27. Цикл с условием
Название предмета Информатика
Класс 10
УМК
Поляков К. Ю, Еремин , Е.А. Информатика и ИКТ. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 частях. Ч. 2 / К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин, – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2013, - 304 с.: ил.
Уровень обучения (Углубленный уровень)
Тема урока Цикл с условием.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1 час
Место урока в системе уроков по теме 1 урок
Цель урока: сформировать знания и умения учащихся по данной теме.
Задачи урока:
сформировать у учащихся понятия цикл с условием;
способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, алгоритмического мышления, навыков работы на компьютере
воспитывать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами.
Учащиеся должны знать:
- структуру программ на Паскале
операторы цикла;
Учащиеся должны уметь:
- составлять программы с циклом.
Техническое обеспечение урока: персональный компьютер, проектор, презентация,
Содержание урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих. Организация внимания всех учащихся.
Подготовка учащихся к работе.
2. Проверка выполнения домашнего задания
1.Чем отличаются разветвляющиеся алгоритмы от линейных?
2. Как вы думаете, почему не все задачи можно решать с помощь линейных алгоритмов? Приведите пример.
3.Чем различаются условные операторы в полной и неполной формах?
4.Что такое сложное условие.
5. Задача № 3(стр. 132). Напишите программу, которая выбирает максимальное и минимальное из пяти введенных чисел.
Отвечают на вопросы устно.
В это время все остальные решают
задание на компьютере.
3. Подготовка к основному этапу занятий
Мы с вами научились составлять программы для задач с условием, но какие еще могут встретиться в нашей жизни задачи.
- например, налить воду в бак,
- повторение действий или цикл,
- так как можно назвать тему урока,
- цикл с условием.
Записываем тему урока
- дадим определение данному понятию.
- цикл - многократное выполнение одинаковых действий.
Отвечают на вопрос
Учащиеся приводят примеры из своей жизни.
Записываем тему урока в тетради.
составляют свое определение поданному понятию
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Простейший цикл, который 10 раз выводит на экран слово «привет», на школьном алгоритмическом языке записывается так:
нц 10 раз
Вывод ‘Привет ‘, нс
Кс
-давайте подумаем, как организовать такой цикл.
- Вы знаете, что программа выполняется автоматически. При этом на каждом шаге нужно знать, сколько раз уже выполнен цикл и сколько еще осталось выполнить. Для этого необходимо использовать ячейку памяти, в которой будет запоминаться количество выполненных шагов цикла (счетчик шагов). Сначала можно записать в неё ноль (ни одного шага не сделано), а после каждого цикла увеличивать значение ячейки на единицу. На псевдокоде алгоритм можно записать так
Счетчик:=0
Пока счетчик <10
Вывод ‘Привет ‘,нс
Увеличить счетчик на 1
Возможен и другой вариант: сразу записать нужное количество шагов и после каждого шага цикла уменьшать счетчик на 1.Тогда цикл должен закончиться при нулевом значении счетчика:
Счетчик:=10
Пока счетчик >0
Вывод ‘привет’, нс
Уменьшить счетчик на 1
В этих примерах мы использовали цикл с условием, который выполняется до тех пор, пока некоторое условие не станет ложным.
Рассмотрим следующую задачу: определить количество цифр в десятичной записи целого положительного числа. Будем предполагать, что исходное число записано в целую переменную n.
Сначала составим алгоритм решения этой задачи. Что- то считать что-то в программе, нужно использовать переменную, которую называют счетчиком. Для подсчета количество цифр нужно как-то отсекать эти цифры по одной, с начала или с конца, каждый раз увеличивая счетчик. Начальное значение должно быть равно 0, так как до выполнения алгоритма еще не найдено ни одно цифры. Отсечь последнюю цифру проще – достаточно разделить число нацело на 10 (т.к. десятичная система). Операция отсечения и увеличения счетчика нужно выполнять столько раз, сколько цифр в числе. Как поймать момент, когда цифры кончатся. Несложно понять, что в этом случае результат очередного деления на 10 будет равен 0, это и говорит о том, что отброшена последняя оставшаяся цифра. Изменение переменной n и счетчика для начального значения 1234 можно записать в виде таблицы: слайд 3.
Псевдокод выглядит так:
Счетчик:=0
Пока n>0
Отсечь последнюю цифру n
Увеличить счетчик на 1
Программа на школьном алгоритмическом языке очень похожа на псевдокод, а программа на Паскале почти совпадает с его переводом на английский язык.
Count:=0
нц пока n>0
n:=div(n, 10)
count:= count+1
кц
count:=0;
while n>0 do begin
n:=ndiv10;
count:=count+1
end;
Здесь целочисленная переменная—счетчик имеет имя count. Обратите внимание, проверка цикла условия выполняется в начале цикла. Такой цикл называется цикл с предусловием или циклом « пока».
Если условие проверяется в конце цикла – такой цикл называется цикл с постусловием.
Операторы цикла с условием:
а) цикл WHILE с предусловием;
б) цикл REPEAT...UNTIL c постусловием.
Рассмотрим слайд 4 и сравним циклы с условием.
Слушают
Запись в тетрадь
Запись в тетрадь
5. Первичная проверка понимания
С помощью оператора while напишите программу определения суммы всех нечетных чисел в диапазоне от 1 до 99 включительно.
Составляют программу на компьютере
6. Подведение итогов урока.
Делаем анализ полученного материал ( на слайде ответ) и оцениваем нашу работу.
Проверяют результаты
7. Домашнее задание
8.Рефлексия
§58, № 2
Ответьте на вопросы
Сегодня я узнал…
Было понятно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Автор(ы): Ободова М. В.
Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docxАвтор(ы): Ободова М. В.
Скачать: Информатика 10кл - Презентация к уроку.ppt