Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

41. Природно-хозяйственное районирование России. (Стройкина С.Н.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                            Стройкина Светлана Николаевна, учитель географии  МБОУ    «Соковская ООШ» Северного района
    Название предмета:  География
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час
    Место урока в системе уроков по теме -  первый урок в разделе.
    Тема урока: Природно-хозяйственное районирование России. Различия территории по условиям и степени хозяйственного освоения: зона Севера и основная зона.
    Цель урока:  повторить   природно-хозяйственное районирование территории России, выявить различия территории по условиям и степени хозяйственного освоения.
    Задачи урока:
    1. Вспомнить особенности природно-хозяйственного районирования территории России, рассмотреть, как различаются территории по условиям и степени хозяйственного освоения.
    2.  Продолжить формирование умений работы с учебником, с картами атласа, картосхемами и таблицами, развивать умение делать выводы и обобщения.
    3. Совершенствовать коммуникативную и информационную компетенцию учащихся, умение слышать и слушать
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация, атласы. 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока, ссылка на интернет-ресурс: http://tepka.ru/geography_9/17.html 
    Ход урока
    1. Оргмомент. 
    2. Проверка домашнего задания. Учащиеся сдают на проверку тесты.
    3. Определение темы урока, целеполагание. (слайд 1)
    4. Актуализация знаний.
     - Вспомните, на какие крупные природные районы делится территория страны? В 8 классе на территории России мы выделяли крупные природно-территориальные комплексы. 
    - Вспомните, какие?
    - Но территории различаются не только по природным условиям, но и социально-экономическим, которые дают основание для выделения нескольких районов.
     - Что такое районирование? ( слайд 2)
    5. План изучения нового материала. (сопровождается презентацией)
    А) Единицы районирования. (слайд 3)
     Б) Варианты экономического районирования. (слайд 4)
    В) Картографическая разминка по карте субъектов РФ ( слайд 5)
    Г) Вспоминаем федеральные округа. (слайд 6)
    Д) Экономическое районирование. (слайд 7, рис. 7 стр. 28 в учебнике.)
    Е) Специализация территории, отрасли специализации (слайд 8)
    Ж) Зоны расселения. 
    В зависимости от характера природных условий в России сложились две зоны, отличающиеся по заселенности и хозяйственной освоенности: основная и северная. 
    По карте определить северную границу основной зоны расселения. Какие крупные города располагаются вдоль этой линии? (слайд 9, уч-к, стр. 57, рис. 22).
    Какова плотность населения в этих зонах? С чем это связано?
    По карте на с. 58 учебника сравните плотность населения крупных регионов России. Почему она снижается к востоку?
    Выводы. Итак, основная полоса расселения занимает 40% территории России, но на ней сосредоточено более 90% населения страны. Самым густозаселенным районом страны является Центральный, а наименее заселенным – Дальневосточный.
     Причина слабой заселенности восточных территорий России заключается в неблагоприятных природно-климатических условиях на большей части  территории
    6. Подведение итогов
    7. Домашнее задание - § 5 повторить, на контурной карте обозначить границы экономических районов.
    
     
    
     

    Автор(ы): Стройкина С. Н.

    Скачать: География 9кл - Конспект.doc