Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива (Соседова Л.В.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Название предмета: Информатика и ИКТ 
    Класс: 9
    УМК: Босова Л. Л.у Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Одномерные  массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива.
     Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час
    Место урока в системе уроков в разделе «Алгоритмизация и  программирование»: 2/8
    Цели урока: Дать понятие одномерного массива, объяснить ввод массива, научиться заполнять массив данными различными способами; формирование навыков решения задач в среде программирования Паскаль.
    Задачи урока:
    образовательные:
    – дать определение массива, как структурированного типа данных, рассказать о способах описания и заполнения массива на языке Паскаль, действиях над элементами массива на примерах решения задач.
    развивающие: 
     – развитие логического мышления.алгоритмического мышления, памяти, внимательности. 
    воспитывающие:
     – развитие познавательного интереса
    Планируемые образовательные результаты:
    предметные 
    -умение исполнять готовые и записывать на языке программирования простые циклические алгоритмы обработки одномерного массива
    чисел. 
    метапредметные 
    -умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 
    -определять способы действий в рамках предложенных условий, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
    Личностные
    -представление о программировании как сфере возможной  профессиональной  деятельности.
    Техническое  обеспечение  урока: компьютер, проектор, обычная доска, раздаточный материал. 
      Содержание урока:
    1.Организационный момент: приветствие.
    Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих на уроке. 
    2.Создание проблемной ситуации. Постановка задачи. 
    1. Узнать, что такое массив? 
    2. Что можно хранить в массиве?
    3. Для чего он используется?
    4. Как записать в массив число?
    5. Как считать число из массива?
    6. Какие действия можно выполнять над информацией, помещенной в массив? 
    Учитель на данном этапе помогает ребятам формулировать цели и при необходимости дополняет ответы учеников.
     
    3.Сообщение темы, формулирование целей урока.
    4.Ознакомление с новым материалом.
    4.1 Определение массива. Характеристики массива.
    Массив – совокупность однотипных данных, хранящихся в последовательных ячейках памяти и имеющих общее имя. Ячейки называются  элементами массива. Все элементы пронумерованы по порядку, и этот номер называется индексом элемента массива.
    Все элементы массива имеют один и то же тип. Сам массив при этом имеет имя – одно для всех элементов. Для обращения к конкретному элементу массива необходимо указать имя массива и в квадратных скобках индекс элемента
    
    10
    3
    -8
    14
    25
    12
    10
    1
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    
    А – имя массива, числа в клетках – элементы массива.
    Запись А[3]=-8 означает
    3- номер элемента массива (индекс)
    А[3]- обозначение 3-го элемента
    -8 – значение 3-го элемента массива.
    
    Описание массива:
    Имя массива : array [ тип индекса] of  тип компонентов
    
    Например:                Var A: array [1..10] of integer ;
    
    Массив может содержать числовые элементы и символьные (строковые). 
    Все элементы массива должны быть одного типа. Если массив числовой, то все числа – либо целые, либо – вещественные.
    Пример числового целого массива – колонка оценок в классном журнале.
    Пример числового вещественного массива – список цен в магазине (указаны рубли и копейки, например, 26.53).
    Пример символьного массива – список фамилий в классном журнале.
    Массивы могут быть:
    одномерные – элементы расположены в строку или столбец и имеют один номер (индекс);
    двумерные – элементы расположены в виде прямоугольной таблицы и имеют два номера (индекса): номер строки и номер столбца, на пересечении которых они расположены  x[10,10];
    Так как массив – это множество элементов, то любое действие с массивами содержит цикл.
    
    Размерность массива – количество элементов в массиве.
    x[20] – массив x содержит 20 элементов (размерность = 20).
    положены  x[10,10];
    
    4.2 Способы описания массива
    Способы описания массивов
    1. Type mas=array[1..10] of integer;
    Var x,y:mas;
    2. Const k: array[1..5] of byte = 
    (20,5,3,100,14);
    3. Var m: array[1..15] of real;
    При работе с массивом организуется цикл по номеру элемента.
     
    
    При выполнении программы вовсе не обязательно заполнять все ячейки данными (в этом случае значение ячейки будет равно нулю), т. е. реальное количество элементов в массиве может быть меньше, чем указано при описании, но ни в коем случае не должно быть больше.
    
    4.3 Способы заполнения массива
    Способы задания элементов массива:
    1. Ввод с клавиатуры
    For i:=1 to 10 Do
    Begin
       Writeln(‘введите число’);
        Readln(x[i]);
    End;
    2. Задание датчиком случайных чисел
    For i:=1 to 10 Do
    Begin
       (x[i]):=random(100)-50;
       Write(x[i]:4);
    End;          
    4.4 Действия с одномерными массивами. 
    
