Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Условия выбора и сложные логические выражения (Савинова О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Информатика и ИКТ
    Класс 11 класс
    УМК: «Информатика и ИКТ. Базовый уровень»: учебник для 11 класса / Н.Д.Угринович. - М.:Бином. Лаборатория знаний, 2008.г.
    Уровень обучения  базовый
    Тема урока Условия выбора и сложные логические выражения 
    Цели урока: 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1 час 
    Место урока в системе уроков по теме 6 урок в теме БД
    Цель урока Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению способов составления условий выбора и сложных логических выражений.
    Задачи урока:
    обучающая: закрепить знания учащихся о принципах создания простых и сложных запросов в БД, вычисляемых полей.
    воспитательная: продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение анализировать, составление опорного конспекта), расширение кругозора учащихся, развитие познавательных процессов. 
    развивающая: продолжить формировать коммуникативные умения делового общения в ходе групповой и фронтальной работы. 
    Планируемые результаты
    освоить принцип построения простых и сложных запросов в БД
    Техническое обеспечение урока Автоматизированное рабочее место учителя (ПК + мультимедиа проектор + интерактивная доска), Автоматизированные места учеников (10 ПК)
    Содержание урока
    
    План урока:
    1. Организационный момент. 
    2. Проверка домашнего задания
    3. Закрепление изученного материала
    Ход урока:
    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания
    Осуществляется путем устного опроса учащихся по предыдущей теме:
    В чем заключается разница между поиском записей в табличной базе данных с помощью фильтров и запросов?
    3. Закрепление изученного материала
    Учащиеся вместе с учителем выполняют задания на карточках:
    Практическое задание «Запросы в БД»
    1. Сформировать к БД «Спортсмен» условия запроса, с помощью которых из базы будут выбраны:
    1) спортсмены из США и России;
    2) спортсмены, занявшие места со 2 по 4;
    3) спортсмены из Украины, занимающиеся легкой атлетикой, и спортсмены из России, занимающиеся спортивной гимнастикой;
    4) спортсмены из всех стран, кроме России, занимающиеся плаванием;
    5) спортсмены из США и России, занявшие призовые места (с 1 по 3).
    2. 
    1Открыть БД «Видеотека» (см. Приложение).
    Вывести на экран поля «фильм», «страна» и «время» для боевиков продолжительностью от 90 до 120 минут.
    Вывести на экран поля «номер», «фильм», «страна» и «жанр» для боевиков, снятых в России, и фантастических фильмов, снятых в США.
    Вывести на экран поля «фильм», «время», «дата» и «страна» для фильмов, приобретенных позднее 01.01.97 и снятых не в США, и для всех фильмов, снятых во Франции.
    Удалить из БД все фильмы с жанром «комедия» продолжительностью более 90 минут и все фильмы, приобретенные в 1996 году.
    3. 
    1. Открыть БД «Спортивная гимнастика» (см. Приложение).
    1. Вывести на экран фамилию и общую сумму баллов для всех спортсменов, набравших в сумме более 28 баллов.
    2. Вывести на экран фамилию и среднюю сумму баллов для спортсменов из США, России и Украины.
    3. Вывести фамилии и средний балл за все снаряды для спортсменов, у которых средний балл за все снаряды выше 9.225.
    Вывести фамилии, средний балл за все снаряды и количество баллов за снаряд «перекладина» для спортсменов, у которых средний балл за все снаряды выше, чем балл за перекладину.
    
     

    Автор(ы): Савинова О. А.

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект.docx

Задания к уроку