Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Алгоритм как модель деятельности

Текст урока

  • Конспект (Третьякова Е. П.)

     
    Учитель:   Третьякова Елена Петровна     
    Образовательное учреждение: МБОУ Соболевская СОШ
    Предмет:  информатика и ИКТ
    
    Класс: 10 класс
    
    УМК: Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник для 10-11 классов//И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. 2010 г
    
    Раздел: Информационные модели 
    
    Тема урока: Алгоритм как модель деятельности
    
    Тип урока: Комбинированный 
    
    Цели урока:
    ученик научится формализовывать и структурировать информацию, выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей 
    показать учащимся, что такое алгоритмическая модель
    вспомнить понятия: исполнителя алгоритма, СКИ, программы; 
    рассмотреть пример построения алгоритмической модели угадывания числа половинным делением для различных исполнителей;
    научить учащихся выполнять трассировку алгоритма;
    воспитать интерес к. предмету.
    
    
    
    Результаты урока 
    Знать: 
    - что такое алгоритм, алгоритмическая деятельность, СКИ
    - трассировка алгоритма 
          Уметь:
    - строить и описывать трассировочные таблицы.
    
    Техническое обеспечение: проектор, компьютеры, раздаточный материал
    Программное обеспечение: MS Office PowerPoint, Excel.
    
    
    Структура урока:
    1. Организационный этап  
    Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку; отмечаю в журнале отсутствующих.
    
    2. Мотивация к учебной деятельности
    Сегодня мы с вами снова вернёмся к понятию алгоритма, которое обсуждалось нами ранее, но анализировать его будем с точки зрения моделирования. Запишем тему урока.
    В науке о моделировании среди многих видов информационных моделей называют и алгоритмические модели. Попробуем разобраться, почему алгоритм можно назвать моделью и что он моделирует. Сначала давайте вспомним, что значит понятие алгоритм? Из определения следует, что поставленная цель достигается через деятельность некоторого исполнителя. Этапы деятельности….
    Слайд 2
    3. Повторение пройденного
    Где же здесь место алгоритму?.Алгоритм – это детальный план работы исполнителя, это описание последовательности элементарных действий, которые должен совершить исполнитель такую модель мы будем называть алгоритмической…слайд 3
    А кто же может являться исполнителем алгоритма? (Выслушиваю ответы учащихся).
    Чтобы построить реальный план-алгоритм, который окажется выпол­нимым, нужно точно знать возможности исполнителя. Эти возможности определяются системой команд исполнителя (СКИ). Составляя алгоритм, нельзя выходить за рамки СКИ. В этом состоит свойство понятности алго­ритма.
    Оказывается, гораздо проще построить алгоритм для программно управляемого автомата (в том числе компьютера), чем для человека. Для автомата СКИ — это строго определенный конечный набор команд, зало­женный в него конструкторами. Поэтому алгоритм представляет собой точное описание его работы, и автомат выполняет работу, формально сле­дуя указаниям алгоритма. Для управления автоматом или компьютером нетрудно придумать формализованный язык описания алгоритмов. Та­кие языки называются языками программирования, а алгоритм, пред­ставленный на языке программирования, называется программой.
    Сложнее дело обстоит с человеком, которого трудно назвать формаль­ным исполнителем. И что совершенно очевидно, СКИ человека невозмож­но полностью описать. (слайд 5-9)
     Давайте обсудим данные проблемы на конкретном примере. И вернёмся к задаче, которую мы с вами рассматривали на предыдущих уроках – угадывание целого числа из заданного диапазона методом половинного деления. Задача состояла в том, что из заданного диапазона чисел необходимо было угадать задуманное число за наименьшее количество вопросов. 
    Алгоритм  Угадывание   числа
    Дано:   диапазон   чисел   от   А  до   Е
    Надо:   угадать   число   X,    задуманное   игроком,   используя   алгоритм
    половинного  деления Начало
    1. Задать   вопрос:   X  меньше   среднего   значения   между  А  и   В?
    2. Если ответ  "да",   то принять за значение В целую часть    сред­
    него   значения
    3. Если ответ   "нет",   то  принять  за  значение А ближайшее  целое
    число,   большее,   чем  среднее
    4 .   Если значения А и В равны,   то    их  общее  значение и есть  ис­комое   число   X
    5.   Если значения А и В не равны,   то вернуться к выполнению пунк­та   1 Конец
    Алгоритм, который вы видите ориентирован на исполнителя-человека. Алгоритм получился многословным и нет уверенности, что исполнить «Рома из 8Б» правильно выполнит все пункты.
    Давайте построим трассировочную таблицу для алгоритма Половинное деление. Выберем интервал угадываемых чисел от1 до 8 и предположим, что игрок загадал число 3. Проверим по данному алгоритму будет ли получено число. Проводим проверку.(Работа фронтальная с классом). (Слайд10-12)
    Трассировочная таблица является моделью работы процессора при вы­полнении программы. Программа выполняется по шагам (первый столбец таблицы). В столбце «Команда алгоритма» отображается содержимое ре гистра команд процессора, куда помещается очередная команда. В столб­це «Переменные» отображается содержимое ячеек памяти компьютера (или регистров памяти процессора), отведенных под переменные величи­ны. В графе «Выполняемое действие» отражаются действия, выполняе­мые арифметико-логическим устройством процессора.
    Таким образом, алгоритм в совокупности с трассировочной таблицей полностью моделируют процесс обработки информации, происходящий в компьютере.
    
