Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

34. АПК. Животноводство. Географические проблемы и перспективы развития.(Стройкина С.Н.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                            Стройкина Светлана Николаевна, учитель географии  МБОУ    «Соковская ООШ» Северного района
    Название предмета:  География
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час
    Место урока в системе уроков по теме -  второй урок по теме АПК, 14 урок в разделе.
    
    Тема урока:   Агропромышленный комплекс. Животноводство. Географические проблемы и перспективы развития.
    Цель урока:  Продолжить формирование представления о сельском хозяйстве России, АПК как отрасли хозяйства страны, о животноводстве, его  составе, факторах и  главных районах размещения отрасли.
    Задачи урока
    1. Изучить   особенности животноводства на территории нашей страны.
    2. Рассмотреть географические проблемы и перспективы развития сельского хозяйства страны.
    3.  Продолжить развивать  умение анализировать экономические карты, таблицы, схемы  и делать на основе произведенного анализа обобщения и выводы
    4. Формировать  познавательный  интерес 
    Техническое обеспечение урока: компьютер, слайдовая презентация, атласы, карта, раздаточный материал 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) http://ferma-biz.ru/jivotnovodstvo/kozy/por-koz/orenburgskaya-poroda-koz.html
    Ход урока
    1. Организационный момент
    2. Повторение изученного материала
    А) 1 чел. рассказывает о составе АПК по схеме (Приложение1)
    Б) Выполнение тестовых заданий в форме ОГЭ( слайды)
    В) Устный опрос по теме «Растениеводство»:
    -Какие зерновые культуры имеют наибольшее значение в растениеводстве страны?
    Какие технические культуры вам известны? 
    3. Изучение нового материала. (Сопровождается слайдовой презентацией)
    А) Особенности животноводства
    - Назовите вторую важнейшую отрасль сельского хозяйства. (животноводство)
     - Как вы считаете, животноводство так же требовательно  к климатическим условиям, как и растениеводство? (нет)
    - Животноводство развито в разных природных зонах и районах страны. Что важно учитывать при размещении тех или иных отраслей животноводства? (кормовую базу) 
    Б) Отрасли животноводства.
    - Рассмотрите рис. 72 на с. 147 учебника. Назовите главные и второстепенные отрасли животноводства.
    - Почему скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство являются главными отраслями, а коневодство, оленеводство, верблюдоводство – второстепенными?
    По карте в атласе «Животноводство» на с. 19  определите районы распространения отраслей животноводства. Какие факторы влияют на размещение тех или иных  отраслей?
    Скотоводство – самая крупная отрасль животноводства страны, которая дает  более половины всей продукции животноводства.
    По атласу определите размещение скотоводства. Почему КРС разводят повсеместно?
     Какую продукцию дает скотоводство? 
    
    
    
    
    
    - Для получения большого количества молока необходимо, чтобы животные поедали много сочных кормов, а для получения мяса необходим откорм фуражом, зернопродуктами. 
    - По карте в атласе определите районы распространения КРС молочного и  молочно-мясного животноводства. Почему районы распространения молочно-мясного животноводства расположены южнее?
    - По линейной диаграмме в атласе (с. 19) определите три отрасли, лидирующие по поголовью. (КРС, овцеводство, свиноводство).
    - Почему районы распространения свиноводства совпадают с районами распространения КРС? (свиноводство развито в зерновых районах и в пригородных районах)
    
    Работа с учебником. Изучить текст на с. 148. Рассказать о районах распространения овцеводства, об особенностях данной отрасли.
    В нашей Оренбургской области распространено грубошерстное и мясо-сальное овцеводство. Так же в нашей области развито козоводство. В нашей области в центральных и восточных районах выращивают коз, чей пух имеет очень хорошие прядильные качества. Оренбургские пуховые платки известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.
    Сообщение заранее подготовленного учащегося об Оренбургском пуховом промысле.
    - Какую продукцию производят предприятия птицеводства?
    -  Какие факторы производства влияют на размещение птицефабрик? Почему? (потребительский, скоропортящаяся продукция)
    - Определите по карте районы оленеводства. Почему эта отрасль не распространена повсеместно? Какие народы традиционно занимаются оленеводством? Для этого сопоставьте кару «Животноводство»  с картой «Народы России». (Ненцы, долганы, чукчи и др.) 
    - Прочитайте в учебнике на с. 149  информацию о редких отраслях животноводства. Как вы думаете, почему они не получили большого распространения в нашей стране?
    Работа в группах по 4 человека. Обсудить проблемы и перспективы развития животноводства и в целом сельского хозяйства. Наметить пути решения сложившихся проблем. 
    Выступления учащихся. Обсуждение проблем и путей развития сельского хозяйства.
    4. Закрепление.
    - Назовите основные отрасли животноводства.
    - Как связано животноводство с характером имеющихся кормов?
    - В каких природных зонах традиционно разводят оленей, верблюдов, овец?
    - Какие факторы влияют на размещение отраслей животноводства?
    
    5. Домашнее задание: § 27, подготовить небольшое сообщение, презентацию о любой отрасли животноводства, развитой в нашей местности (по выбору)
     

    Автор(ы): Стройкина С. Н.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку