Джозеф Дилон, живший в России в 1877-1914 гг.: "Русский крестьянин ложится спать в шесть и даже в пять часов зимой, т.к. у него нет денег купить керосин для керосинки. У него нет мяса, нет яиц, нет масла, нет молока, часто нет капусты, и живет он в основном за счет черного хлеба и картошки. Живет? - Голодает от недостаточного количества всего этого". 
    Из работы Т.В. Беловой «Социальное самочувствие рабочих Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны».
     Рабочий день, который в русской промышленности до войны был самым продолжительным в мире, в годы первой мировой войны еще более увеличился. Ряд исследователей, в частности, К.А. Пажитнов, Л.С. Гапоненко пишут, что рабочий день в годы войны был удлинен в 1,5 раза и доходил до 18 часов в сутки.На здоровье рабочих, особенно подростков и женщин, не могла не отразиться продолжительная работа на фабриках, которые и до войны отличались антисанитарным состоянием, и условия труда на которых в годы войны не изменились в лучшую сторону. Каменные полы, которые были на большинстве фабрик, являлись причиной ревматических заболеваний рабочих, вынужденных работать босиком или в легкой обуви. Значительной части рабочих даже днем приходилось работать при плохом освещении.
    Бобович И.М. Русско-финляндские экономические отношения накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Л., 1968. С. 95;
    Лидер кадетов Милюков: « Из края в край расползаются темные слухи о предательстве и измене. Слухи эти забираются высоко и никого не щадят… Имя императрицы всё чаще повторяется вместе с именами окружающих её авантюристов.. .Что это – глупость или измена?»
    Великий князь Александр Михайлович в письме к Николаю II: «…События показывают, что твои советчики продолжают вести Россию и тебя к верной гибели…»
     Из дневника офицера Балтийского флота Ренгартена:
    Мы дошли до предела... Говорят, что императрица - человек большой воли, и государь её слушается. Говорят об определённых симпатиях её к немцам... Мерзавцы! Мерзавцы, что они делают с моей родиной! Могу только сказать, что наша офицерская среда от­крыто возмущается всем происходящим и что это мракобесие рево­люционизирует страну повально.
    Письмо с Западного фронта в Орловскую губернию, задержанное военной цензурой:
    Дорогие вы мои мамаша, лучше бы вы меня на свет не родили, лучше бы маленьким в воде утопили, так ваш сыночек мучается. До чего надоела эта войны, до чего опротивела, что даже свет Божий не мил стал.
    Здесь как, на позиции? Стоим в окопах. Холод, грязь, паразиты кусают, кушать один раз в сутки дают в 10 часов вечера, и то чече­вица чёрная - свинья не будет есть, а хлеб такой, что об дорогу бей. Чем дальше живётся - тем хуже. Начальство наше душит нас, вы­жимает последнюю кровь, которой уже очень мало осталось. Офи­церы совсем как звери. Бьют прямо в лицо да приговаривают: «Сол­датское личико вроде как бубен: чем звонче бьёшь, тем сердцу весе­лей». Солдаты на это, ясное дело, злобой отвечают, а после боя та­ких извергов находят с пулей в спине, ясное дело, кто стрелял. И правда - проклята будь эта война!
    
    Приложение №2
    Учёт деятельности группы № 
    Фамилия имя
    Участие в обсуждении.
    (0-5 баллов)
    Ответы на вопросы
    (0-5 баллов)
    Оценка
    
     

    Автор(ы): Чичёва С. В.

    Скачать: История 11кл - Конспект.doc