    4. Итоги урока 
    Домашнее задание §16
    5. Оценка учащихся
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Третьякова Е. П.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект (Третьякова Е. П.).docx
  • Конспект (Гусманова Р.К.)

     Название предмета: Информатика и ИКТ 
    Класс:10
    УМК: Информатика и ИКТ. И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, 2010г.
    Уровень обучения: базовый
    
    Тема урока: Алгоритм как модель деятельности
    
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: урок теоретических и практических знаний 
    Цель урока: сформировать представления учащихся об алгоритме как модели деятельности
    Задачи урока:
    Образовательные: повторить определение алгоритма, вспомнить понятие модели и дать определение алгоритмической модели; научиться представлять любую деятельность в виде алгоритма графическим образом; вспомнить основные формы представления алгоритма в виде блок-схем. 
    Развивающие: развивать умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели. 
    Воспитательные: формирование познавательного интереса как компонента учебной мотивации.
    Планируемые результаты:
    Предметные– Повторить определение  алгоритма, его свойства и виды. Вспомнить понятие модели и дать определение алгоритмической модели. Познакомить учащихся с примером алгоритмической модели, расширить представление учащихся о возможных сферах применения информационных моделей, показать выполнение трассировки алгоритма на конкретном примере.
    метапредметные – учащиеся получат возможность развивать и отрабатывать умение анализировать, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.
    личностные – способствовать формированию творческой активности учащихся через создание ситуации успешности.
    Ход урока
    1. Организационный момент
    Приветствие учеников
    
    2. Актуализация базовых знаний
    Что такое граф? Из чего он состоит?
    Какой граф называется неориентированным (ориентированным)?
    Что такое сеть? Какие характерные особенности имеет сеть?
    Какие системы называют иерархическими?
    В чем состоит удобство табличного представления информации?
    Что такое двоичная матрица? Какую информацию она в себе содержит?
    
    3. Решение задач 
    №1. Изобразите в виде графа  систему, состоящую из четырех одноклассников, между которыми  существуют следующие связи (взаимоотношения): дружат: Саша и Маша, Саша и Даша, Маша и Гриша, Гриша и Саша. Глядя на полученный граф, ответьте на вопрос:  с кем Саша может поделиться секретом, не рискуя, что он станет известен кому то другому.
    
