Саразева Ильсэяр Равиловна
учитель географии
Муниципальное бюджетное общеобра-
зовательное учреждение «Бакаевская
средняя общеобразовательная школа»
Название предмета – география
Класс 9
УМК: География Оренбургской области: Учебник для 8-9-х классов общеобразовательной школы/А.А.Чибилев и др.-2-е издание Оренбургское литературное агентство г. Оренбург, М:Изд-во МГУ, 2003.-192с.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: «Население. Формирование культуры народов. Топонимика»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: один час
Место урока в системе уроков по теме: Раздел VI.География своей области. Второй урок.
Цель урока: сформировать представление о населении Оренбургской области.
Задачи урока: дать оценку формирования культурных ценностей Оренбургской области;
формировать умение анализировать карты, развивать умение вести диалог;
воспитывать патриотизм, любовь к природе и чувство прекрасного.
Планируемые результаты:
Дать знания о языковых семьях и группах. Изучить особенности национального и религиозного состава населения.
Развивать умение анализировать статистический материал, работать с дополнительными источниками информации.
Техническое обеспечение урока: компьютер, экран, презентация, учебник география Оренбургской области 8-9 класс, атлас Оренбургской области, учебное пособие Л.Н.Решетова «Природа и экология Оренбуржья», контурная карта 9 класс, дополнительный материал к теме, индивидуальные задания для групп.
Дополнительное методическое обеспечение урока:
Карты атласа Оренбургской области, политико-административная карта РФ.
Содержание урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята.
Сегодня урок мы посвятим теме «Население Оренбургской области». Слайд 1. Открыли тетради, пишем сегодняшнее число и тему.
II. Изучение нового материала
Учитель:
Численность населения по данным составляет 1 990 343 человек. Слайд 2.
Городское население составляет – 60,02% (2017год).
Работа по карточкам. Приложение 1.
1 группа работает над карточкой №1.
2 группа работает над карточкой №2.
3 группа работает над карточкой №3.
Подводим итог работы.
Учитель:
Давайте ознакомимся с планом нашего урока.
1) Каков национальный состав населения Оренбургской области?
2) Какие процессы влияют на состав населения?
3) Чем различаются и как влияют друг на друга культуры разных народов?
4) Какие религии исповедуют жители области?
5) Топонимия.
Работа с текстом учебника
Параграф 16 стр.78-80.
Учитель:
Чтобы ответить на первый вопрос нашего урока мы должны поработать над текстом параграфа 16 стр.78-80.
Учитель:
- Какие народы проживают на территории Оренбургской области?
Ученик:
-Казахи, татары, мордва, башкиры…
Учитель:
- Молодцы! Давайте более подробно рассмотрим национальный состав Оренбургской области.
Работаем над таблицей «Национальный состав». Приложение 2.
Учитель:
- Какие данные мы здесь видим?
Ученик:
- Здесь мы видим народности в процентном соотношении на конкретные периоды времени…
Подведение итога работы.
Работа над картой «Возрастно-половая пирамида населения»
Учитель:
- Посмотрев на этот рисунок, что мы можем сказать?
Разбор возрастной пирамиды по годам и в процентном соотношении численности населения.
Подведение итогов работы.
Учитель:
- Какие процессы влияют на состав населения?
Ученик:
- уровень рождаемости;
- миграция;
- смертность.
Учитель:
Давайте вспомним эти понятия. Приложение 3.
Работа со слайдами 6-8.
Учитель:
-Подведем итог. Сколько составляет естественный прирост населения в Оренбургской области?
Работа с текстом учебника «Культура народов Оренбуржья»
Учитель:
Какие религии исповедуют народы Оренбургской области?
- Работаем, рассмотрим быт и обряды народов. Приложение 4.
Беседа по прочитанному тексту.
Работа над понятием «топонимия»
Учитель:
-Ребята, что такое топонимия?
-Открыли стр.180 учебника и работаем над текстом.
Давайте подведем итог
-Откуда появились названия географических объектов Оренбургской области?
III. Закрепление
Учитель:
- Ребята открыли рабочие тетради по географии Оренбургской области. Нашли стр. 15, работаем над заданиями №1 – 3. (10мин.)
Проверяем работы.
IV. Итог урока.
Комментированное выставление отметок.
Д/з. Работа над вопросами и заданиями блог «Проверь свои знания» стр.85.
Автор(ы): Саразева И. Р.
Скачать: География 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Саразева И. Р.
Скачать: География 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Саразева И. Р.
Скачать: География 9кл - Приложение.docx