Название предмета: Информатика и ИКТ Класс: 9 УМК: Босова Л. Л.у Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. Уровень обучения: базовый Тема урока: Алгоритмы управления. Обобщение и систематизация основных понятий темы: «Алгоритмизация и программирование» Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час Место урока в системе уроков раздела «Алгоритмизация и программирование »: 8/8 Цель: формирование понятий об управлении и управлении с обратной связью, управляемом и управляющем объектах, алгоритмах управления Задачи: - образовательная: познакомить учащихся с управлением как информационным процессом; рассмотреть примеры алгоритмов управления; закрепить умение разработки алгоритмов управления конкретным учебным исполнителем. - развивающая: способствовать развитию умений создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать; создавать, применять, преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; - воспитывающие: способствовать воспитанию толерантности, терпимости к чужому мнению, бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих; моральных норм поведения при работе с любой информацией и использовании компьютерной техники коллективного пользования. Предметные результаты: Знать: понятия управление, объект управления, управляющая система, обратная связь; Уметь: определять в простейших системах управления основные понятия, управлять учебными исполнителями (Черепашка, Чертежник, Робот и т.п.) с помощью простейших алгоритмов. Метапредметные результаты: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Личностные образовательные результаты: алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе. Техническое обеспечение урока: -Персональный компьютер (ПК) учителя, -Интерактивная доска (мультимедийный проектор, экран); -ПК учащихся. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока ( см. Приложение№1) Содержание урока: № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.) 1 2 3 4 5 6 1 Организационный момент - Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Записывают тему урока. 1 мин. 2 Изучение нового материала 1. Наука кибернетика 2. Понятие управления. Схема управления. Алгоритм управления. 3. Примеры: прямая связь и обратная связь. Зарождение и предмет кибернетики. № 1 Вопрос: Приведите примеры использования компьютера в вашей жизни (вообще примеры использования). Одно из приложений компьютерной техники – использование ЭВМ для управления. Рассказать про Н. Винера и его книгу «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине». Демонстрация ЭОР №1. Поговорить об управлении вообще. Что такое управляемый объект и управляющий объект. Для того чтобы было возможно использовать ЭВМ для управления чем – либо. Необходимо сам процесс управления всесторонне и глубоко изучить. Этим и занимается наука – кибернетика. Итак, кибернетика –наука об общих свойствах процессов управления в живых и неживых системах. Записывают определение: Кибернетика – наука об общих свойствах процессов управления в живых и неживых системах. 10 мин. Кибернетическая схема управления – № 2. Демонстрация ЭОР № 2 С точки зрения кибернетики управление – информационный процесс. Вспомнить, какие знают информационные процесс. (Схема передачи информации). Управление – целенаправленное взаимодействие объектов, одни из которых являются управляющими, другие – управляемыми. Схема управления в простейшем случае, когда имеем только два объекта: один управляющий, другой – управляемый. Алгоритм управления – последовательность команд управления, выполнение которой приводит к заранее поставленной цели. Записывают определение: - Управление – целенаправленное взаимодействие объектов, одни из которых являются управляющими, другие – управляемыми. - Алгоритм управления – последовательность команд управления, выполнение которой приводит к заранее поставленной цели. 15 мин. Линейные алгоритмы управления - № 3 Нелинейные алгоритмы управления - № 4 Разбор примеров: светофор -машины, человек – собака. Демонстрация ЭОР №3, №4 Задание (устно): Дополнить приведенный ниже список и указать, какой объект будет управляющим, а какой – управляемым: А) оркестр - … Б) автобус - … В) наездник - … Г) тренер - … Д) режиссер - … Зарисовывают схемы – обратная и прямая связь. Записывают определение : - прямая связь – это процесс передачи команд управления от управляющего объекта к управляемому. - обратная связь – это процесс передачи информации о состоянии исполнителя. 10 мин. Компьютер и управление - № 5 Подготовьте ответы на следующие вопросы (с помощью презентации ЭОР № 5 и учебника – с. 95-97): 1. Что такое управление? Приведите примеры управляющих систем и управляемых ими объектов. 2. Что такое алгоритм управления? Приведите примеры ситуаций, в которых имеют место линейные, разветвляющиеся и циклические алгоритмы управления. 3. Что изучает наука кибернетика? 4. Какая информация нужна для управления? Приведите пример. 5. Что такое обратная связь? 6. Опишите кибернетическую модель управления. Самостоятельно работают с презентацией и текстом учебника 7 мин. 3 Итог урока. Закрепление материала. - Подведение итогов урока. - что такое кибернетика? Управление? В каких системах действует обратная связь? прямая связь? Выставление оценок за активность на уроке. Отвечают на вопросы. 2 мин. 4 Домашнее задание. §2.5 Приведите 2-3 примера кибернетических систем: А) без обратной связи Б) с обратной связью Записывают домашнее задание. 1 мин.
Автор(ы): Шиндяева Т. Н.
Скачать: Информатика 9кл - Конспект.docПриложение №1к плану-конспекту урока «Управление и кибернетика. Управление с обратной связью». ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, используемых уроке. № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Зарождение и предмет кибернетики Презентация (flash) Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1c0f19ec-bac2-451f-a054-7138af197667/view/ 2 Кибернетическая схема управления Презентация (flash) Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c520e35c-2c1a-40f5-ac53-50841efe900c/view/ 3 Линейные алгоритмы управления Презентация (flash) Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bea76a48-1f11-4bb2-a049-581922e0c663/view/ 4 Нелинейные алгоритмы управления Презентация (flash) Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9d6bbf1f-37c1-459f-824e-cce9783b50fe/view/ 5 Компьютер и управление Презентация (flash) Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8bfbbcd5-f279-4d18-a8d8-816ead47d451/view/
Автор(ы): Шиндяева Т. Н.
Скачать: Информатика 9кл - Приложение 1.docx