    Для работы с массивом как единым целым используется имя массива без указания индекса в квадратных скобках. Массивы могут участвовать только в операциях отношения «равно», «не равно», и в операторе присваивания. В этом случае массивы должны иметь одинаковый тип элементов и одинаковое количество элементов.
    Например.
    Var A,B:array[1..n] of integer;
    Применение допустимых операций даст следующий результат:
    A=B-результат истина, если значение каждого элемента массива а равно соответствующему значению элемента b.
    A<>B- результат истина, если хотя бы одно значение элемента массива а не равно значению соответствующего элемента массива b.
    A:=B- все значения элементов массива B присваиваются соответствующим элементам массива A.
    
    5.Решение задач. (тексты задач на карточках- учащимся нужно набрать программы, проверить результативность работы программы  и сделать вывод по работе программы- как работают программы массива)
    
    Задача 1.Нахождение суммы, произведения, среднеарифметического элементов массива удовлетворяющих заданным условиям.
    Например. Вычислим сумму элементов.
    Program z1;
    Uses crt;
    Const n=10;
    Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}
    i, s: integer;
    begin
    randomize; s:=0;
    for i:=1 to n do begin
    a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }
    write (a[i],’ ‘); {вывожу заполненный массив}
    end;
    for i:=1 to n do s:=s+a[i]; {находим сумму элементов массива а }
    writeln (‘сумма элементов массива =’, s) {выводим ответ }
    end.
    
    Задача 2.Подсчет количества элементов, удовлетворяющих какому-либо условию.
    Например, найдем произведение элементов имеющих нечетный индекс.
    Program z2;
    Uses crt;
    Const n=10;
    Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}
    i, p: integer;
    begin
    randomize; p:=1;
    for i:=1 to n do begin
    a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }
    write (a[i],’ ‘); {вывожу заполненный массив}
    end;
    for i:=1 to n do 
    if i mod 2<>0 then p:=p*a[i] {находим произведение элементов массива а имеющих нечетный индекс}
    writeln (‘призведение элементов массива =’, s) {выводим ответ }
    end.
    
    Задача3.С помощью датчика случайных чисел создать одномерный массив и вывести его на экран.
    
    Program test1;
    Uses crt;          - очищает экран с результатами. 
    Const n=10; количество элементов массива
    Var A:array[1..n] of integer; i: integer;
    Begin
    Randomize;  - очистка счетчика
    For i:=1 to n do A[i]:=random(100); 
    ClrScr;           
    Writeln(`введенный массив`);
    For i:=1 to n do  write(A[i]:3);
    Readln;
    End.
    
    Задача 4. Вычислить среднее арифметическое всех чисел массива.
    Program N1; 
    var 
    M: Array [1..100] of Integer; 
    A: Real; 
    I: Byte; 
    begin 
    Randomize; 
    For I := 1 to 100 do 
    M[I] := Random(500); 
    For I := 1 to 100 do 
    A := A + M[I]; 
    A := A / 100; 
    Write('Среднее арифметическое всех чисел массива: ', A); 
    End
    
    Задача 5.Найти максимальное число среди введенных чисел и выведем его на экран. 
    Program N2; 
    var 
    M: Array [1..10] of Integer; 
    Max: Integer; 
    I: Byte; 
    begin 
    Writeln('Введите 10 чисел: '); 
    For I := 1 to 10 do 
    begin 
    Write('N',i,': '); 
    Readln(M[i]); 
    end; 
    Max := M[1]; 
    For I := 1 to 10 do 
    if Max < M[i] then Max := M[i]; 
    Write('Максимальное число: ', Max); 
    Readln; 
    end.
    Алгоритм работы этой программы очень и очень прост. Среди введенных чисел мы находим максимальное следующим образом: 
    Сначала за максимальное принимается первое число; 
    После оно сравнивается со всеми оставшимися числами, при этом: 
    Если следующий элемент больше принятого за максимум (переменная Max), то оно принимается за максимум. 
    После сравнения всех элементов в конце концов остается одно число, которое больше всех в массиве.
    
    6.Подведение итога урока
    Индексы элементов массива обеспечивают доступ не к одному, а к последовательности элементов. Обработка массивов производится при изменении индексов элементов.
    Одновременно  можно хранить и обрабатывать большое количество однотипных данных
    
    7.Домашнее задание.
    
     §41, 42 читать, отвечать на вопросы в конце параграфа.
    
    Дополнительные задачи.
    1. Одномерный массив заполнить единицами.
    2. В одномерном массиве найти сумму положительных элементов.
    3. В одномерном массиве отрицательные элементы возвести в квадрат.
    4. В одномерном массиве четные элементы заменить нулями.
    5. Вычислить сумму и разность двух заданных одномерных массивов.
    
     

    Автор(ы): Соседова Л. В.

    Скачать: Информатика 9кл - Конспект.docx