Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 24 Запросы как приложения информационной системы [Исхакова Г.Р.]

Текст урока

  • Конспект урока Запросы как приложения информационной системы

     Информатика
    11 класс
    Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007
    Базовый уровень
    Тема: «Запросы как приложения информационной системы»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 5 урок, урок проводится в ходе изучения темы “Информационные системы”, после изучения понятий базы данных, видов баз данных, структуры табличных баз данных, знакомства с СУБД Access.
    Тип урока: комбинированный урок.
    Оборудование:
    компьютеры с операционной системой Windows ХР и установленным пакетом Microsoft Office, объединенные в локальную сеть.
    Мультимедийный проектор, экран.
    Цель урока: сформировать представление о запросе БД, формировать умение создавать запросы разных типов в среде БД.
    Задачи:
    образовательная: знакомство с правилами формирования команд запросов, с синтаксисом команд на языке гипотетической СУБД, освоение приемов создания и реализации запросов
    развивающая: формирование приемов логического мышления
    воспитательная: воспитание  аккуратности, точности
    Ожидаемые результаты:
    После этого урока ученики смогут:
    Создавать базы данных средствами MS Access на основе хаотично представленных сведений и выполнять запросы к этой базе данных. Создавать отчеты.
    Оборудование: компьютер, наглядное пособие (стенд), учебники по данной теме (И.Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова. Информатика. Базовый курс, 7-9 Кл).
    ПО: ОС  Windows, СУБД  MS Access
    
    Ход урока
    I. Актуализация знаний
    В настоящее время в современном мире электронных технологий практически невозможно представить компанию (фирму или организацию), в которой не требуется обработка некоторого объёма информации. Информацию необходимо где-то хранить. Она может динамически изменяться. Регулярно требуется выборка данных по определённым критериям из всего массива.
    Базы данных создаются специально для хранения, обработки, проведения расчётов, сортировки, выборки и представления любых массивов данных по любым критериям.
    На прошлом уроке мы с вами выяснили, что создание базы данных осуществляется средствами системы управления базами данных.
    Создание происходит в два этапа:
    Построение структуры таблиц и установка связей.
    Затем ввод данных в таблицы.
    Сегодня на уроке мы разберёмся со следующими вопросами:
    Что такое запрос.
    С помощью каких средств формируются запросы.
    А также какова структура запроса на выборку.
    Теперь нам предстоит научиться искать информацию в БД, то есть формировать запросы к базе данных. Сначала мы будем это делать на двухтабличной базе данных, сформированной в предыдущем параграфе.
    II. Объяснение нового материала
    Действия, выполняемые над информацией, хранящейся в базе данных, называются манипулированием данными. К ним относятся выборка данных по некоторым условиям, сортировка данных, обновление, удаление и добавление данных. Выполнение этих действий производится с помощью запросов
    Запрос — это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными.
    Существует универсальный язык, на котором формулируются запросы во многих СУБД. Он называется SQL (Structured Query Language) — структурированный язык запросов. Здесь мы оказываемся перед выбором, с которым часто приходится сталкиваться в информатике: обучаться ли составлению запросов на языке SQL или воспользоваться каким-то более высокоуровневым вспомогательным средством. В большинстве современных СУБД такие средства имеются. Например, в MS Access это конструктор запросов.
    В учебных целях мы будем использовать строчное описание команд запросов на придуманном (гипотетическом) языке.Он близок к SQL, однако имеет не такой строгий синтаксис  и, кроме того, использует русские служебные слова.
    Команда запроса на выборку на гипотетическом языке запросов имеет следующий формат:
    .выбрать <список выводимых полей> для <условия выбора> сортировать <ключи сортировки> по <порядок сортировки>
    Не все составляющие этой команды являются обязательными. Могут отсутствовать условия выбора и параметры сортировки. Если ключей сортировки несколько, они записываются в порядке приоритетов: первичный, вторичный и так далее.
    Опишем серию запросов на гипотетическом языке, которую позже в практикуме реализуем средствами СУБД.
    Запрос 1. Нужно вывести названия всех специальностей с указанием факультета и плана приема. Сортировать в алфавитном порядке по двум ключам: названию факультета (первичный ключ) и названию специальности (вторичный ключ). Напомним, что в таком случае сортировка сначала происходит по первичному ключу и, в случае совпадения у нескольких записей его значения, они упорядочиваются по вторичному ключу.
    Команда для данного запроса будет следующей;
    выбрать Факультеты.ФАКУЛЬТЕТ, Специальности. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, Специальности. ПЛАН сортировать. 
    Факультеты.ФАКУЛЬТЕТ по возрастанию, Специальности.СПЕЦИАЛЬНОСТЬ по возрастанию
    Здесь использованы составные имена полей, включающие разделенные точкой имя таблицы и имя поля в этой таблице.
    Результат запроса отражен в табл. 1.4.
    Таблица 1.4. План роботы: запрос на выборку
    
    III. Самостоятельно выполните запрос 2.
    IV. Решим задачи из ЕГЭ (Приложение 2)
    V. Практическая работа «Создание и использование запросов» (Приложение 3)
    VI. Коротко о главном
    Запрос — это команда на выполнение определенного вида манипулирования данным из  БД.
    Существуют следующие типы запросов: на выборку и сортировку, на добавление, на удаление, на обновление.
    Результат запроса на выборку — таблица, содержащая значения указанных полей из записей, удовлетворяющих указанным условиям отбора.
    Универсальный способ описания команд запросов — язык SQL. Проще формировать команду запроса с помощью конструктора запросов.
    VII. Вопросы и задания
    1.         а) Что входит в понятие манипулирования данными в БД
     б) Какова цель запроса на выборку?
    2. Напишите на гипотетическом языке запросов команду, формирующую таблицу расшифровки кодов специальностей. Строки должны быть упорядочены по возрастанию кодов.
    3. Придумайте серию запросов к базе данных, построенной по индивидуальному заданию в практикуме. Представьте эти запросы на гипотетическом языке.
    VIII. Домашнее задание
    Придумать и выполнить запросы (не менее 2-х) в индивидуальной БД.
    § 34 учебника, уметь отвечать на вопросы после §
    Примеры запросов по вариантам.
    1. БД из 2-х таблиц:
    1) Книга (автор, название, краткое описание (сказка, роман, публицистика, детектив…), тираж).
    2) Склад (название книги, количество, цена).
    Найти:
    - всех авторов, написавших детективы,
    - книгу с наибольшим тиражом и ее остаток на складе.
    2. БД из 2-х таблиц:
    1) Одежда (название модели одежды, название ткани для ее пошива, размер).
    2) Склад (название одежды, количество экземпляров, цена).
    Найти:
    - все модели, сшитые из шелка в единственном экземпляре,
    - самую дорогую модель и ее размер.
    IX. Подведение итогов урока.
    Выставление оценок.
    
    Литература
    1. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика. - М.: Издательский центр "Академия", 2001. - 624 с.
    2. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. - 120 с.
    3. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. - 246 с.
    4. Учебный курс "Работа в Microsoft Access XP", лекция "Создание запросов", ресурс:http://www.intuit.ru/department/office/workaccessxp/8/
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект урока Запросы как приложения информационной системы.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку