Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

34. Земледелие и животноводство

Текст урока

  • Конспект

     Мартыненко Евгения Николаевна,учитель географии
     МБОУ «Дмитриевская СОШ» Сакмарский район
    
     Предмет :География
     Класс 9 класс
     УМК: А.И. Алексеев, В.В. Николина География: население и хозяйство России. - М.: «Просвещение», 2009.
    Уровень обучения ( базовый)
    
    Тема урока: Земледелие и животноводство
    
     Общее количество часов: в разделе – 21, в теме - 3
     Место урока в системе уроков по теме: 2, в разделе - 16
    Цель урока: 
    Формирование у учащихся устойчивых знаний о растениеводстве и животноводстве в России как основном компоненте АПК.
    
    Задачи урока:
    
     Образовательные:
    познакомиться с особенностями районов выращивания культур и животноводства;
    знать основные правила работы в кабинете географии
    
     Развивающие:
    способствовать формированию умений анализировать, сравнивать экономические карты России;
    формировать  умения  находить нужную информацию в картах атласа,  учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы; работать  на контурных картах;
    способствовать развитию географического стиля мышления у учащихся;
    Воспитательные:
    Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке;
    
     Средства обучения:
    
    Карточки-задания, контурная карта, дополнительная литература, учебники, атласы, гербарий.
    
    Ход урока
    
    1. Оргмомент.
    
    - Приветствие учащихся 
    - Проверка готовности к уроку: учебники, тетради, дневники, атласы.
    
    2. Изучение нового материала.
    
    На доске: АПК
    
    - Что означает аббревиатура, записанная на доске? (АПК)
    - Что такое АПК? (Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, 
    участвующих в производстве, переработке сельхозпродукции и доведении её до потребителя)
    - Какова главная задача АПК? (Обеспечение населения страны продовольствием)
    Откройте учебники на стр. 171. Какова структура АПК?
    На доске: Схема. Структура АПК ( 3 учащихся дописывают схему)
    
    
    
     Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
    
    Основа АПК – с/х. Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных отраслей: растениеводство и животноводство.
    Записываем тему урока в тетради.
    
    Животноводство - 43,1% продукции с/х
                       Животноводство
    коневодство 
    скотоводство           овцеводство          свиноводство                                             
     птицеводство
    Главный фактор размещения - кормовая база (пастбища - основа, сенокосы, посевы кормовых культур)
    Учитель рассказывает о том, с чем связано развитие различных направлений: молочного, молочно-мясного и мясного в скотоводстве. Он обращается к учащимся с вопросами: «К каким территориям и почему чаще всего приурочено овцеводство? свиноводство? птицеводство? Каковы пути повышения продуктивности животноводства?»
    Используя учебник, заполните таблицу:
    Определить территориальное размещение поголовья скота 
    отрасль
    виды
    основные районы
    овцеводство
    мясошерстное
    
    
    тонкорунное
    
    
    каракулеводство
    
    скотоводство
    молочное
    
    
    мясомолочное
    
    
    мясное
    
    коневодство
    
    
    верблюдоводство
    
    
    птицеводство
    
    
    свиноводство
    
    
    мараловодство
    
    
    пчеловодство
    
    
    шелководство
    
    
    
    - Какова площадь России? (17,2 млн. км2)
    - Какова площадь пригодных для сельского хозяйства земель? (10%)
    Земли, которые используются в сельском хозяйстве называются сельскохозяйственными угодьями.
    
    - Давайте нарисуем диаграмму «Сельскохозяйственные угодьями России».
    (1 учащийся у доски)
    - Оформление в тетрадях схемы:
    Отрасли растениеводства: бахчеводство, виноградарство, овощеводство, плодоводство, полеводство, семеноводство, табаководство, хмелеводство, хлопководство, цветоводство.
    - Как вы думаете какая отрасль является основой растениеводства России? ( полеводство)
    - А основные с/х культуры? (зерновые)
    Задания по теме «Сельское хозяйство: растениеводство» 
    Используя учебник и карты атласа заполните таблицу
    
    Отрасль земледелия
    Культура
    Районы выращивания
    Зерновые культуры
    Пшеница
     
    
    - озимая
     
    
    - яровая
     
    
    Рожь
     
    
    Рис
     
    
    Гречиха
     
    Технические культуры
     Горчица, лён-долгунец,
    
     
    Овощеводство, садоводство
     
     
    
    Во время заполнения схемы учитель рассказывает о культурах, показывает гербарий и находят с учениками очаги земледелия, наносят их на контурную карту.
    
