Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Цикл с условием (Ободова М. В.)

Текст урока

  • Конспект

     27. Цикл с условием
    Название предмета Информатика
    Класс 10
    УМК 
     Поляков К. Ю,  Еремин ,  Е.А. Информатика и ИКТ. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 частях. Ч. 2 / К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин,  –  Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2013, - 304 с.: ил.
    Уровень обучения (Углубленный уровень)
    Тема урока     Цикл с условием.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1 час
    Место урока в системе уроков по теме 1 урок
    Цель урока: сформировать знания и умения учащихся по данной теме.
    Задачи урока:
    сформировать у учащихся понятия цикл с условием; 
    способствовать развитию познавательной деятельности учащихся,     алгоритмического мышления,  навыков работы на компьютере
    воспитывать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами.
    
    
    Учащиеся должны знать:
    
    -  структуру программ на Паскале
      операторы  цикла;
    
    Учащиеся должны уметь:
    - составлять программы с  циклом.
    
    
    Техническое обеспечение урока: персональный компьютер, проектор, презентация, 
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока
    Этапы
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1. Организационный момент
    Приветствие. Проверка отсутствующих. Организация внимания всех учащихся.
    Подготовка учащихся к работе.
    2. Проверка выполнения домашнего задания
    1.Чем отличаются разветвляющиеся алгоритмы  от линейных?
    2. Как вы думаете, почему не все задачи можно решать с помощь линейных алгоритмов? Приведите пример.
    3.Чем различаются условные операторы в полной и неполной формах?
    4.Что такое сложное условие.
    
    5. Задача № 3(стр. 132). Напишите программу,  которая выбирает максимальное и минимальное из пяти введенных чисел.
    
    Отвечают на вопросы устно.
    
    
    
    
    
    
    
    В это время все остальные решают
    задание на компьютере.
    3. Подготовка к основному этапу занятий
    Мы с вами научились  составлять программы для задач с условием, но какие еще могут встретиться в нашей жизни задачи. 
    -  например, налить воду в бак,
    - повторение действий или цикл,
    - так как можно назвать тему урока,
    -  цикл с условием.
    Записываем тему урока 
    
    - дадим определение данному понятию.
    -   цикл - многократное выполнение одинаковых действий.
    
      Отвечают на вопрос
    
    
    
    Учащиеся  приводят примеры из своей жизни.
    
    
    
    Записываем тему урока в тетради.
    
    
     составляют свое определение поданному понятию
    
    
     
      4. Усвоение новых знаний и способов действий
    
    Простейший цикл, который 10 раз выводит на экран  слово «привет», на школьном алгоритмическом языке записывается так:
    нц 10 раз
    Вывод ‘Привет ‘, нс
    Кс
    -давайте  подумаем,  как организовать такой цикл.
    - Вы знаете, что программа выполняется автоматически. При этом на каждом шаге нужно знать, сколько раз уже выполнен цикл и сколько еще осталось выполнить.  Для этого необходимо использовать ячейку памяти, в которой будет запоминаться количество выполненных шагов цикла (счетчик шагов). Сначала можно записать в неё ноль (ни одного шага не сделано), а после каждого   цикла увеличивать значение ячейки на единицу. На псевдокоде алгоритм можно записать так 
    Счетчик:=0
    Пока счетчик <10
    Вывод ‘Привет ‘,нс
    Увеличить счетчик на 1
    Возможен и другой вариант: сразу записать нужное количество шагов и после каждого шага цикла уменьшать счетчик на 1.Тогда цикл должен закончиться при нулевом  значении счетчика:
    Счетчик:=10
    Пока счетчик >0
    Вывод ‘привет’, нс
    Уменьшить счетчик на 1
    В этих примерах мы использовали цикл с условием, который выполняется до тех пор, пока некоторое условие не станет ложным.
    Рассмотрим следующую задачу: определить количество цифр в десятичной записи целого положительного числа. Будем предполагать, что исходное число записано в целую переменную n.
    Сначала составим алгоритм решения этой задачи. Что- то считать что-то в программе, нужно использовать переменную, которую называют счетчиком. Для подсчета количество цифр нужно как-то отсекать эти цифры по одной, с начала или с конца, каждый раз увеличивая счетчик. Начальное значение должно быть равно 0, так как до выполнения алгоритма еще не найдено ни одно цифры. Отсечь последнюю цифру проще – достаточно разделить число нацело на 10 (т.к. десятичная система). Операция отсечения и увеличения счетчика нужно выполнять столько раз, сколько цифр в числе. Как поймать момент, когда цифры кончатся. Несложно понять,  что в этом случае результат очередного деления на 10 будет равен 0, это и говорит о том, что отброшена последняя оставшаяся цифра. Изменение переменной n и счетчика для начального значения 1234 можно записать в виде таблицы: слайд 3.
    Псевдокод выглядит так:
    Счетчик:=0
    Пока n>0
       Отсечь последнюю цифру n
        Увеличить счетчик на 1
    Программа на школьном алгоритмическом языке очень похожа  на псевдокод, а программа на Паскале почти совпадает с его переводом на английский язык.
    Count:=0
    нц пока n>0
    n:=div(n, 10)
    count:= count+1
    кц
    count:=0;
    while n>0 do begin
    n:=ndiv10;
    count:=count+1
    end;
    Здесь целочисленная переменная—счетчик имеет имя count. Обратите внимание, проверка цикла условия выполняется в начале цикла. Такой цикл называется  цикл с предусловием или циклом « пока».
    Если условие проверяется в конце цикла – такой цикл называется цикл с постусловием.
     Операторы цикла с условием: 
    а) цикл  WHILE  с  предусловием;
    б) цикл  REPEAT...UNTIL  c  постусловием.
    Рассмотрим слайд 4 и сравним циклы с условием.
    
     Слушают 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Запись в тетрадь
    
    
    
    
    
    
    
    Запись в тетрадь
    
    
    
    
    
    5. Первичная проверка понимания
    С помощью оператора while напишите программу определения суммы всех нечетных чисел в диапазоне от 1 до 99 включительно.
    
    Составляют программу на компьютере
    6. Подведение итогов урока.
    Делаем анализ полученного материал ( на слайде ответ) и оцениваем нашу работу.
    Проверяют результаты
    7. Домашнее задание
    
    
    
    8.Рефлексия
    §58, № 2
    
    
    
    Ответьте на вопросы
    Сегодня я узнал…
    Было понятно…
    Было трудно…
    Я понял, что…
    Теперь я могу…
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Ободова М. В.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку