Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

9. Характеристика основных групп природных ресурсов страны. (Полькин С.В.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                 Полькин Сергей Васильевич
                                                                                                   учитель географии
                                                                                                  Староборискинского филиала
                                                                                                  МБОУ «Бакаевская СОШ»
                                                                                                  Северного района
    География
    Класс: 9
    УМК: «География. Население и хозяйство России»
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Характеристика основных групп природных ресурсов России.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: третий урок.
    Цель урока: закрепить понятие «природные ресурсы», охарактеризовать основные группы природных ресурсов России, сделать выводы об обеспеченности страны разными видами природных ресурсов.
    Задачи урока: охарактеризовать основные группы природных ресурсов России, сделать выводы о возможности развития различных отраслей хозяйства, развивать интерес к изучаемому предмету.
    Планируемые результаты: учащиеся умеют приводить примеры разнообразных природных ресурсов, знают их размещение по территории страны. Оценивать запасы тех или иных ресурсов.
    Техническое обеспечение урока:
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
                                                        
                                                            Содержание урока
    
    I. Организационный момент.
    II. Актуализация знаний.
    Фронтальная беседа.
    1) Что означает понятие «природно-ресурсный потенциал?
    2) Может ли человек отказаться от использования природных ресурсов, несмотря на множество экологических и экономических проблем?
    3) Какими минеральными ресурсами богата территория России, бассейны каких полезных ископаемых вы можете назвать.
    4) Назовите отрасли хозяйства, которые могут развиваться на основе собственных природных ресурсов.
    5) Вопрос для дискуссии: «Хорошая обеспеченность различными природными ресурсами – это хорошо или плохо?»
    Работа с картой.
    Показ на карте основных месторождений и бассейнов полезных ископаемых.
    III. Изучение нового материала.
    Характеристика основных групп природных ресурсов России.
    1. Минеральные ресурсы (полезные ископаемые).
    
    Полезное ископаемое
    Запасы
    Место в мире
    1
    Нефть
    14,7 млрд.т
    5
    2
    Природный газ
    47,5 трлн.куб.м.
    1
    3
    Каменный уголь
    195 млрд.т.
    3
    4
    Железная руда
    33 млрд.т.
    1
    5
    Никелевая руда
    
    1
    6
    Фосфориты
    
    4
    7
    Калийные соли
    
    2
    
    
    Кроме перечисленных в таблице полезных ископаемых, Россия богата запасами золота, серебряных руд, платины и металлов платиновой группы, а также алмазами.
    
    - какой район России богат алмазами?
    
    2. Агроклиматические ресурсы.
    
    - Что из характеристик климата относится к агроклиматическим ресурсам? (сумма температур за безморозный период, высота снежного покрова, сумма температур выше +12, коэффициент увлажнения).
    -  Какие части нашей страны наиболее богаты агроклиматическими ресурсами? (Северный Кавказ, Поволжье, Центрально – Чернозёмный район).
    - На что  влияют в основном агроклиматические ресурсы? (на специализацию растениеводства).
    
    3. Почвенные ресурсы.
    Основная земледельческая зона – территория с распространением чернозёмных, каштановых, серых и бурых лесных почв. 13% территории страны – сельскохозяйственные угодья, 55% из ни занимает пашня.
    4. Биологические ресурсы (ресурсы растительного и животного мира).
    - Огромные запасы древесины (7,7 млн.кв.км площадь лесов России), из них много хвойных пород для производства целлюлозы и бумаги.
    - Богатые ресурсы животного мира с ценной пушниной мехом.
    - Рыбные ресурсы многочисленных водных объектов страны.
    5. Водные ресурсы.
    Богатейшие запасы пресной воды (прежде всего озеро Байкал): крупнейшие речные системы и озёра, система каналов.
    6. Рекреационные ресурсы.
    - Природные объекты: горные территории Кавказа, источники минеральных вод, Телецкое озеро и т.д.
    - Историко – архитектурные объекты: «Золотое кольцо», Санкт – Петербург и его пригороды, Московский Кремль и т.д.
    
    IV. Закрепление нового материала.
    -Работа с учебником: рубрика «Повторим главное» на стр. 41
    - Работа с таблицей №4 на стр.40 «Объекты Всемирного культурного и природного наследия на территории России».
    - Анализ карт в атласе: «Полезные ископаемые», «агроклиматические ресурсы».
    - Разбор вопросов по рубриками «Проверим знания», «А теперь более сложные вопросы»
    
    V. Домашнее задание.
    Приготовить материал об экологической ситуации в городах Орск и Нижний Тагил.
    Параграфы 6,7 в учебнике. Анализ карт в атласе.  
     

    Автор(ы): Полькин С. В.

    Скачать: География 9кл - Конспект.doc