Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 10 Web-сайт. Гиперструктура данных [Гамурзакова Э.К.]

Текст урока

  • Конспект урока Web сайт гиперструктура данных

     Название предмета: Информатика и ИКТ
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания) Учебник  Семакин И.Г., Хеннер Е.К., 8-е издание, 2012 г
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    
    Тема урока: Web-сайт гиперструктура данных
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 14
    Место урока в системе уроков по теме: 10 
    Цель урока: 
    познакомить учащихся с средствами для создания Web-страниц. 
    формирование познавательного интереса, развитие интеллектуальных и творческих способностей в области Web-технологий.
    Задачи урока:  
    Обучающие:
    сформировать систему знаний по технологии создания Web-сайтов;
    разобрать этапы проектной деятельности по созданию Web-сайта.
    Развивающие:
    сформировать умение сопоставлять, искать аналог и осуществлять перенос знаний в новую предметную область Web-технологий.
    Воспитательные:
    привить чувства товарищества и личной ответственности за созданный сайт;
    сформировать художественный и эстетический вкус;
    воспитывать грамотного и корректного пользователя сети Интернет;
    
    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний 
    Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, ИКТ.
    Время проведения: Данная тема рассчитана на 5 уроков, первый урок представляет изучение нового материала, 2-4 –практическая работа, 5- контрольную работукак подведение итогов по теме «Разработка Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML»
    
    Планируемые результаты:
    Учащиеся должны знать 
    основные понятия WWW: веб-страница, веб-сервер, веб-сайт, 
    какие существуют средства для создания веб-страниц;
    в чем состоит проектирование веб-сайта;
    что значит опубликовать веб-сайт
    возможности текстового процессора по созданию веб-страниц
    Учащиеся должны уметь
    создать несложный веб-сайт на языке HTML (с помощью программы блокнот)
    
    Техническое обеспечение урока: мультимедийное сопровождение, доска, ПК по числу групп, тетради, канцелярские принадлежности.
    Программное обеспечение: стандартное приложение Windows Блокнот, Интернет-браузер.
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): 
    - http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/ (презентация к уроку)
    