    
    
    
    
    
    Ответ: Саша может поделиться секретом с Дашей, так как Даша не дружит с остальными ребятами.
    №2. В бутылке, стакане, кувшине и банке находится молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко находятся не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке не лимонад и не вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Куда налита каждая жидкость?
    Ответ:
    
    Молоко
    Лимонад
    Квас
    Вода
    Бутылка
    0
    1
    0
    0
    Стакан
    0
    0
    0
    1
    Кувшин
    1
    0
    0
    0
    Банка
    0
    0
    1
    0
    
    №3. В соревнованиях по гимнастике Аня, Вера, Галя и Наташа заняли первые четыре места. Определите, кто какое место занял, если известно, что Галя вторая, Наташа хотя и не стала победителем, но в призеры попала, а Вера проиграла Ане.
    Ответ:
     
    Аня
    Вера
    Галя
    Наташа
    1 место
    +
    –
    –
    –
    2 место
    –
    –
    +
    –
    3 место
    –
    –
    –
    +
    4 место
    –
    +
    –
    –
    
    4. Изучение нового материала
    Алгоритм — это понятное и точное предписание конкретному исполнителю совершить конечную последовательность действий, приводящую к поставленной цели.
    Этапы деятельности от определения цели до получения результата:
    
    Примеры алгоритмической модели
    Первый игрок загадывает  целое число из заданного диапазона чисел, например от 1 до 100. Второй должен угадать это число за наименьшее количество вопросов.
    Запишем алгоритм угадывания числа методом половинного деления, ориентированный на исполнителя - человека
    Дано: диапазон чисел от А до В
    Надо: угадать число Х, задуманное игроком, используя алгоритм половинного деления
    Начало
    1. Задать вопрос: Х меньше среднего значения между А и В?
    2. Если ответ «да», то принять за значение В целую часть среднего значения
    3. если ответ «нет», то принять за значение А ближайшее целое число, большее чем среднее
    4. Если значение А и В равны, то их общее значение и есть искомое число Х
    5. Если значение А и В не равны, то вернуться к выполнению пункта 1
    Конец
    Приведем алгоритм в форму блок – схемы.
    
    Для того, чтобы проверить правильность алгоритма, нужно выполнить трассировку.
    № шага
    Команда алгоритма
    Переменные
    Выполняемые
    
    
    Х
    А
    В
    действия
    1
    Ввод А,В,Х
    3
    1
    8
    
    2
    
    
    
    
    18, да
    3
    
    
    
    
    34,5, да
    4
    В:=ЦЕЛ 
    
    
    4
    В:=4
    5
    
    
    
    
    14, да
    6
    
    
    
    
    32,5, нет
    7
    А:=ЦЕЛ (
    
    3
    
    А:=3
    8
    
    
    
    
    4, да
    9
    
    
    
    
    33,5, да
    10
    В:=ЦЕЛ 
    
    
    
    В:=3
    11
    
    
    
    
    3, нет
    12
    Вывод А
    
    
    
    Ответ: 3
    
    5. Закрепление изученного материала
    А) В 48 странице учебника описан алгоритм нахождения наибольшего общего делителя (алгоритм Евклида), ориентированный на исполнителя – человека. Представьте его в виде блок схемы и на алгоритмическом языке для исполнителя компьютера.
    
    Б) Выполнив предыдущее задание, проведите трассировку алгоритма Евклида для нахождения НОД чисел 128 и 56.
    № шага
    Операция
    А
    В
    Условие
    1
    Ввод А
    128
    
    
    2
    Ввод В
    
    56
    
    3
    
    
    
    12856, да
    4
    А>В
    
    
    128>56, да
    5
    А:=А-В
    72
    
    
    6
    
    
    
    7256, да
    7
    А>В
    
    
    72>56, да
    8
    А:=А-В
    16
    
    
    9
    
    
    
    1656, да
    10
    А>В
    
    
    16>56, нет
    11
    В:=В-А
    
    40
    
    12
    
    
    
    1640, да
    13
    А>В
    
    
    16>40, нет
    14
    В:=В-А
    
    24
    
    15
    
    
    
    1624, да
    16
    А>В
    
    
    16>24, нет
    17
    В:=В-А
    
    8
    
    18
    
    
    
    168, да
    19
    А>В
    
    
    16>8, да
    20
    А:=А-В
    8
    
    
    21
    
    
    
    88, нет
    22
    Вывод А
    8
    
    
    23
    конец
    
    
    
    
    6. Домашнее задание
    Параграф 16,
    Задание 10 (страница 89)
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Гусманова Р. К.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект (Гусманова Р.К.).docx

Презентация к уроку