    Вам было дано опережающее задание – найти, какие сорта чая и где выращиваются у нас в России.
    
    - По площади посевов в России:
    1 место – зерновые 
    2 место – кормовые, зерно-бобовые. 
    3 место - технические
    4 место - картофелеводство, овощеводство 
    5 место – садоводство, виноградарство
    
    Рубрика «Это интересно» 
    
    1. Астраханские арбузы - так только называются, на самом деле их выращивают в
    Волгограде.
    2. Соя – универсальное растение, которое широко используется в пищевой
    промышленности. В приготовленном виде может напоминать мясо, рыбу. Очень часто 
    на прилавках магазинов можно увидеть соусы из сои. В продуктах из сои мало 
    калорий, но много витаминов и других полезных веществ.
    3. В Белгородской области появится новая отрасль растениеводства – ореховодство. В регионе решено наладить производство грецкого орехе и фундука.
    4. Занятых в сельском хозяйстве - всего 6,3 млн человек.
    5. В отрасли 27 тыс. сельхозпредприятий, 16 млн. личных подсобных хозяйств и 261 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственную продукцию перерабатывают 4 700 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
    6. У нас заброшено 40 млн га пахотных земель - их достаточно просто вернуть в оборот. Если мы создадим равные условия конкуренции для наших крестьян по сравнению с зарубежными, российская продукция вытеснит импортную. Но пока сегодня половину продуктов мы завозим из-за рубежа.
    
    - Запись в тетради рекордов:
    * Россия занимает 1 место в мире по производству зерновых культур
    * По площади посевов 1 место занимает пшеница, 2 место – ячмень, 3 место – рожь.
    
    3. Закрепление.
    
     Игра «Верю – не верю»
    
    Сейчас я вам буду говорить определение по теме урока, а вы будете мне показывать, правильно я говорю или нет: да – руки в стороны, нет – руки скрестить на груди.
    
    1. Основой растениеводства служит зерновое хозяйство (Да)
    2. Важнейшей культурой зернового хозяйства является – рис (Нет)
    3. В Центрально-Черноземном экономическом районе выращивают сахарную свёклу (Да)
    4. Лен – долгунец на Руси называли “северный шелк” (Да)
    5. Рис выращивают в Красноярском крае (Нет)
    6. Бахчеводство развито в вологодской области.
    
    «Лови ошибку»
    Главный фактор размещения животноводства – пастбищные угодия.
    Молочное и мясомолочное скотоводство развито в Западе, Юге и Востоке РК.
    Главный район свиноводства - Север.
    Главная продукция мараловодства - маралий корень, развито на Южном Алтае.
    По сбору меда лидирует - Север РК.
    Шубат- это продукция овцеводства.
    
    Вывод урока 
    Сельскохозяйственное производство зависит от природных условий, поэтому в нашей стране оно имеет четко выраженный сезонный характер
    Основой растениеводства России служит зерновое хозяйство, а его важнейшей культурой является пшеница.
    Для растениеводства страны характерна зональная специализация, то есть выращивание в каждой природно-хозяйственной зоне определённого набора сельскохозяйственных культур.
    Животноводство – отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая производством пищевых продуктов животного происхождения (мяса, молока, яиц)
     Важная отрасль животноводства – скотоводство, или разведение крупного рогатого скота.
    Рефлексия Мы рассмотрели все вопросы, которые поставили перед изучением темы.
    какой вопрос урока вам показался интересным?
    что вызвало затруднение?
    какие моменты урока вы бы исключили?
    что бы вы хотели узнать более подробно?
    V. Домашнее задание
    § 35
    устно отвечать на вопросы № 1- 4 стр.174.179
    подготовить пословицы, поговорки или цитаты по данной теме.
    
     

    Автор(ы): Мартыненко Е. Н.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку