Название предмета История
Класс 10
УМК (название учебника, автор, год издания)
- Загладин Н. В. Всемирная история. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века: 10 класс. - 2-е изд. - М.: «Торгово-издательский дом «Русское слово - РС»,2006
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) базовый
Тема урока Возвышение Рима
Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1
Цель урока: продолжить формирование представлений учащихся о процессе превращения Римской республики в империю
Задачи урока:
- охарактеризовать основные этапы и причины установления господства Рима над Средиземноморьем, выявить факторы, обусловившие кризис Римской республики, определить было ли установление военной диктатуры единственно возможной формой существования Римского государства,
- продолжить работу по формированию речевых умений, развивать умения систематизировать материал, делать выводы, развивать навыки работы с различными источниками исторической информации.
Планируемые результаты:
Личностные - понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность как норма осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской
позиции; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.
Метапредметные- научатся работать с учебной и внешкольной информацией, применять различные логические действия (определение и ограничение понятий, установление причинно-следственных и родовидовых связей и др.);
Предметные – умение искать, анализировать, систематизировать и оценивать историческую информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; способность определять и аргументировать свое отношение к ней; будут способны применять базовые исторические знания об основных этапах и закономерностях развития народов Европы в античный период
Техническое обеспечение урока
Видеомагнитофон, телевизор, видеофильм «Древний Рим»
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): Карта «Римская республика», Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира, 1987 г.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой момент
А дальше ты, Италия! Бессменно
Векам несешь ты свет земли своей -
От войн, пресекших дерзость Карфагена,
До мудрецов, поэтов и вождей,
Чья слава стала славой наших дней
Джордж Байрон Паломничество Чайльд-Гарольда.
Какую проблему затрагивает автор?
III. Актуализация знаний
О каких войнах мы говорили на прошлом уроке? Каковы их причины и итоги?
Вывод: продолжается борьба за господство на Средиземноморье, которая завершается торжеством Рима, создавшего крупнейшую мировую державу.
IV. Работа по теме урока
План урока:
1.Господство над Италией
2.Пунические войны
3. Кризис Римской республики
4. Становление Римской империи
1-2 вопросы плана изучаются в ходе просмотра фрагментов видеофильма «Древний Рим» и самостоятельной индивидуальной работы по составлению таблицы
Соперники
Даты
Итоги
Подведение итогов:
В чем причины победы Рима? C каким событием связано выражение: «Как гуси Рим спасли»? Что означает выражение «Пиррова победа»?
3. Кризис Римской республики
Работа в парах с текстом учебника, выявление причин кризиса Римской республики и запись в тетрадь
Подведение итогов: Ученики сверяют записи в тетрадях с записью на доске, при необходимости добавляют или корректируют.
Акцент - Империя была единственно возможной формой существования крупных держав Древнего мира, представлявших конгломераты покоренных племен и государственных объединений
4. Становление Римской империи
Прослушивание докладов учащихся о римских диктаторах Сулле, Цезаре, Августе.
Сравнить, выделить черты сходства и различия политики
V. Дыхательная гимнастика
VI. Закрепление
- Работа с картой: в каких современных странах могли бы беспрепятственно побывать жители Рима
- Сравнить историю Римской республики с другими империями Древнего мира, выделить общие черты развития
VII.Рефлексия
Я знал……. Новым для меня было……
VIII. Домашнее задание : подготовить доклады по темам
1. Периодизация Истории средних веков
2.Особенности социально-экономического развития раннего средневековья
3. Государства раннего средневековья:
- варварские королевства
- Византийская империя
- Арабский халифат
Литература:
- Загладин Н. В. Всемирная история. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века: 10 класс. - 2-е изд. - М.: «Торгово-издательский дом «Русское слово - РС»,2006
- История средних веков С. А. Нефёдов
- Краткий курс истории средних веков. Хлевов А.А.
livelib.ru: https://www.livelib.ru/selection/7347/~2#books
- Журналы «Преподавание истории в школе»
Автор(ы): Семенюк М. В.
Скачать: История 10кл - Конспект.docx