    
    Содержание урока  (в соответствии с требованиями к современному уроку)
    План урока: 
    1) Орг. момент – 1 мин
    2) Актуализация знаний-4 мин
    3) Повторение основных понятий –7 мин
    4) Изучение нового материала– 20 мин.
    5) Закрепление материала  - 5 мин
    6) Пояснение домашнего задания – 5 мин
    7) Подведение итогов – 3 мин
    Ход урока
    1. Организационный момент.
     Здравствуйте! Садитесь. Мы изучили большую тему «Интернет как информационная система». Мы знаем много теоретических понятий по этой теме и сегодня переходим в вопросу о технологии использования и разработки информационных систем, а конкретнее о  Web-сайте как о гиперструктуре данных. (слайд 1)
    2. Актуализация знаний
    -Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня, раз речь идет о технологии? (предполагаемые ответы: какими средствами можно создать сайт, как разместить)
    Отсюда давайте поставить цели сегодняшнего урока (предполагаемые ответы:  познакомиться со средствами для создания Web-страниц, освоить приемы создания Web-сайта: оформление дизайна страницы, организация внутренних и внешних гиперссылок)
    3. Повторение основных понятий
    Конечно же, прежде чем идти дальше, нужно вспомнить те основные понятия, которые и сегодня нам пригодятся. (слайд 2)
    Фронтальный опрос:
    WWW
    URL
    Web-страница
    Web-сервер
    Web-сайт
    гиперссылка
    Ответы проверяем на слайдах (3-5)
    На слайде 5 вы видите примеры гиперссылок на специальном языке программирования сайтов. И сегодня мы поговорим обэтом подробнее, Но давайте начнем изучение сегодняшней темы по порядку. Итак, откроем тетради и запишем тему урока: (возвращение к слайду 1)
    4. Изучение нового материла: (слайды 6-18)
    1) Публикация в Интернете (слайд 6)
    Умение создавать Web-сайты со временем становится актуальным навыком пользователя. Опубликовать сайт в Интернете настолько просто и доступно, что эта возможность привлекает все большее число людей.
    	Однако web-сайт, как и всякая публикация может привлечь себе внимание лишь в том случае, если он имеет привлекательное внешнее оформление. Нередко разработчики web-сайтов уделяют гораздо большее внимание внешнему оформлению страницы, чем содержанию. 	Оформление страниц становится своеобразным видом прикладного искусства. У него даже появилось свое  название – web-дизайн. Однако каким бы хорошим web-художником вы не стали, соблюдайте золотое правило: 
                          если вам нечего сказать миру, не стоит засорять сеть! 
    Если вы все-таки решили публиковаться в Интернете, то следует разобраться – как и какими средствами создаются web-страницы?
    2)  Средства создания Web-страниц: (слайды 7-14)
    Как сконструировать Web-страницу с ее текстами, рисунками, шрифтовым, цветовым и звуковым оформлением? Надо создать текстовый файл, содержащий описание страницы на языке HTML. 
    HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста»;) — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме. 
    Тег (более правильное название — дескриптор) — элемент языка разметки гипертекста. 
    1. С помощью текстовых редакторов
    Как известно, текстовые файлы создаются с помощью простых текстовых редакторов. Таким редактором в операционной системе Windows является «Блокнот». Но чтобы создавать сайты в Блокноте, требуется знание языка НТМL. Это наиболее сложный способ Web-дизайна. Фактически он сводится к программированию на языке НТМL. Поэтому используем Word.
    Блокнот — это несложный текстовый редактор, используемый для создания простых документов. Является составной частью Microsoft Windows.
    TigerPad – предназначен для тех, кто хорошо знает HTML-код, т.к. под рукой подсказок по коду и прочей помощи будет немного.  Редактор может использоваться как редактор кода общего назначения. 
    2. С помощью НТМL-редакторы встроенные
    Работа с ними не требует знаний языка НТМL. Такие редакторы входят в состав популярных браузеров: FrontPage Express входит в  MS Internet Explorer. 
    First Page — Программа имеет три режима работы: Sourse (редактирование), Предварительный просмотр и Дизайн (Design). 
    Microsoft FrontPage просто и логично устроена, и одновременно обладает большими возможностями. 
    3. Мощные отдельные системы разработки Web-сайтов.
    Adobe Dreamweaver – программа большая и сложная. Тем не менее создатели программы не загромоздили интерфейс и все необходимое для создания HTML-страниц находится под рукой. 
    WebSite X5 — многофункциональная программа, с большим числом вставляемых объектов и настроек, применяет пошаговый метод создания сайта. Этот метод в какой-то мере облегчает создание сайта, т.к. пользователю понятна последовательность действий.
    Site Studio - редактирование шаблонов, имеющихся в программе. Интерфейс простой, редактирование шаблонов не представляет особого труда. Позволяет быстро и качественно создать сайт с неограниченным количеством страниц. 
    4. Конструктор сайтов
    uCoz — это бесплатная система управления сайтом и хостинг для сайтов, созданных с её использованием. Модули uCoz могут использоваться как в единой связке для создания полнофункционального сайта, так и по отдельности, например, в качестве блог-платформы, веб-форума и др. 
    Сайты Google — упрощённый бесплатный хостинг на базе структурированной вики. Позволяет при помощи технологии wiki сделать информацию доступной для людей, которые нуждаются в её быстрой подаче. Пользователи сайта могут работать вместе, добавлять информацию из других приложений Google. Создатель сайта может приглашать других пользователей для совместной работы над сайтом, контролировать их доступ к материалам.
    3) Проектирование Web-сайта (слайд 15-17)
    Рассмотрим проект небольшого Web-сайта на конкретном примере
    Схема всего сайта (слайд 16) и на языке HTML  в программе блокнот (слайд 17)
    Создавать такой небольшой сайт мы будем на практическом занятии 
    4)  Размещение Web-сайта на сервере
    После того как сайт разработан, т. е. созданы все файлы, его нужно опубликовать в WWW.
    (работа с учебником, записать в тетрадь): 
    - Найдите в учебнике что значит опубликовать Web- сайт? (Опубликовать WWW-сайт — значит, разместить его на WWW-сервере).
    - Как выполняется эта процедура?
    (Эта процедура выполняется по согласованию с провайдером Интернет-услуг, от которого пользователь должен получить следующие сведения:
    URL-адрес сервера, на котором будет размещен сайт;
    имя пользователя и пароль для доступа к серверу (обычно они те же, что и для подключения к Интернету);
    имя каталога сервера для размещения вашего сайта.)
    (Проверка ответов со слайдом 18)
    Провайдер инструктирует пользователей о том, как можно осуществить публикацию. Для этих целей можно использовать средства браузера, РТР-клиенты, а также специальные программные средства для публикации Web-страниц.
    Бесплатный хостинг http://www.70mb.ru/
    5. Закрепление (слайд 19-20)
    Посмотрите и найдите в учебнике систему основных понятий урока. (стр.162)
    6. Домашнее задание: п.29, выбрать темы сайта для практической работы, составить схему, подобрать материал и картинки
    Список примерных тем проектных работ для создания Web-сайта:
    1. Мир, в котором я живу. 
    2. Я выбираю здоровый образ жизни. 
    3. Архитектура и художники 19 века. 
    4. Моя школа. 
    5. Все науки хороши, выбирай на вкус. 
    6. Мой любимый город. 
    7. Мои увлечения. 
    8. Мой класс. 
    9. Системы счисления. 
    10. История ЭВМ. 
    7. Подведем итог:
    Что мы изучили нового на уроке? 
    Что было для вас интересного?
    Что вам не понравилось на уроке?
    Спасибо за урок, до свидания!
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект урока Web сайт гиперструктура данных.docx

Презентация к уроку