Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 33 Обобщение и систематизация основных понятий главы "Коммуникационные технологии". Проверочная работа [Лексина Е.В.]

Текст урока

  • Конспект

     Наименование предмета: Информатика
    УМК:  Информатика. 9 класс. Босова Л.Л., Босова А.Ю. (2013, 184с.)
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока (Урок 33):  Обобщение и систематизация основных понятий главы «Коммуникационные технологии». Проверочная работа.
    Количество часов: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: Урок обобщения и систематизации основных понятий главы «Коммуникационные технологии»
    Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Компьютерные технологии»; проверить уровень усвоения темы.
    Задачи: 
    1.повторить как устроена сеть Интернет, ее функционирование, .услуги Интернета, какие существуют нормы и правила поведения в Сети, информационная безопасность
    2. развивать умение работать в группах, представлять наработанный материал, умение выступать публично.
    3. воспитывать самостоятельность в принятии решений.
    Планируемые образовательные результаты:
    •	 предметные — наличие основных представлений об организации и функционировании компьютерной сети Интернет;
    •	 метапредметные — представления о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
    •	 личностные — развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
    Решаемые учебные задачи:
    1)	 закрепить представления о коммуникационных технологиях;
    2)	 закрепить навыки безопасного поведения в сети Интернет.
    Средства ИКТ, используемые на уроке:
    •	 персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска.
    •	 ПК учащихся.
    Электронное приложение к учебнику:
    •	 интерактивный тест по теме «Коммуникационные технологии».
    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
    1)	 демонстрация к лекции «Услуги компьютерных сетей (119300);
    2)	 кроссворд по теме: «Компьютерные сети» (119377);
    3)	 логическая схема понятий по теме: «Компьютерные сети» (119419);
    4)	 тренировочный тест к главе 1 «Передача информации в компьютерных сетях» (119396);
    5)	 итоговый тест к главе 1 «Передача информации в компьютерных сетях» (119412).
    Содержание урока:
    1. Орг.момент
    Приветствие учащихся, отмечаются отсутствующие.
    2. Введение в тему урока:
    Перед вами слова Дэйва Барри
    Компьютерная революция меняет все так стремительно, что только четырнадцатилетние действительно понимают, что происходит.
    Как вы думаете о чем данное высказывание? (компьютерные технологии и их роль в жизни людей разного возраста)
    Чтобы успевать за изменениями в жизни и обществе мы должны владеть компьютерными технологиями, что подразумеваем под этим? (уметь работать с информацией с помощью компьютера, уметь работать в Интернете, быть компетентным, обладать компьютерной грамотностью и культурой)
    Всему этому мы с вами учились, когда изучали главу 6. Сегодня пришло время подвести итоги изучения данной темы и проверить уровень ее усвоения.
    Сформулируйте пожалуйста тему и цель сегодняшнего нашего урока. (обобщение знаний по теме «Компьютерные технологии», пройти тест)
    Какие задачи будем решать? (повторим как устроена сеть Интернет, как она функционирует, какие услуги представляет, какие существуют нормы и правила поведения в Сети, а также повторим материал об информационной безопасности)
    3. Работа с логической схемой понятий по теме «Компьютерные сети»
    
    Рассмотрите внимательно на схему и расскажите о локальных сетях- 1 группа,
    2 группа – расскажите о глобальных сетях, 3 группа – расскажите о программно-аппаратном обеспечение сетей, 4 группа – расскажите об услугах сети Интернет.
    4. Решение кроссворда на интерактивной доске или с помощью сервиса http://learningapps.org/ (на усмотрение учителя и исходя из возможностей компьютерного класса)
    
    5. Кроме хороших знаний и умений работать в Интернете вам понадобится и Сетикет. Кто может сказать, какое понятие скрывается за этим словом? (этикет поведения в сети Интернет)
    
    6. Групповая работа или работа в парах(на усмотрение учителя и возможностей компьютерного кабинета) с тренировочным тестом к главе 1 «Передача информации в компьютерных сетях» (119396) (при этом ученики могут пользоваться и учебником, и рабочей тетрадью).
    7. Выполнение итогового теста к главе 4 из электронного приложения к учебнику (при этом ученикам не разрешается пользоваться учебником) http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor9.php 
    
    8. Домашнее задание. № 168 в РТ. 
    9. Выставление оценок. Рефлексия.
    
    
    Литература:
    1. Бородин Информатика. УМК для основной школы: 5 - 6, 7 – 9 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя Год издания: 2013
    2. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor9.php
    3. логическая схема понятий по теме: «Компьютерные сети» (119419) http://sc.edu.ru/catalog/res/d413bd86-9a7b-4f56-9007-d3a06cd40f1a/?interface=catalog
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 9кл - Конспект.docx