Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 3 Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД [Семисотова Т.Н.]

Текст урока

  • Конспект Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД

     Название предмета Информатика и ИКТ
    Класс 11
    УМК Информатика и ИКТ. Базовый уровень : учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. – 4-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 187 с. : ил.
    Уровень обучения базовый
    Тема урока Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 8 часов
    Место урока в системе уроков по теме 3 урок
    Цель урока Познакомить учащихся с объектом базы данных форма.
    Задачи урока 
    Образовательная: познакомить учащихся с объектом базы данных форма, а так же со способами создания формы; научиться создавать форму с помощью мастера и просматривать ее.
    Развивающая: развитие умения и навыков работы с СУБД Access, способности анализировать и проектировать.
    Воспитательная: воспитание интереса в процессе работы в СУБД Access, трудолюбия и навыка самостоятельности при выполнении практической работы.
    Планируемые результаты
    Учащиеся должны знать:
    Понятие «форма» в БД;
    Способы создания формы.
    Учащиеся должны уметь:
    Создавать форму с помощью мастера форм.
    Техническое обеспечение урока Презентация (см. приложение Форма), учебники, дидактический материал, разноуровневые задания.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) Информатика и ИКТ. Задачник-практикум : в 2 т. Т 2 / Л. А. Залогова [и др.] ; под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – 3-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 294 с. : ил.
    Содержание урока
    1. Организационный момент. Постановка целей урока.
    -Сегодня мы рассмотрим один из объектов БД, существующие способы создания этого объекта, на конкретном примере рассмотрим один из этих способов и выполним практическую работу. А что это за объект вы узнаете, если разгадаете следующий ребус (см. приложение Форма)
    -Запишите тему сегодняшнего урока: Использование формы для просмотра и редактирования записей (см. приложение Форма)
    2.  Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос (см. приложение Форма)
    - Что такое СУБД?
    - СУБД является приложением какой программы?
    - Какие вы знаете объекты БД?
    - C каким объектом БД вы уже работали?
    - Установите соответствие:
    Объект таблицы:         Обозначения:
    1. СТРОКА        А) Поле
    2. СТОЛБЕЦ        Б) Запись
    ОТВЕТ: 1)Б), 2)А)
    Учитель: Определите количество полей в таблице БД “МАГАЗИН” и их тип:
    Название
    Директор
    Адрес
    Телефон
    “Рога и копыта”
    Функ П.П.
    г. Уфа
    345234
    “Золото Якутии”
    Иванов И.И.
    г. Якутск
    123456
    ОТВЕТ: 4, текстовый, а телефон – числовой.
    3. Изучение нового материала.
    Учитель: Что же такое форма? Вы узнаете об этом, если прочитаете п. 3.2.2 учебника на стр. 108-109 и письменно ответите на следующие вопросы (см. приложение Форма):
    ПЛАН:
    1. Что такое формы и для чего они служат?
    2. Способы создания формы.
    ФОРМА – это отражение одной записи в удобном для пользователя виде. С помощью формы можно указать, какие поля БД включить в форму, как расположить поля в окне, а так же как можно сделать форму визуально привлекательной (см. приложение Форма).
    Формы могут отображать только одну запись за один раз;
    Формы можно разработать похожими на привычные бумажные бланки;
    Формы позволяют изменить порядок соблюдения полей;
    Формы предоставляют возможность вводить данные и удалять;
    Формы могут содержать графики и диаграммы.
    ФОРМЫ можно создавать двумя способами (см. приложение Форма):
    1. С помощью мастера (серия диалоговых панелей поможет создать форму)
    2. С помощью конструктора (позволяет создать форму с нуля)
    Наиболее простым из перечисленных вами способов является способ создания формы с помощью МАСТЕРА, так как он ускоряет процесс создания формы и автоматически выполняет основную работу. Ну а КОНСТРУКТОР создает форму с нуля.
    В учебнике на стр. 110-113 приведен подробный алгоритм создания формы с помощью мастера. Ознакомимся с ним. Для этого посмотрим на экран.
    4. Закрепление. Практическая работа 3.2 стр. 109-113 
    Дополнительное задание *
    Дана иерархическая структура базы данных “Таблица Менделеева”:
    
    1. Преобразовать данную структуру к табличному виду.
    2. Создать форму для этой базы данных.
    5. Итоги урока.
    Учащиеся меняются местами за ПК с правым соседом. Выставляют и объявляют оценки.
    6. Домашнее задание
    1. Записать в тетрадь алгоритм создания формы с помощью мастера.
    2. Работа с дидактическим материалом – карточками (вариант 1- вариант 5 стр. 94-96, Задачник-практикум)
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД.docx

Презентация к уроку