Информатика 11 класс Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007 Базовый уровень Тема: «Запросы как приложения информационной системы» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час Место урока в системе уроков по теме: 5 урок, урок проводится в ходе изучения темы “Информационные системы”, после изучения понятий базы данных, видов баз данных, структуры табличных баз данных, знакомства с СУБД Access. Тип урока: комбинированный урок. Оборудование: компьютеры с операционной системой Windows ХР и установленным пакетом Microsoft Office, объединенные в локальную сеть. Мультимедийный проектор, экран. Цель урока: сформировать представление о запросе БД, формировать умение создавать запросы разных типов в среде БД. Задачи: образовательная: знакомство с правилами формирования команд запросов, с синтаксисом команд на языке гипотетической СУБД, освоение приемов создания и реализации запросов развивающая: формирование приемов логического мышления воспитательная: воспитание аккуратности, точности Ожидаемые результаты: После этого урока ученики смогут: Создавать базы данных средствами MS Access на основе хаотично представленных сведений и выполнять запросы к этой базе данных. Создавать отчеты. Оборудование: компьютер, наглядное пособие (стенд), учебники по данной теме (И.Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова. Информатика. Базовый курс, 7-9 Кл). ПО: ОС Windows, СУБД MS Access Ход урока I. Актуализация знаний В настоящее время в современном мире электронных технологий практически невозможно представить компанию (фирму или организацию), в которой не требуется обработка некоторого объёма информации. Информацию необходимо где-то хранить. Она может динамически изменяться. Регулярно требуется выборка данных по определённым критериям из всего массива. Базы данных создаются специально для хранения, обработки, проведения расчётов, сортировки, выборки и представления любых массивов данных по любым критериям. На прошлом уроке мы с вами выяснили, что создание базы данных осуществляется средствами системы управления базами данных. Создание происходит в два этапа: Построение структуры таблиц и установка связей. Затем ввод данных в таблицы. Сегодня на уроке мы разберёмся со следующими вопросами: Что такое запрос. С помощью каких средств формируются запросы. А также какова структура запроса на выборку. Теперь нам предстоит научиться искать информацию в БД, то есть формировать запросы к базе данных. Сначала мы будем это делать на двухтабличной базе данных, сформированной в предыдущем параграфе. II. Объяснение нового материала Действия, выполняемые над информацией, хранящейся в базе данных, называются манипулированием данными. К ним относятся выборка данных по некоторым условиям, сортировка данных, обновление, удаление и добавление данных. Выполнение этих действий производится с помощью запросов Запрос — это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными. Существует универсальный язык, на котором формулируются запросы во многих СУБД. Он называется SQL (Structured Query Language) — структурированный язык запросов. Здесь мы оказываемся перед выбором, с которым часто приходится сталкиваться в информатике: обучаться ли составлению запросов на языке SQL или воспользоваться каким-то более высокоуровневым вспомогательным средством. В большинстве современных СУБД такие средства имеются. Например, в MS Access это конструктор запросов. В учебных целях мы будем использовать строчное описание команд запросов на придуманном (гипотетическом) языке.Он близок к SQL, однако имеет не такой строгий синтаксис и, кроме того, использует русские служебные слова. Команда запроса на выборку на гипотетическом языке запросов имеет следующий формат: .выбрать <список выводимых полей> для <условия выбора> сортировать <ключи сортировки> по <порядок сортировки> Не все составляющие этой команды являются обязательными. Могут отсутствовать условия выбора и параметры сортировки. Если ключей сортировки несколько, они записываются в порядке приоритетов: первичный, вторичный и так далее. Опишем серию запросов на гипотетическом языке, которую позже в практикуме реализуем средствами СУБД. Запрос 1. Нужно вывести названия всех специальностей с указанием факультета и плана приема. Сортировать в алфавитном порядке по двум ключам: названию факультета (первичный ключ) и названию специальности (вторичный ключ). Напомним, что в таком случае сортировка сначала происходит по первичному ключу и, в случае совпадения у нескольких записей его значения, они упорядочиваются по вторичному ключу. Команда для данного запроса будет следующей; выбрать Факультеты.ФАКУЛЬТЕТ, Специальности. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, Специальности. ПЛАН сортировать. Факультеты.ФАКУЛЬТЕТ по возрастанию, Специальности.СПЕЦИАЛЬНОСТЬ по возрастанию Здесь использованы составные имена полей, включающие разделенные точкой имя таблицы и имя поля в этой таблице. Результат запроса отражен в табл. 1.4. Таблица 1.4. План роботы: запрос на выборку III. Самостоятельно выполните запрос 2. IV. Решим задачи из ЕГЭ (Приложение 2) V. Практическая работа «Создание и использование запросов» (Приложение 3) VI. Коротко о главном Запрос — это команда на выполнение определенного вида манипулирования данным из БД. Существуют следующие типы запросов: на выборку и сортировку, на добавление, на удаление, на обновление. Результат запроса на выборку — таблица, содержащая значения указанных полей из записей, удовлетворяющих указанным условиям отбора. Универсальный способ описания команд запросов — язык SQL. Проще формировать команду запроса с помощью конструктора запросов. VII. Вопросы и задания 1. а) Что входит в понятие манипулирования данными в БД б) Какова цель запроса на выборку? 2. Напишите на гипотетическом языке запросов команду, формирующую таблицу расшифровки кодов специальностей. Строки должны быть упорядочены по возрастанию кодов. 3. Придумайте серию запросов к базе данных, построенной по индивидуальному заданию в практикуме. Представьте эти запросы на гипотетическом языке. VIII. Домашнее задание Придумать и выполнить запросы (не менее 2-х) в индивидуальной БД. § 34 учебника, уметь отвечать на вопросы после § Примеры запросов по вариантам. 1. БД из 2-х таблиц: 1) Книга (автор, название, краткое описание (сказка, роман, публицистика, детектив…), тираж). 2) Склад (название книги, количество, цена). Найти: - всех авторов, написавших детективы, - книгу с наибольшим тиражом и ее остаток на складе. 2. БД из 2-х таблиц: 1) Одежда (название модели одежды, название ткани для ее пошива, размер). 2) Склад (название одежды, количество экземпляров, цена). Найти: - все модели, сшитые из шелка в единственном экземпляре, - самую дорогую модель и ее размер. IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Литература 1. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика. - М.: Издательский центр "Академия", 2001. - 624 с. 2. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. - 120 с. 3. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. - 246 с. 4. Учебный курс "Работа в Microsoft Access XP", лекция "Создание запросов", ресурс:http://www.intuit.ru/department/office/workaccessxp/8/
Автор(ы):
Скачать: Информатика 11кл - Конспект урока Запросы как приложения информационной системы.docxАвтор(ы):
Скачать: Информатика 11кл - Запросы как приложения информационной системы.pptxАвтор(ы):
Скачать: Информатика 11кл - Приложение 3 Практическая работа.docxАвтор(ы):
Скачать: Информатика 11кл - Приложение 2 Запросы как приложения информационной системы.docx